Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-276/2020 (1-1486/2019;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-276/2020 78MS0022-01-2019-003766-66

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «09» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого ФИО1у, его защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № №,

с участием переводчика с узбекского языка ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эргашхуджаев М.И. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес> Республики Узбекистан по адресу: <адрес>, со слов проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭРГАШХУДЖАЕВ М.И.у. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее права, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут у <адрес>, управляя автомобилем «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак «№», имея умысел на использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права управления транспортным средством, с целью подтверждения данного права, умышленно предъявил сотруднику полиции при проверке документов «Водительское удостоверение Республики Узбекистан» серийный номер АС № на имя Эргашхуджаева М.И. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющее право на управление транспортным средством, бланк которого, согласно заключения эксперта №/Э/895-19 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен – не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции, данный документ изготовлен способом цветной струйной печати, достоверно зная и осознавая, что данное водительское удостоверение является поддельным, то есть получено с нарушением установленного законом порядка получения данного вида документов.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЭРГАШХУДЖАЕВА М.И.у. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ЭРГАШХУДЖАЕВ М.И.у. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание ЭРГАШХУДЖАЕВА М.И.у. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также то, что ЭРГАШХУДЖАЕВУ М.И.у. не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы в силу отсутствия у него постоянного места проживания в Российской Федерации, а также не может быть назначено наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, поскольку им впервые совершено преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Эргашхуджаева М.И. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Счет получателя: 40№ в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга.

КПП 784201001.

ИНН 7830002600.

БИК 044030001.

ОКТМО 40314000.

КБК 18№.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЭРГАШХУДЖАЕВА М.И.у. отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи не освобождать в связи с содержанием под стражей по другому уголовному делу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя ЭРГАШХУДЖАЕВА М.И.у. хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: