Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-234/2020 (1-1444/2019;) | Хулиганство

Дело № 1-234/2020                      78RS0002-01-2019-012990-55

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург              «02» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО6,

защитника подсудимого Котлобулатова Ю.Э. - адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № Н 238756,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котлобулатова Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, с образованием средним специальным, со слов трудоустроенного в ООО «Норд Микс» оператором, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, зарегистрированного в Выборгском районе Ленинградской области по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 месяца 4 дня,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 34 минут, КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на территории, прилегающей к ресторану «Токио-Сити», расположенного по адресу Санкт-Петербург, <адрес> литер А, умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными интересами, общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, используя малозначительный повод, из-за внезапно возникшего конфликта с неустановленными лицами, проходившими мимо, достал из-за пояса брюк 9 мм сигнальный пистолет иностранного производства СТАЛКЕР 917-С (STALKER 917-S), с уничтоженным заводским номером, предназначенным для имитации стрельбы или подачи звуковых сигналов, с использованием соответствующих девятимиллиметровых пистолетных шумовых патронов, изготовленный заводским способом и пригодный для использования по назначению, и, используя указанный пистолет в качестве оружия, с целью демонстрации физического превосходства над окружающими, открыто демонстрировал его неустановленным лицам, после чего в продолжение своих действий произвел один выстрел вверх в воздух.

Подсудимый КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э. в ходе предварительного расследования свою вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он нашел на улице предмет, похожий на пистолет, с патроном, оставил найденное при себе, затем проводил время с другом в кафе, между ним (КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э.) и незнакомыми ему людьми на улице у кафе возникла словесная перебранка, в результате которой он продемонстрировал им пистолет, затем произвел из него один выстрел в воздух, в содеянном раскаивается (л.д. 54-56, 180-183).

Вина КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он с КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. распивал спиртные напитки, затем пошли в ресторан «Токио Сити» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по дороге туда КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э. нашел предмет, похожий на пистолет, который оставил при себе. Затем они поужинали в «Токио Сити», выходили на улицу покурить, на улице между КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. и незнакомыми им молодыми людьми произошел словесный конфликт на незначительной почве, КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вытащил из-за пояса брюк найденный ранее предмет, похожий на пистолет, но произвести выстрел не успел, так как он (Свидетель №1) помешал ему в этом, однако, отойдя от кафе на несколько метров, КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э. нажал на курок, при этом дуло предмета, похожего на пистолет, было направлено вверх, в воздух (л.д.59-61),

-показаниями свидетеля Свидетель №3 в судебном заседании, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в Санкт-Петербурге навстречу ему шел мужчина, который резко развернулся и окликнул уходящего молодого человека, тот в свою очередь остановился, повернулся, тогда окликнувший его мужчина достал предмет, похожий на пистолет, передернул затвор, и приставил этот предмет к виску молодого человека. Мужчина был в неадекватном состоянии, вел себя агрессивно. Он (Свидетель №3) подошел к молодому человеку и отвел его от мужчины. Мужчина с пистолетом нанес не менее двух ударов по лицу молодому человеку, вследствие чего тот упал на асфальт, но от помощи, предложенной ему (Свидетель №3) отказался. Мужчина с пистолетом вслед что-то кричал, затем направился в сторону проспекта Луначарского в Санкт-Петербурге. Он (Свидетель №3) сразу позвонил в полицию, описал приметы мужчины с пистолетом,

-показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что о том, что она работает кассиром в ресторане «Токио-сити» по адресу в Санкт-Петербурге: <адрес>. Примерно в 17 часов в ресторан пришли двое мужчин, один из них спросил ее, есть ли у них служба безопасности, и сообщил, что при нем имеется оружие. Она спросила, с какой целью он интересуется, он ответил ей, что к ее голове приставит пистолет, она не придала значение его словам, так как мужчина был пьян, и ушла. Затем он стал конфликтовать с гостями ресторана, и она видела, что у него из-под рубашки что-то торчало, возможно, оружие. Позже этот мужчина и другие гости ресторана вышли на улицу, она услышала выстрел, но кто конкретно выстрелил, она не видела (л.д. 154-156),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 35 минут в ходе осмотра участка местности по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, была изъята гильза медного цвета, один тампон-зонд в полимерной колбе со смывом вещества бурого цвета и фототаблицей к нему (л.д. 19-22, 23-24),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 40 минут в ходе осмотра местности, прилегающей к ресторану «Токио-Сити» у <адрес> в Санкт-Петербурге, а также помещения данного ресторана были изъяты две липкие пленки со следами рук, дактопленка со следами обуви, мужская куртка черного цвета и фототаблицей к нему (л.д.25-28, 29),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес>-Петербурга были изъяты предмет, похожий на пистолет, с маркировками, магазин и патрон (л.д. 31-35, 37-40),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, является девятимиллиметровым сигнальным пистолетом STALKER 917-S иностранного производства, с уничтоженным заводским номером, предназначенным для имитации стрельбы или подачи звуковых сигналов, с использованием соответствующих 9-мм пистолетных шумовых патронов. Пистолет изготовлен заводским способом и пригоден для использования по назначению, каких-либо характерных признаков, указывающих на внесение в заводскую конструкцию пистолета самодельных изменений, не выявлено. Данный пистолет к категории нарезного или гладкоствольного огнестрельного оружия не относится (л.д.74-76),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патрон, изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, является травматическим пистолетным патроном калибра 9 мм Р.А., относится к гражданскому оружию самообороны, к категории боеприпасов не относятся. Гильза, изъятая в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, является частью 9-мм пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей, к 9 мм пистолетам (л.д.79-80),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые в результате осмотров мест происшествия девятимиллиметровый сигнальный пистолет STALKER 917-S, патрон калибра 9 мм Р.А., гильза, являющаяся частью 9-мм пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей, к 9 мм пистолетам и фототаблицей к протоколу (л.д.160-161, 162),

-протоколом явки с повинной КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около кафе «Токио Сити» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 1, в состоянии алкогольного опьянения он произвел выстрел в воздух из пистолета, который ранее нашел в (л.д. 46-47),

-показаниями КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с ФИО9 распивал спиртные напитки, затем они вместе направились к ресторану-кафе «Токио-Сити» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. По дороге к кафе он нашел предмет, похожий на пистолет, проверил его на наличие патронов, обнаружил в магазине пистолета один патрон, после чего вставил магазин в рукоять предмета, похожего на пистолет, и оставил найденное при себе. Затем он с Чекмаревым поужинали в «Токио-Сити», периодически выходили на улицу покурить, в какой-то момент другие посетители кафе перегородили им вход в кафе, из-за чего между ним и неизвестными ему людьми произошел словесный конфликт, он (КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э.) находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего среагировал агрессивно: вытащил предмет, похожий на пистолет, не успел произвести выстрел, так как Свидетель №1 отвел его в сторону, но отойдя от кафе на несколько метров, он все же нажал на курок, дуло предмета, похожего на пистолет, он направил вверх в воздух. На людей дуло предмета, похожего на пистолет, не направлял (л.д. 54-56, 180-183).

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд исходит из того, что КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. в общественном месте, в присутствии ряда лиц, при наличии малозначительного повода были совершены действия с использованием предмета в качестве оружия (демонстрация предмета, похожего на пистолет, выстрел из него в воздух), нарушившие общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Суд исключает из объема предъявленного КОТЛОБУЛАТОВУ Ю.Э. обвинения указание на то, что в процессе совершения преступления он выражался грубой нецензурной бранью в адрес незнакомых лиц, унижая их честь и достоинство, поскольку данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э., раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совершение КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. преступления в состоянии алкогольного опьянения суд отягчающим обстоятельством не признает, поскольку установить степень влияния данного состояния на его поведение в момент совершения преступления невозможно в связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку КОТЛОБУЛАТОВ Ю.Э. совершил умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости за умышленное преступление.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить КОТЛОБУЛАТОВУ Ю.Э. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет своих целей, установленных частью 2 статьи 43 УК РФ.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд полагает необходимым избрать в отношении КОТЛОБУЛАТОВА Ю.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Решая судьбу вещественных доказательств - сигнального пистолета, травматического патрона и части патрона, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Котлобулатова Ю.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия КОТЛОБУЛАТОВЫМ Ю.Э. наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Избрать в отношении Котлобулатова Ю.Э., содержащегося в настоящее время в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес> по другому уголовному делу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть КОТЛОБУЛАТОВУ Ю.Э. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с положениями ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства: 9 мм сигнальный пистолет STALKER 917-S, травматический патрон калибра 9 мм Р.А, часть 9 мм пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей, хранящиеся в ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении.

Судья: