Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-460/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-460/2020                        КОПИЯ        

78RS0002-01-2020-002876-52                            

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         30 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Маркова А.Н.,

защитника – адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № 1248 и ордер № Н 206968

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Придорожная аллея, <адрес>, ранее судимого:

1) 17 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка № 30 Санкт- Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства.

2) 06 февраля 2019 года приговором Выборгского районного суда Санкт- Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 11% из заработка в доход государства, постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 31 мая 2019 года наказание заменено на 3 месяца лишения свободы;

3) 11 июня 2019 года приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного в связи с отбытием срока наказания 22 января 2020 г.

- осужденного 26 марта 2020 года приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Марков А.Н., являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Марков А.Н., проживающий по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, д. 3 кв. 198, согласно судебному решению мирового судьи судебного участка № 32 от 30 октября 2014 года, обязан выплачивать алименты в пользу Марковой Е.А. на содержание несовершеннолетних детей – дочери <данные изъяты> в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 30 октября 2014 года, и до совершеннолетия ФИО5, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ в размере ? части всех видов заработка и иного дохода до совершеннолетия сына - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ

Однако ФИО1 в нарушение требований закона, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, зная о возбужденном в отношении него в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу Марковой Е.А., на содержание несовершеннолетних детей, будучи 28 мая 2018 года вступившим в законную силу 08 июня 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Санкт- Петербурга подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 80 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. При этом Марков А.Н. являясь трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не встал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с 18 мая 2019 года по 22 сентября 2019 года в размере 64 935 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Марков А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Маркова Е.А., также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маркова А.Н. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Марков А.Н. раскаивается в содеянном. Наличие несовершеннолетних детей у Маркова А.Н. суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает, поскольку подсудимый не участвует в их воспитании и материальном содержании. Также суд учитывает состояние здоровья Маркова А.Н., а также тот факт, что ранее Марков А.Н. неоднократно судим за аналогичные преступления.

Таким образом суд полагает, что исправление Маркова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 года.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что наказание Маркову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности подсудимого.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск в интересах Марковой Е.В. о взыскании неустойки с Маркова А.Н. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 5647 рублей 08 копеек. Суд полагает, что данный иск заявлен законно, обоснованно и подлежит полному удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маркова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 года, окончательно назначить Маркову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Маркову А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Маркову А.Н. в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 года:

- с 23 сентября 2019 года по 22 января 2020 года, с 07 апреля 2020 года по 08 мая 2020 года, из расчета один день за один день;

- с 28 февраля 2020 года до 07 апреля 2020 г. (дня вступления в законную силу приговора Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 марта 2020 года), зачтенного данным приговором в порядке п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания.

Также в порядке п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания срок с 30 июня 2020 года до дня вступления данного приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить и взять Маркова А.Н. под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать с Маркова А.Н. в пользу Марковой Е.В. 5647 рублей 08 копеек.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же день с момента вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:             подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга М.В. Горячева