Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-226/2020 (1-1436/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-226/20 78RS0002-01-2019-012832-44

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 февраля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Ермаковой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Давыдова А.В.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 33 Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – исправительные работы сроком на 7 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание – исправительные работы сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание – лишение свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАВЫДОВ А.В., являясь родителем, без уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно, а именно:

он (ДАВЫДОВ А.В.), зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> на основании вступившего в законную силу заочного решения мирового судьи судебного участка №18 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № обязан к выплате алиментов в пользу ФИО, на содержание дочери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере одной трети всех его доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия.

Однако он (ДАВЫДОВ А.В.), являясь родителем несовершеннолетних детей – ФИО2 и ФИО3, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов, на основании вышеуказанного решения суда, зная о возбужденном в отношении него в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: <адрес> исполнительном производстве № – о взыскании алиментов в пользу ФИО на содержание несовершеннолетних детей, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №33 Санкт-Петербурга – мировым судьей судебного участка №28 Санкт-Петербурга по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не имея намерения выплачивать по судебному решению алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин не выплачивал средства на содержание несовершеннолетних детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мер к исполнению заочного решения мирового судьи не принимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере 33 959 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ДАВЫДОВА А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ДАВЫДОВ А.В. ранее судим, и вновь, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. При этом совершенное ДАВЫДОВЫМ А.В. преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ДАВЫДОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный поведением должен доказать свое исправление.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках настоящего уголовного дела, в порядке ст. 44, 246 УПК РФ, к подсудимому ДАВЫДОВУ А.В. заявлен гражданский иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1 503 рубля 25 копеек. Суд полагает гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимым иск не оспаривался.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДАВЫДОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав ДАВЫДОВА А. В. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ДАВЫДОВУ А. В. – СОХРАНИТЬ, исполняя приговоры САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Взыскать с ДАВЫДОВА А. В. в пользу ФИО неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 в размере 1 503 (Одна тысяча пятьсот три) рубля 25 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ДАВЫДОВУ А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья