Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-296/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

78MS0№-72             17 февраля 2020 года

Дело №1-296/2020 <адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда <адрес> Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

защитника – адвоката ФИО5, представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Джурабека Буриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего детей 2011 и 2014 годов рождения, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каримов Д.Б. совершил использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Каримов Д.Б., являясь гражданином Республики Узбекистан, имея умысел на использование заведомо подложного документа, достоверно зная установленный порядок получения патента на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью подтверждения его законного пребывания на территории Российской Федерации и права на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации предъявил сотрудникам полиции патент серии № №, номер (бланк №) на свое имя, датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по СПб и ЛО, который в действительности Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> не выдавался, бланк которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнен не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции, и выполнен способом струйной печати, то есть использовал заведомо подложный документ.

Уголовное дело рассматривается в порядке ст. 247 ч. 4 УК РФ в отсутствие подсудимого в связи с ходатайством Каримова Д.Б. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Каримов Д.Б. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 247 УПК РФ, необходимые для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, соблюдены.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Каримов Д.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что приехал из Республики Узбекистан с целью заработка и проживает в <адрес> с 2017 года. В конце апреля 2018 года, с целью оформления нового патента (поскольку, срок действия старого уже истекал), он обратился в фирму «Акбар», сотруднику которой он передал фотографии своей регистрации, предыдущего патента и паспорт. Там же, в фирме, он оплатил 29 000 рублей. Самостоятельно он не оформлял ничего. Примерно через месяц ему позвонили из компании «Акбар» и сообщили, что патент готов и его можно забрать, что он, Каримов Д.Б., и сделал. Полученным патентом он пользовался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, пока в 01 час 50 минут не был остановлен сотрудниками ГИБДД у корпуса 1 <адрес>, для проверки документов. Он предъявил свои документы, в том числе и приобретенный патент, который вызвал у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего, он был доставлен в № отдел полиции по <адрес> Санкт-Петербурга для дальнейшего разбирательства (л.д.30-32).

Указанные показания Каримова Д.Б., данные им в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Виновность подсудимого Каримова Д.Б. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу:

- показаниями свидетеля – инспектора ИДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что он заступил на службу в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа 3732 совместно с ФИО11 Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, патрулируя по своему маршруту, находился у корпуса 1, <адрес>, когда им и ФИО12 было остановлено транспортное средство "Шкода Рапид" государственный регистрационный знак № регион. Водителем указанного автомобиля оказался гражданин Республики Узбекистан Каримов Д.Б. При проверке документов, Каримов Д.Б. предъявил патент на своё имя №, номер бланка № который вызвал сомнения в подлинности, а именно: размыт микро-шрифт, имеются следы ксерокопирования, отсутствуют водяные знаки. Каримов Д.Б. был доставлен в № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: г. СПб, <адрес>, (л.д. 49-51),

- показаниями инспектора ИДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что он заступил на службу в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа № совместно с ФИО6 патрулировал по своему маршруту ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 01 часа 50 минут по адресу <адрес> ими было остановлено транспортное средство "Шкода Рапид" государственный регистрационный знак А 327 HP 198 регион, за рулем которого находился гражданин Республики Узбекистан Каримов Д.Б. При проверке документов, Каримов Д.Б. предъявил патент на своё имя №, номер бланка № который вызвал сомнения в подлинности, а именно: размыт микро-шрифт, имеются следы ксерокопирования, отсутствуют водяные знаки. Каримов Д.Б. был доставлен в № отдел полиции УМВД России по <адрес>, (л.д. 46-48),

- показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> г. СПб, в тот момент, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, неизвестного мужчины при изъятии подложного документа, который вызывает сомнение в подлинности. Тогда он и второй понятой, совместно с сотрудником полиции прошли в помещение дежурной части 59 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, где, перед началом осмотра места происшествия, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В период с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут сотрудником полиции был проведен личный досмотр неизвестного ему мужчины, который представился Каримовым Д.Б. Каримов пояснил, что у него имеется Бланк «Патента» на право законного пребывания на территории Российской Федерации серии № № на его имя, номер ланка №, который Каримов Д.Б. вытащил из кармана своих брюк и положил на стол. В ходе осмотра места происшествия, Каримов Д.Б. пояснил, что укачанный выше Бланк «Патента» он приобрел через фирму «Акбар» за 29 000 рублей. В результате осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой, а также Каримов Д.Б. поставили свои подписи. Блан «Патента» серии № № на его имя, номер бланка № был изъят и упакован в белый бумажный конверт, заверен надлежащим образом, (л.д. 57-59),

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, о том, что около 02 часов 05 минут он находился у <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, неизвестного мужчины при изъятии подложного документа, вызывающего сомнение в подлинности. Он, второй понятой и сотрудник полиции прошли в помещение дежурной части 59 отдела полиции УМВД России по <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Осмотр места происшествия был проведен ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 в присутствии задержанного ранее неизвестного ему мужчина, который представился Каримовым Д.Б. и пояснил, что у него имеется Бланк «Патента» на право законного пребывания на территории РФ серии 47 № на его имя, номер бланка №, который вытащил из кармана брюк, надетых на нем, и положил на стол. В ходе осмотра места происшествия, Каримов Д.Б. пояснил, что указанный выше Бланк «Патента» он приобрел через фирму «Акбар» за 29000 рублей. В результате осмотра, сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой, а также ФИО1 поставили свои подписи. Бланк «Патента» серии 47 № на его имя, номер бланка №, был изъят, упакован и заверен надлежащим образом, (л.д. 53-55),

- протоколом осмотра места происшествия, составленным ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут УУП 59 отдела полиции УМВД России по <адрес> ФИО10 в помещении № отдела полиции УМВД России по <адрес> об изъятии Бланка «Патент» с серийным номером 47 № на имя Каримова Д.Б., (л.д. 12),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что бланк «ПАТЕНТ» серийный № № на имя Каримова Д.Б., выдан ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО (номер карточки №), изготовлен не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции и выполнен способом цветной струйной печати. Первоначальное содержание в бланке документа «ПАТЕНТ», представленного на исследование, изменению способами подчистки, травления, смывания, дописки; допечатки не подвергалось;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бланк «ПАТЕНТ» серийный № № на имя Каримова Д.Б., выдан ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО (номер карточки №), изготовлен не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции и выполнен способом цветной струйной печати;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ осмотру подлежал бумажный прямоугольный белый конверт (пакет), размером 161x113 мм, в который вложены первоначальные упаковки, опечатаны оттиском прямоугольного штампа: № Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>.

- постановлением следователя о признании и приобщении бланка «ПАТЕНТ» (серийный № №) на имя Каримова Д.Б. вещественным доказательством (л.д. 63-64);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Каримова Д.Б. квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Вышеперечисленные документы являются относимыми и допустимыми доказательствами, результаты следственных действий и выводы соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.

Рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 6) не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому суд не указывает данный документ в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности Каримова Д.Б. в совершении преступления.

Вышеизложенные показания свидетелей - инспекторов ИДПС ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6, понятых - ФИО8, ФИО9, являются последовательными, взаимно дополняющими друг друга и не содержат противоречий в части, имеющей значение для уголовного дела.

Назначая наказание подсудимому Каримову Д.Б., суд руководствуется ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Каримов Д.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Каримов Д.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих детей – 2011 и 2014 годов рождения, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Поэтому суд назначает Каримову Д.Б. наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественное доказательство – бланк «ПАТЕНТ», серийный № № на имя Каримова Д.Б., хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каримова Джурабека Буриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каримову Д.Б. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бланк «ПАТЕНТ», серийный № № на имя Каримова Д.Б. - хранить при деле.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по Санкт-Петербургу (ГСУ СК РФ по <адрес>, л.с. 04721А59150).

ИНН – 7830002600

КПП – 784201001

Код ОКТМО – 40 314 000

БИК – 044030001

Расчетный счет – № в Банк Северо-Западном ГУ Банка России

КБК – 188 1 16 21020 02 6000 140

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук