Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-230/2020 (1-1440/2019;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-230/2020 78RS0002-01-2019-012853-78

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «23» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

а также с участием потерпевшего Потерпевший №1 и его представителя – адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего сына 2004 года рождения, работающего риэлтором у ИП «ФИО7», зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 08 минут, ФИО1 находясь около караоке-бара «Хаус-бар», расположенного по адресу в Санкт-Петербурге: <адрес>, литера «А», в ходе внезапно возникшего конфликта с Потерпевший №1 во время посещения указанного караоке-бара, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший №1 два удара неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, используя данный предмет в качестве оружия, в область расположения жизненно-важных органов – грудь и живот, причинив потерпевшему колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по задней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 8 межреберье по передней подмышечной линии, проникающее в боюшную и грудную полости, с ранением селезенки, потребовавшим ее удаления - спленэктомии, с ранением купола диафрагмы с гемоперитониумом (около 200 мл крови в брюшной полости), левосторонним гемопневмотораксом (около 100 мл крови и воздух в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, его представитель и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, его явку с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, добровольную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему Потерпевший №1, а, кроме того, ФИО1 трудоустроен, фактически на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая данные о личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований к применению требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Прокурор Выборгского района Санкт-Петербурга заявил иск в порядке п. 6 ст. 246 УПК РФ в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга о возмещении материальных затрат, понесенных на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший №1, на сумму 166.639 рублей 90 копеек. Подсудимый исковые требования прокурора признал. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 166.639 рублей (сто шестьдесят шесть тысяч шестьсот тридцать девять) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства:

- джемпер в красно-черную полоску, джинсы синего цвета, майку черного цвета – уничтожить,

- CD-R диск «Print Tint» - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: