Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-245/2020 (1-1455/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-245/20 78RS0002-01-2019-013029-35

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 марта 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимой Кострюхиной Т.Н.,

защитника – адвоката Ильинова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСТРЮХИНОЙ Т. Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 28 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 28 Санкт-Петербурга не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 28 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с частичным присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОСТРЮХИНА Т.Н., являясь родителем, без уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивала средства на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно, а именно: она (КОСТРЮХИНА Т.Н.), зарегистрированная по адресу: <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, на основании судебного решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и распоряжения комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №, обязана к выплате в пользу СПб ГБУ «<данные изъяты>» алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия.

Однако она (КОСТРЮХИНА Т.Н.), являясь родителем несовершеннолетних детей – ФИО1 и ФИО2, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов, на основании вышеуказанного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, зная о возбужденном в отношении нее в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: <адрес>, исполнительном производстве №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ – о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №52 Санкт-Петербурга по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не имея намерения выплачивать по судебному решению алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мер к исполнению решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга не принимала, будучи трудоспособной, на учет в агентстве занятости населения не вставала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивала, образовав тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере 58 876 рублей 82 копейки.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия КОСТРЮХИНОЙ Т.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, считая виновность подсудимой в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное КОСТРЮХИНОЙ Т.Н. преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, являясь гражданкой РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом КОСТРЮХИНА Т.Н. ранее судима, и вновь, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершила умышленное преступление. В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом принимается признание ею вины, а также <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание, назначенное КОСТРЮХИНОЙ Т.Н., должно быть связано с реальным лишением свободы. При определении срока наказания судом учитывается отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, при определении вида исправительного учреждения – требования ст. 58 УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках настоящего уголовного дела, в порядке ст. 44, 246 УПК РФ, к подсудимой КОСТРЮХИНОЙ Т.Н. заявлен гражданский иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 22360 рублей 67 копеек. Суд полагает гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимым иск не оспаривался.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОСТРЮХИНУ Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 28 Санкт-Петербурга, и окончательно определить КОСТРЮХИНОЙ Т. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания КОСТРЮХИНОЙ Т. Н. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение за счет государства, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Взыскать с КОСТРЮХИНОЙ Т. Н. в пользу СПб ГБУ «<данные изъяты>» неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 в размере 22360 (Двадцать две тысячи триста шестьдесят) рублей 67 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке КОСТРЮХИНОЙ Т.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.