Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-394/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-394/20    

78RS0012-01-2020-000299-75    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимой Пшеничной А.Л.

ее защитника – адвоката Плискина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пшеничной Алины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, с образованием средним, незамужней, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «г», 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Пшеничной А.Л. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, а именно: в период времени с 09 часов 00 минут 29.04.2019 года до 13 часов 05 минут 07.05.2019 года, она (Пшеничная А.Л.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в больничной палате № Городской туберкулезной больницы № 2, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны Потерпевший №1, путем свободного доступа тайно похитила из тумбы больничной палаты банковскую карту АО «ОТП Банк» №, привязанную к банковскому счету №, открытый на имя Потерпевший №1 и обслуживаемой по адресу: Санкт-Петербург, ул. 5-я Красноармейская, д. 2, с находящимися на счету денежными средствами.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконное обогащение, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №1, она (Пшеничная А.Л.) из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенную банковскую карту, зная пин-код, имея умысел на незаконное обогащение тайно похитила денежные средства принадлежащие Потерпевший №1 в сумме 55000 рублей, а именно:

29.04.2019 года в 18 часов 28 минут 15 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, д. 11, на сумму 5000 рублей;

06.05.2019 года в 14 часов 06 минут 38 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

06.05.2019 года в 14 часов 07 минут 44 секунды снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 00 минут 16 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 01 минуту 13 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 02 минуты 04 секунды снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 02 минут 59 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 03 минуты 57 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 04 минут 51 секунду снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 05 минут 48 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей;

07.05.2019 года в 13 часов 06 минут 44 секунд снятие через банкомат, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 5000 рублей.

Таким образом, она (Пшеничная А.Л.) тайно похитила с банковского счета денежные средства с использованием банковской карты АО «ОТП Банк» №, привязанной к банковскому счету №, открытый на имя Потерпевший №1 и обслуживаемой по адресу: Санкт-Петербург, ул. 5-я Красноармейская, д. 2, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

А также вину Пшеничной А.Л. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она (Пшеничная А.Л.) в период времени с 14 часов 38 минут 06.05.2019 года до 14 часов 25 минут 07 мая 2019 года, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, неправомерно получив доступ к использованию банковской карты АО «ОТП Банк» №, принадлежащей Потерпевший №1 и реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно своей личности и права распоряжения денежными средствами, зачисленными на банковский счет №, открытый на имя Потерпевший №1 по адресу: Санкт-Петербург, ул. 5-я Красноармейская, д. 2, к которому привязана банковская карта, и использовала вышеуказанную банковскую карту при оплате в торговых организациях:

- 06.05.2019 года в 14 часов 38 минут 35 секунд в магазине «Спар», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 87, на сумму 2 199 рублей 29 копеек;

- 07.05.2019 года в 13 часов 23 минуты 46 секунд в аптеке «Озерки», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 1 421 рубль 50 копеек;

- 07.05.2019 года в 13 часов 44 минут 57 секунд в магазине «Сумки и Сувениры», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 4 450 рублей;

- 07.05.2019 года в 13 часов 47 минут 11 секунд в магазине «Сумки и Сувениры», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 111, на сумму 1 100 рублей;

- 07.05.2019 года в 14 часов 24 минут 34 секунды в магазине «Спар», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 87, на сумму 5 399 рублей 09 копеек,

А всего на общую сумму 14 569 рублей 88 копеек, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевшая Потерпевший №1 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пшеничной А.Л. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств;

- по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Пшеничная А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Пшеничной А.Л. в совершенных преступлениях, данную ей явку с повинной по обоим преступлениям, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также принесенные ей извинения в адрес потерпевшей на стадии предварительного расследования.

Суд также признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также то, что она наблюдается у врача в связи с беременностью.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжелым заболеванием и является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Пшеничной А.Л. совершено два умышленных преступления, одно из которых уголовным законом отнесено к категории тяжких, а потому полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч. 3, 159.3 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшей Потерпевший №1 завален гражданский иск о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 3 УК РФ, а также ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, за вычетом суммы в размере 5000 рублей, которая была возмещена ей Пшеничной А.Л.

Подсудимая Пшеничная А.Л. в данной части исковые требования потерпевшей признала.

В силу п.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, признание иска является самостоятельным основанием к удовлетворению исковых требований.

Поскольку признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Потерпевший №1 о взыскании с Пшеничной А.Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ст. 158 ч. 3 УК РФ, и преступлением, предусмотренным ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, в размере 64 569 рублей 88 копеек (55 000+14 569,88 – 5000).

Также потерпевшей Потерпевший №1 заявлены требования о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

В данной части суд полагает отказать потерпевшей Потерпевший №1 в удовлетворении исковых требований, поскольку в силу ст. 151, 1099 ГК РФ действиями подсудимой, связанными с хищением принадлежащего потерпевшей имущества, личные неимущественные права последней нарушены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пшеничную Алину Леонидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «г», 159.3 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пшеничной Алине Леонидовне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также возместить причиненный преступлением вред в течение 1 (одного) года с даты вступления приговора в законную силу.

    Исковые требования потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Потерпевший №1 с Пшеничной Алины Леонидовны в счет в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями 64 569 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот шестьдесят девять) рублей 88 копеек.

Отказать потерпевшей Потерпевший №1 в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

Меру пресечения Пшеничной А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевший №1, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

- выписку о движении денежных средств, ДВД- диски, хранить при материалах дела в течение срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Чернышова И.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья