Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-240/2020 (1-1450/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-240/2020 78RS0002-01-2019-013022-56

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «23» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО8,

подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, 14 июля 1972 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетних детей 2008 и 2010 годов рождения, работающего без официального оформления водителем такси в ООО «063», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил неуплату родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

Будучи на основании судебного приказа, выданного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ обязанным выплачивать в пользу ФИО4 алименты на содержание дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать алименты, умышленно, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание детей, мер к исполнению судебного приказа о взыскании с него алиментов не предпринял, будучи трудоспособным, на учет в агентство занятости населения не вставал, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивал, образовав тем самым задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 166.649 рублей 18 копеек.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО3 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск к ФИО3 в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО4 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание детей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32.227 рублей 95 копеек. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

ФИО3 вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, трудоустроен, страдает хроническим заболеванием, исковые требования прокурора признал. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание наличие у ФИО3 двоих несовершеннолетних детей, однако не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку подсудимый не принимает мер к их содержанию и воспитанию.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства ФИО3 о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32.227 (тридцать две тысячи двести двадцать семь) рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: