Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-376/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Санкт-Петербург             14 мая 2020 года

Дело № 1-376/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимой Тарасовой О.С.,

его защитника – адвоката Буртового О.В., представившего ордер №Н256200 и удостоверение № 7570,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-376/2020 в отношении:

Тарасовой Оксаны Сергеевны, 14.01.1992 года рождения, уроженки пос. Семиозерье Выборгского района Ленинградской области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей в магазине «Артимоша» продавцом-консультантом, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тарасова О.С. совершила использования заведомо подложного документа.

Подсудимая Тарасова О.С. 16.05.2019 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно, находясь в помещении ООО «СТД СТРОЙУДАЧА», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Гельсингфорская, д.4. корпус 1, литер В, пом. 15Н, офис №37 с целью освобождения от выполнения трудовых обязанностей в период с 12.05.2019 года по 15.05.2019 года, умышленно предъявила заведомо подложный документ заместителю главного бухгалтера ООО «СТД СТРОЙУДАЧА» Егоровой У.И., а именно: бланк «Листок нетрудоспособности» с идентификационным номером «№, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, выдан СПб ГБУЗ ГП №24 на имя Тарасова Оксана Сергеевна, 14.01.1992 года рождения, с выходными данными ООО «СпецБланк - Москва», г.Москва, 2018 г., уровень «В», который согласно заключению эксперта №19/Э/529-19 от 21.07.2019 года изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции и выполнен: - постоянные реквизиты на лицевой и оборотной сторонах бланка, защитная сетка, защитные волокна - способом плоской офсетной печати, идентификационный номер «№ способом электрофотографии – оттиски треугольной печати с текстом: «Для листков нетрудоспособности» Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения, «Городская поликлиника №24» тел.(812) 251-**-8* г.Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанки, 154», нанесены не печатными формами высокой печати, оттиски которых представлены на исследование в качестве образцов, достоверно зная и осознавая, что данный листок нетрудоспособности является подложным, поскольку не получала его в установленном законом порядке, то есть не обращалась в медицинское учреждение, таим образом, совершила использование заведомо подложного документа.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением по ст. 327 ч. 3 УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание. Обвинение, с которым согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Тарасовой О.С. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судима, работает, имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой, и приходит к выводу о том, что Тарасовой О.С. должно быть назначено наказание в виде штрафа не в максимальном размере.

Вещественное доказательство – «Листок нетрудоспособности с идентификационным номером «325 661 500 131» СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №24», хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимой Тарасовой О.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимая вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тарасову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН – 7830002600

КПП – 784201001

БИК – 044030001

Счет получателя – 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербург

Код ОКТМО – 40 314 000

Код дохода – 188 1 16 21020 02 6000 140

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тарсовой О.С. отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественное доказательство - «Листок нетрудоспособности с идентификационным номером «№ СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №24», хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Тарасовой О.С. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Судья С.М. Шевчук