Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-456/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-456/20                            КОПИЯ

78RS0002-01-2020-002872-64                            

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         28 мая 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника – адвоката Лакштанова А.Ф., представившего удостоверение № 4627 и ордер № Н 261656,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2016 года рождения, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: Санкт-Петербург, <адрес>. 2 <адрес>, ранее судимого:

02 октября 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, наказание не отбыто;

Осужденного: 25 мая 2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Михайлов А.Н. являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Михайлов А.Н., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно судебному приказу временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга - мирового судьи судебного участка № 33 Санкт-Петербурга от 12 августа 2016 года, обязан выплачивать алименты в пользу Козак Т.Б., на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка (доходов), начиная с 11 августа 2016 года, до его совершеннолетия.

Однако Михайлов А.Н. в нарушение требований закона содержать своего несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, зная о возбужденном в отношении него в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу Козак Т.Б. на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи подвергнутым вступившим в законную силу 18.03.2019 г. постановлением вр. и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Санкт- Петербурга – мирового судьи судебного участка № 33 Санкт-Петербурга от 11 февраля 2019 года, к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 20 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Михайлов А.Н. являясь трудоспособным, на учет в «Центр занятости населения» не встал, имея доход в виде случайных заработков, мер к исполнению судебного приказа не принимал, алименты не выплачивал, тем самым образовав задолженность в период с 31 августа 2019 года по 29 ноября 2019 года в размере 34 143 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Михайлова В.А. – Козак Т.Б. также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михайлова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Михайлова А.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает, что Михайлов А.Н. раскаивается в содеянном.

Также суд учитывает состояние здоровья Михайлова А.Н.

На основании изложенного, при назначении наказания Михайлову А.Н. суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2020 года.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск в интересах Козак Т.Б. о взыскании неустойки с Михайлова А.Н. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 3018 рублей 99 копеек. Суд полагает, что данный иск заявлен законно, обоснованно и подлежит полному удовлетворению поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михайлова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Михайлову А.Н. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 мая 2020 года, - окончательно в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, - Михайлову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать с <данные изъяты> 3018 рублей 99 копеек.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению компенсировать из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                подпись

«Копия верна»

Судья     

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

ФИО7