Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-354/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Санкт-Петербург             10 марта 2020 года

Дело № 1-354/2020 78RS0№-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Эшметова Ш.М.,

его защитника – адвоката Пикалова М.В., представившего ордер № № и удостоверение №,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-354/2020 в отношении:

Эшметова Шохруха Мирзо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>), работающего в автомастерской, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эшметов Ш.М. совершил хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

Подсудимый Эшметов Ш.М. умышленно хранил при себе заведомо поддельное водительское удостоверение, с серийным номером № на свое имя предоставляющее право управления транспортным средством, в целях его использования в дальнейшем для управления транспортным средством, до момента предъявления указанного водительского удостоверения, в ходе проверки документов сотрудниками ОБО ВНГ РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «ДЕУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак № припаркованном по адресу: <адрес>, у <адрес>, согласно заключению эксперта, бланк документа «Водительское удостоверение» Российской Федерации серийный № на имя гр. Эшметова Шохруха Мирзо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано ДД.ММ.ГГГГ, с выходными данными: «Гознак, ППФ, Пермь, 2017 «Б». З. №» изготовлен - не полиграфическим способом ГОЗНАК, а выполнен: -постоянные печатные реквизиты бланка на лицевой и оборотной сторонах, изображения серийного номера на оборотной стороне бланка - способом цветной струйной печати, специальные элементы защиты имитированы, которое в дальнейшем было у него, Эшметова Ш.М., изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником № отдела полиции УМВД России по <адрес>, в присутствии двух понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут в помещении дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Эшметов Ш.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 327 ч. 3 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Эшметов Ш.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Эшметова Ш.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание. Обвинение, с которым согласился Эшметов Ш.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Эшметова Ш.М. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Эшметов Ш.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого Эшметова Ш.М. обстоятельств суд не усматривает.

Эшметов Ш.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает хоть и неофициально, оказывает материальную помощь свои родителям-пенсионерам.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также отношение Эшметова Ш.М. к содеянному, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив Эшметову Ш.М. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности, полагает возможным назначить Эшметову Ш.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Эшметова Ш.М.

Оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение, хранящееся при уголовном деле, надлежит хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Эшметова Ш.М. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Эшметова Шохруха Мирзо признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение, хранящееся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Эшметова Ш.М. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Реквизиты для оплаты штрафа:

ИНН 7830002600

КПП 784201001

ОКТМО 40314000

Расчетный счет 40№

Наименование банка Северо-Западное ГУ Банка Россия по <адрес>,

КБК 18№

БИК 044030001.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Судья С.М. Шевчук