Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-190/2020 (1-1389/2019;) | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело №1-190/2020              4 февраля 2020 года

<адрес> 78RS0№-75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Ничкина В.М., Трясоумова В.А.,

подсудимого Кека А.А.,

защитника - адвоката Муравьевой А.Ю., предъявившей ордер № и удостоверение №,

потерпевшей Кек Н.С., ее представителя адвоката ФИО6, предъявившего ордер № удостоверение №,

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Кека Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в АО «Диаконт» в должности токаря-расточника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кек А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кек А.А. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства и регистрации в <адрес>. <адрес> <адрес> по <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, подойдя к Кек Н.С., умышленно нанес неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, используемым в качестве оружия, не менее 10 ударов по различным частям тела последней, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной непроникающей раны левой боковой поверхности грудной клетки в области 3-го ребра по передней подмышечной линии (1), проникающей колото-резаной раны (1) правой боковой поверхности грудной клетки в области 3-го межреберья по передней подмышечной линии с ранением правого легкого и правосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости); колото-резаных ран области левого плеча в верхней трети (1); левого плеча в средней трети по передне-наружной поверхности (1) с ранением двухглавой и трехглавой плечелучевой мышц с полным пересечением лучевого нерва; по наружной поверхности левого плеча в средней трети (1); резаных ран области левого предплечья по тыльной поверхности в верхней трети (1); правого плеча в верхней трети (2) с ранением дельтовидной мышцы; резаных ран - на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца (1) и в 1 межпальцевом промежутке правой кисти (1), области правого коленного сустава по передней поверхности (1). Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого и пневмотораксом по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана левого плеча в средней трети по передне-наружной поверхности с ранением двухглавой, трехглавой и плечелучевой мышц с полным пересечением лучевого нерва влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня), поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести. Травма левой верхней конечности не привела к значительной стойкой утрате общей трудоспособности свыше 1/3. Остальные раны, в том числе непроникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки, потребовали проведения хирургической обработки с наложением швов, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Кек А.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый Кек А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Кека А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Кек Н.С. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Обвинение, с которым согласился Кек А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кека А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п.«з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Кек А.А. <данные изъяты>

Учитывая, что к указанному выводу комиссия государственных судебно-психиатрических экспертов пришла в результате непосредственного исследования личности Кека А.А., суд доверяет выводам экспертов, а потому полагает необходимым назначить Кеку А.А. наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания Кеку А.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так Кек А.А. впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого Кека А.А.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, то, что Кек А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья человека и отнесенное уголовным законом к категории тяжких, суд полагает, что оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения Кеку А.А. условного осуждения не имеется, а исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции его от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и оснований для изменения, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного Кеком А.А. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При этом суд полагает возможным не назначать Кеку А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – майку, хранящуюся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кека Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кеку А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кека А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, согласно п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кеку А.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественное доказательство – майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                         С.М. Шевчук