Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-223/2020 (1-1433/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело 1-223/2020                                КОПИЯ

78RS0002-01-2019-012826-62                                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 21 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.

подсудимой Семеновой Г.И.

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № 2177 и ордер № Н238768,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Галины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, не трудоустроенной, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой;

04 марта 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

01 апреля 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;

17 июня 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом изменений внесенных постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15.08.2019 г.) по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ст. 70 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; согласно постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2019 г. наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней; наказание не отбыто;

17 октября 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; согласно постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2020 г. постановлено неотбытым считать 1 месяц исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семенова Г.И. являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, неоднократно совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:

Семенова Г.И., зарегистрированная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 г., определению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 21 ноября 2016 г., обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней Семеновой А.С. 24 августа 2002 года рождения, в размере 1/5 заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с 02 августа 2010 года до достижения последней совершеннолетия с перечислением денежных средств на личный счет несовершеннолетней ФИО5 в отделении Сберегательного банка Российской Федерации, а начиная с 21 ноября 2016 г. в том же размере ежемесячно и до совершеннолетия дочери в пользу ФИО9

Однако Семенова Г.И., в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетних детей, зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9 в отношении нее исполнительном производстве о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, будучи 16 ноября 2017 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 24 Санкт-Петербурга подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов, вступившего в законную силу 28 ноября 2017 г., не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному решению алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Семенова Г.И. мер к исполнению решения суда о взыскании с нее алиментов, не предпринимала, будучи трудоспособной, на учет в агентстве занятости населения не вставала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивала, образовав тем самым задолженность в период с 01 июля 2019 г. по 30 октября 2019 г., в размере 35 678 рублей 72 копеек.

В судебном заседании подсудимая Семенова Г.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - Поликарпова Н.А. также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова Г.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семеновой Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Семеновой Г.И. влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Семенова Г.И. раскаивается в содеянном, страдает хроническими заболеваниями. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Семеновой Г.М. суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает, поскольку подсудимая не участвует в его воспитании и материальном содержании.

Отягчающих наказание Семеновой Г.И. обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд принимает во внимание, что преступление совершено Семеновой Г.И. в период не снятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, в связи с чем, ее исправления можно достичь только лишь путем реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 июня 2019 года (с учетом замены наказания согласно постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2019 г.) и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2019 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2020 г.).

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что наказание Семеновой Г.И. надлежит отбывать в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семенову Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 июня 2019 года (с учетом замены наказания согласно постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2019 г.) и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2019 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2020 г.), с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Семеновой Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

К месту отбывания наказания Семеновой Г.И. надлежит следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания Семеновой Г.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Семеновой И.Г. не изменять.

В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Семеновой Г.И. под стражей с 13 июля 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии- поселении.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой, содержащейся под стражей в тот же день с момента вручения ей копии приговора.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    ФИО8 Горячева