Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-343/2020 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-343/20    

78RS0002-01-2020-001013-15    

                 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Белец Р.З.,

его защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белец Руслана Зеноновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, с образованием средним специальным, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Белец Р.З. предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: он (Белец Р.З.) 11.08.2019 года, около 00 часов 30 минут, находясь около заведения «Лонге Бар Цоколь», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 27, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от Потерпевший №1, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, держа в правой руке нож и используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область предплечья правой руки, чем причинил потерпевшему Потерпевший №1 сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта, телесные повреждения, в виде резаной раны (1) тыльной и частично боковой поверхности нижней трети правого предплечья (локализация уточнена в ходе осмотра потерпевшего экспертом) с ранением v.cephalica (латеральная подкожная вена) и поверхностной ветви правого лучевого нерва с развитием посттравматической нейропатии дистальной части поверхностной ветви правого лучевого нерва с двигательными нарушениями, синдромом чувствительных нарушений и нейропатическим болевым синдромом. Данная рана с повреждением лучевого нерва по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В подготовительной части судебного разбирательства от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Белец Р.З. в связи с примирением сторон.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого и его защитника, также просивших прекратить уголовное дело в отношении Белец Р.З., прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд приходит к следующим выводам.

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Белец Р.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. От потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Белец Р.З., поскольку последний возместил причиненный ущерб и принес извинения.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении Белец Р.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 256, 25 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Белец Руслана Зеноновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ освободить Белец Руслана Зеноновича от уголовной ответственности.

Меру процессуального принуждения Белец Р.З. – обязательство о явке - отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства – складной нож с металлической рукояткой черного цвета, по вступлении постановления в законную силу, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.А. Пронина


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здо...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Лукьянов Н.С. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru