Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-455/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-455/20                            КОПИЯ

78RS0002-01-2019-004327-48                                

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         28 мая 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина Н.В.,

подсудимого Гуренкова М.И.

защитника – адвоката Поддубского В.Ф., представившего удостоверение № 2550 и ордер № Н 254977,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуренкова Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в разводе, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 г. рождения, работающего монтажником ООО «Трест Сантехмонтаж», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Гуренков М.И., являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, неоднократно не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Гуренков М.И., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, <адрес>, согласно судебному приказу от 16 декабря 2013 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 140 Санкт- Петербурга, обязан выплачивать алименты в пользу Щукиной О.А., на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день совершеннолетия ребенка.

Однако ФИО5, в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе УФССП по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9) в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу Щукиной О.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи подвергнутым вступившим в законную силу 08.10.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Санкт- Петербурга от 26 сентября 2019 г. административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 80 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Гуренков М.И. являясь трудоспособным, на учет в «Центр занятости населения» не встал, имея доход в виде случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, тем самым образовав задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42 044 рублей 24 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гуренков М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Щукина О.А., также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуренков М.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гуренкова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гуренкова М.И., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Гуренков М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности и раскаивается в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний. Также суд учитывает, что в настоящий момент Гуренков М.И. трудоустроился и приступил к уплате алиментов.

С учетом изложенного суд полагает, что исправления Гуренкова М.И. можно достичь без изоляции его от общества, считая возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Гуренкова М.И. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 3 073 рубля 78 копеек из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гуренкова Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения Гуренкову М.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать с Гуренкова М.И. пользу Щукиной О.А. неустойку в размере 3073 рубля 78 копеек.

Расходы на оплату труда адвоката возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:            подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

М.В. Горячева