Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-244/2020 (1-1454/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело №RS0№-38

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «12» мая 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Санкт-Петербурга ФИО6,

подсудимой ФИО2, его защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила неуплату родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

ФИО2, зарегистрированная и проживающая в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, будучи на основании решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ обязанной к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработной платы ежемесячно в пользу органа опеки и попечительства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - в том же размере ежемесячно и до совершеннолетия сына в пользу ФИО3, достоверно зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанных судебных решений, зная о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде обязательных работ на срок 20 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, умышленно, неоднократно, без уважительных причин совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к исполнению судебного решения о взыскании с нее алиментов не предпринимала, будучи трудоспособной на учет в агентство занятости населения не встала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивала, образовав тем самым задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 35.624 рубля 81 копейки.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено неоднократно.

Прокурором <данные изъяты> Санкт-Петербурга заявлен иск к ФИО2 в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, страдает хроническими заболеваниями, исковые требования прокурора признала.

Суд принимает во внимание наличие у ФИО2 несовершеннолетнего ребенка, однако не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку подсудимая не принимает мер к его содержанию и воспитанию.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства ФИО2 о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: