Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-253/2020 (1-1463/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-253/20                                КОПИЯ

78RS0002-01-2019-013050-69                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         03 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Сагитдинова Б.А.

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № 2177 и ордер № Н 238775,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагитдинова Булата Ануарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Казахская ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего троих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

27 апреля 2004 г. Ленинградским окружным военным судом по ч. 1 ст. 337, ч. 3 ст. 337, ч. 4 ст. 337 к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) 27 сентября 2004 года Ленинградским окружным военным судом по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по п «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы; 10 августа 2016 постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 3 года 09 месяцев 03 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Сагитдинов Б.А. являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Сагитдинов Б.А., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сантьяго-Де-Куба, д. 4 к.1 кв. 12, согласно судебному решению мирового судьи судебного участка № 26 Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года, обязан выплачивать алименты в пользу Байбозовой И.П. на содержание несовершеннолетних детей – ФИО5 <данные изъяты> ежемесячно в размере 3/4 прожиточного минимума, исходя из установленного для детей прожиточного минимума по <адрес>, ежемесячно на каждого из троих детей, начиная с 19 июля 2018 года, до совершеннолетия каждого из детей, с учетом индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующим субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Однако ФИО1 в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в <адрес>ном отделе УФССП по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9) в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу Байбозовой И.П. на содержание несовершеннолетних детей, будучи подвергнутым вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Санкт- Петербурга от 15 апреля 2019 г. административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 40 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. При этом Сагитдинов Б.А., являясь трудоспособным, материальной и иной помощи детям не оказывал, будучи трудоустроенным о своем трудоустройстве у ИП «Шипова С.М.» приставу-исполнителю не сообщил, никаких мер к исполнению судебного приказа не принимал, имея доход от заработков с места работы, а также иных случайных заработков, тем самым образовав задолженность в период с 13 августа 2019 года по 03 ноября 2019 года - в размере 68 219 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сагитдинов Б.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Байбозова И.П. в судебное заседание не явилась, оставила телефонограмму, в которой также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитдинов Б.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сагитдинова Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сагитдинова Б.А. и влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Суд усматривает в действиях Сагитдинова Б.А. отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленные преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Сагитдинов Б.А. раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием.

Таким образом, суд считает, что исправления Сагитдинова Б.А. можно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять ему условно-досрочное освобождение по приговору Ленинградского окружного военного суда от 27 сентября 2004 г. Кроме того, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить Сагитдинову Б.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив обязанность.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Сагитдинова Б.А. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 4 190 рублей 39 копеек из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сагитдинова Булата Ануарбековича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Сагитдинова Б.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Применив п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Ленинградского окружного военного суда от 27 сентября 2004 г.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать <данные изъяты>.

Расходы на оплату труда адвоката возместить из федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сагитдинову Б.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же день с момента вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

М.В. Горячева