Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-259/2020 (1-1469/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

УИД 78RS0№-51

Санкт-Петербург                         12 февраля 2020 года

Дело №1-259/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Березнякова Е.А.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Крюковой М.М., Андреевой О.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Романовой В.А.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер № №

подсудимого Матвеева М.Н.,

при секретаре Рожкове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-259/2020 в отношении

МАТВЕЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинграде, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего (разведенного), имеющего несовершеннолетнего ребенка 2004 г.р., не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев М. Н. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Подсудимый Матвеев М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и определения мирового судьи судебного участка № Санкт Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № обязан к уплате алиментов в пользу Романовой (ранее Юринок) Веры Александровны, на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Матвеев М.Н., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденном в <адрес>ном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> отношении него исполнительном производстве № - о взыскании с него алиментов в пользу Романовой (ранее Юринок) Веры Александровны, на содержание несовершеннолетнего сына

- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 30 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея измерения выплачивать по вышеуказанному судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетнего сына, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил, неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к исполнению судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № о взыскании с него алиментов, не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, с целью избежания уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ произвёл одну единовременную выплату (от ДД.ММ.ГГГГ) в счет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере 5 000 рублей, которая несоразмерна ежемесячным выплатам назначенным по вышеуказанному судебному приказу, образовав тем самым задолженность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 60 333 рубля 03 копейки.

Подсудимый Матвеев М.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    Подсудимый Матвеев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник Петров И.Г. поддержал ходатайство Матвеева М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Романова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

    Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает одного года лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Матвеев М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого МАТВЕЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении наказания Матвееву М.Н. суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Матвеев М.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого Матвеева М.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Матвеев М.Н. полностью признал свою вину, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Матвеева М.Н. и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ в размере в пределах санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Наличие у подсудимого ребенка не является смягчающим наказание подсудимого Матвеева М.Н. обстоятельством ввиду того, что подсудимым совершено преступление в отношении ребенка.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с Матвеева М.Н. в пользу Романовой В.А. неустойки за несвоевременную оплату алиментов на содержание ребенка в сумме 2880 рублей 15 копеек. Учитывая, что суду представлен надлежащий расчет суммы неустойки, признание подсудимым заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о том, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ. Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАТВЕЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Матвееву М.Н. не избирать.

Гражданский иск прокурора Выборгского районного суда Санкт-Петербурга удовлетворить: взыскать с Матвеева Михаила Николаевича в пользу Романовой Веры Александровны неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Матвеева А.М. сумме 2880 (двух тысяч восьмисот восьмидесяти) рублей 15 (пятнадцати копейки).

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту Матвеева М.Н. по назначению в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.А. Березнякова