Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-280/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело №1-280/2020              13 февраля 2020 года

<адрес> 78RS0№-90

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимой Чотчаевой С.О.,

защитника – адвоката Ревина А.В., предъявившего ордер №№ удостоверение №,

потерпевшего Пашкова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-280/2020 в отношении:

Чотчаевой Светланы Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей ребенка 2013 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающей кассиром в магазине Дикси, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чотчаева С.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Чотчаева С.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 57 минут находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла Пашкову С.С. не менее одного удара ножом в область левой части груди, то есть предметом используемым в качестве оружия, в область жизненно-важных органов- груди слева, подключичной области по средней ключичной линии, причинив Пашкову С.С. физическую боль и следующие телесные повреждения: колото-резаная рана груди слева в подключичной области по средней ключичной линии проникающая в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимая Чотчаева С.О. с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимая Чотчаева С.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано ею добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Чотчаевой С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Пашков С.С. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений. Обвинение, с которым согласилась Чотчаева С.О. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Чотчаевой С.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чотчаева С.О. <данные изъяты>

Учитывая, что к указанному выводу комиссия государственных судебно-психиатрических экспертов пришла в результате непосредственного исследования личности Чотчаевой С.О., суд доверяет выводам экспертов, а потому полагает необходимым назначить ей наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания Чотчаевой С.О. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Отягчающих наказание Чотчаевой С.О. обстоятельств суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает, что Чотчаева С.О. совершила тяжкое преступление против личности, и приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

Чотчаева С.О. ранее не судима, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, явилась с повинной, имеет на иждивении ребенка 2013 года рождения, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Чотчаевой С.О. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей избранный вид наказания не в максимальном размере и условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.

При назначении ФИО1 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на нее обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимая вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чотчаеву Светлану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чотчаевой С.О. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Чотчаеву С.О. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чотчаевой С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Чотчаевой С.О. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук