Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-256/2020 (1-1466/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-256/20 78RS0002-01-2019-013053-60

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Изнаирова Н.М.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЗНАИРОВА Н. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИЗНАИРОВ Н.М., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, согласно судебному решению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу № от ДД.ММ.ГГГГ обязан к уплате алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 0,7 величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге, установленного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2018 года № 690, что составляет 7 519 (семь тысяч пятьсот девятнадцать) рублей 00 копеек ежемесячно, с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально демографической группы населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Однако он (ИЗНАИРОВ Н.М.), являясь родителем несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве № в Выборгском районном отделе УФССП по Санкт-Петербургу (<адрес>) – о взыскании алиментов в пользу ФИО1, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 25 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Санкт-Петербурга, по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 80 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не имея намерения выплачивать по судебному решению алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер к исполнению судебного решения не принимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости на вставал, имея доход от случайный заработков, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом не выплачивал, образовав тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере 20 261 рубль 37 копеек.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ИЗНАИРОВА Н.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что ИЗНАИРОВ Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное ИЗНАИРОВУ Н.М., может быть минимальным, в пределах санкции соответствующей нормы УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках настоящего уголовного дела, в порядке ст. 44, 246 УПК РФ, к подсудимому ИЗНАИРОВУ Н.М. заявлен гражданский иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1336 рублей 37 копеек. Суд полагает гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимым иск не оспаривался.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИЗНАИРОВА Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДВА месяца, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ИЗНАИРОВУ Н.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ИЗНАИРОВА Н. М. в пользу ФИО1 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО2 в размере 1336 (Одну тысячу триста тридцать шесть)рублей 37 копеек.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья