Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-225/2020 (1-1435/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-225/20 78RS0002-01-2019-012830-50

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника – адвоката Старикова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:

1). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

2). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

3). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с присоединением в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МИХАЙЛОВ А.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ врио мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга – мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу №, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Однако он (МИХАЙЛОВ А.Н.), являясь родителем несовершеннолетнего ФИО2, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве № от ДД.ММ.ГГГГ в Выборгском районном отделе УФССП по Санкт-Петербургу <адрес>) – о взыскании алиментов в пользу ФИО, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер к исполнению судебного приказа не принимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не встал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере 36 613 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия МИХАЙЛОВА А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

МИХАЙЛОВ А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельств, наказание, назначенное МИХАЙЛОВУ А.Н., может быть близким к минимальному, в пределах санкции соответствующей нормы УК РФ.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВ А.Н. осужден к наказанию в виде исправительных работ, а потому при назначении наказания судом учитываются требования ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках настоящего уголовного дела, в порядке ст. 44, 246 УПК РФ, к подсудимому МИХАЙЛОВУ А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1 842 рубля 59 копеек. Суд полагает гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимым иск не оспаривался.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИХАЙЛОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно определить МИХАЙЛОВУ А. Н. наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Взыскать с МИХАЙЛОВА А. Н. в пользу ФИО неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО2 в размере 1 842 (Одна тысяча восемьсот сорок два) рубля 43 копейки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке МИХАЙЛОВУ А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.