Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-222/2020 (1-1432/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-222/2020         78RS0002-01-2019-012825-65

                

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «22» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО6,

подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, 15 августа 1978 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не трудоустроенного, разведенного, имеющего дочь 2010 года рождения, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

ФИО2, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № обязан к уплате алиментов в пользу ФИО3 (ФИО9) ФИО3, на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

ФИО2, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, <адрес> отношении него исполнительном производстве №-ИП – о взыскании с него алиментов в пользу ФИО3 (ФИО9) ФИО3 на содержание несовершеннолетней дочери – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу №, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к исполнению судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № о взыскании с него алиментов, не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентство занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым задолженность по уплате алиментов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 33 827 рублей 25 копеек.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО2 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск к ФИО2 в пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание дочери в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2048 рублей 74 копейки. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

ФИО2 вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, исковые требования прокурора признал. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание наличие у ФИО2 несовершеннолетнего ребенка, однако не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку подсудимый не принимает мер к его содержанию и воспитанию.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ, не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2048 (две тысячи сорок восемь) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: