Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-458/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-458/2020                    78RS0002-01-2020-002874-58

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «12» октября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимой ОГАРЕВОЙ Т.И.,

ее защитника - адвоката Утехиной М.П.,

при ведении протокола помощником судьи Алекберовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    

ОГАРЕВОЙ Т.И., рождения 24 ноября 1973 года, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей ребенка <данные изъяты> рождения,

официально не трудоустроенной,

зарегистрированной по адресу: <адрес>, гп Толмачева, <адрес>,

проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОГАРЕВА Т.И. совершила неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, а именно:

ОГАРЕВА Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающая по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании решения Лужского городского суда Ленинградской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, обязана выплачивать в пользу ФИО2 и ФИО1 в равных долях, алименты на содержание дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Однако она, ОГАРЕВА Т.И., являясь родителем несовершеннолетней – ФИО3, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного решения суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденных в Выборгском районном отделе судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д.9, в отношении нее исполнительных производств - №-ИП, № от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с нее алиментов в пользу ФИО2 и ФИО1 в равных долях, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об АП, в виде обязательных работ на срок 20 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному решению суда алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин, совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер к исполнению решения суда не предпринимала, будучи трудоспособной, на учет в агентстве занятости населения не вставала, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивала, образовав тем самым задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 70.070 рублей 21 копейку.

В судебном заседании подсудимая ОГАРЕВА Т.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова М.М. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, от которого имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ОГАРЕВА Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен к подсудимой ОГАРЕВОЙ Т.И. иск на сумму 17.585 рублей 08 копеек в пользу законного представителя ФИО2 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд считает заявленный прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга гражданский иск законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Оценив заключение комиссии экспертов №.1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОГАРЕВА Т.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (шифр по МКБ-10 F11.2), как в момент инкриминируемых ей действий ОГАРЕВА Т.И., так и в настоящее время, ОГАРЕВА Т.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, нуждается в лечении от наркомании, суд признает его достоверным и обоснованным (л.д.178-184).

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ОГАРЕВОЙ Т.И. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на условия жизни ее семьи, а также на ее исправление.

Суд учитывает, что ОГАРЕВА Т.И. совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, состоит на учете в наркологическом кабинете.

Суд учитывает, что ОГАРЕВА Т.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, иск прокурора признала в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОГАРЕВОЙ Т.И., суд учитывает наличие на иждивении ребенка <данные изъяты> рождения, состояние здоровья, а также частичное погашение задолженности по уплате алиментов.

Наличие малолетнего ребенка – дочери Огаревой А.Н., <данные изъяты> рождения суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку ОГАРЕВА Т.И. ее воспитанием не занимается, материально не обеспечивает.

Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73, 82.1 УК РФ судом не усмотрено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ОГАРЕВОЙ Т.И. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОГАРЕВУ Т.И, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ОГАРЕВОЙ Т.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга - удовлетворить.

Взыскать с ОГАРЕВОЙ Т.И. в пользу ФИО2 17.585 рублей 08 копеек неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)