Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-224/2020 (1-1434/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-224/2020                            КОПИЯ

78RS0002-01-2019-012828-56

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         02 марта 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Налетова Р.А.,

защитника – адвоката Утехиной М.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № Н 2476607,

при секретаре Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Налетова Романа Алибеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего 4 несовершеннолетних детей, трудоустроенного разнорабочим в ООО «ПК «Петрохаус», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 21 ноября 2018 года приговором мирового судьи судебного участка № 28 Санкт- Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, наказание отбыто полностью;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

        

УСТАНОВИЛ:

    Налетов Р.А., являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Налетов Р.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, д. 2 кв. 69, согласно решению мирового судьи судебного участка № 207 Санкт-Петербурга от 28 апреля 2010 года, обязан выплачивать алименты в пользу Левандо Е.В., на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО12., <данные изъяты>, в размере одного МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО13., <данные изъяты>, в размере одного МРОТ ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ начиная с 29 марта 2010 г. по день совершеннолетия детей.

Он же, на основании решения мирового судьи судебного участка №207 Санкт-Петербурга от 14 июня 2012 г. обязан к выплате алиментов в пользу Левандо Е.В. на содержание несовершеннолетнего ребенка - Налётова К.Р. 2011 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 09 апреля 2012 года и до совершеннолетия ребенка.

Он же, на основании решения мирового судьи судебного участка №207 Санкт-Петербурга от 13 января 2014 г. обязан к выплате алиментов в пользу Левандо Е.В. на содержание несовершеннолетнего ребенка - Налётова С.Р., 2013 года рождения, в размере 1/2 доли величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге ежемесячно с индексацией пропорционального росту величины прожиточного минимума для детей, установленному в Санкт-Петербурге, начиная с 21 ноября 2013 г. и до его совершеннолетия.

Однако Налетов Р.А. в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанных судебных решений, зная о возбужденном в отношении него в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу Левандо Е.В., на содержание несовершеннолетних детей, будучи подвергнутым вступившим в законную силу 10 мая 2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга от 26 апреля 2018 г. административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 40 часов, не имея намерения выплачивать по вышеуказанным судебным решениям алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей. При этом Налетов Р.А. мер к исполнению судебных решений не принимал, будучи трудоустроенным с 20 февраля 2019 года рабочим в ЖКС №2 Выборгского района Санкт-Петербурга о своем трудоустройстве приставу-исполнителю не сообщил, имея доход от заработков с места работы, а также иных случайных заработков, алименты не выплачивал, тем самым образовав задолженность в период с 31 июля 2018 года по 30 апреля 2019 г.

- в размере: 101 883 руб. 87 коп., на содержание сына Налётова М.Р.;

- в размере 101 883 руб. 87 коп. на содержание сына Налётова Л.Р.

- в размере 61 889 руб. 66 коп., на содержание сына - Налётова К.Р.,

- в размере 50 473 руб. 16 коп., на содержание сына Налётова С.Р., а всего в общей сумме: 316 130 рублей 56 копеек

В судебном заседании подсудимый Налетов Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Налетова М.Р., Налетова Л.Р., Налетова К.Р., Налетова С.Р. Левандо Е.В. также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Налетов Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Налетова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Налетова Р.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Налетов Р.А. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие малолетних детей у Налетова Р.А., поскольку он не принимает участие в их воспитании, от их содержания уклоняется, в отношении них совершил преступление, они признаны по настоящему делу потерпевшими

Также суд учитывает состояние здоровья Налетова Р.А., то что ранее он судим за аналогичное преступление.

С учетом изложенного суд полагает, что исправления Налетова Р.А., можно достичь без изоляции его от общества, считая возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 70 УК РФ при назначении наказания, поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Санкт- Петербурга от 21 ноября 2018 года Налетовым Р.А. отбыто полностью.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск в интересах Левандо Е.В. о взыскании неустойки с Налетова Р.А. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 55322 рубля 23 копейки. Суд полагает, что данный иск заявлен законно, обоснованно и подлежит полному удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,5 процента, а с 10.08.2018 г. в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Суд не усматривает исключительных оснований для снижения размера данной неустойки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Налетова Романа Алибеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения Налетову Р.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать со Налетова Р.А. в пользу Левандо Е.В. 55322 рубля 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                     подпись

«Копия верна»

Судья Выборгского

районного суда Санкт-Петербурга            Горячева М.В.