Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-171/2020 (1-1353/2019;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-171/2020

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «12» мая 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимой ПОПОВОЙ В.А.,

её защитника - адвоката Петрова И.Г.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

а также с участием законного представителя ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

    ПОПОВОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Санкт-Петербурга, гражданки Российской Федерации, со средним –специальным образованием, официально не трудоустроенной, зарегистрированной <адрес>

<адрес>

проживающей в <адрес>

<адрес>

ранее судимой:

1.) 30.05.2018 года мировым судьей судебного участка № 27 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

26.12.2018 года постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в колонии поселении,

освобожденной 19.04.2019 года по отбытии наказания,

2.) 13.02.2019 года мировым судьей судебного участка № 27 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год.

3.) 03.06.2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам срок на 8 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год;

4.) 03.06.2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОПОВА В.А. совершила неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

ПОПОВА В.А., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, на основании заочного решения Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 06.12.2016 года и определения Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 06.03.2018 года, обязана к уплате алиментов в пользу ФИО3 на несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 06.07.2016 года и до совершеннолетия ребенка.

Однако, ПОПОВА В.А., являясь родителем несовершеннолетней ФИО1, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на нее вышеуказанным решением обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зная о возбужденном в Выборгском районном отделе УФССП России по г. Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д.9, в отношении нее исполнительном производстве № 95654/17/78002-ИП от 17.05.2017 года, о взыскании алиментов в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи 27.11.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Санкт-Петербурга по делу № 5-464/2017-33 подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об АП, в виде обязательных работ на срок 50 часов, вступившего в законную силу 08.12.2017 года, не имея намерения выплачивать по судебному решению алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин, совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с 20.04.2019 года по 25.09.2019 года, мер к исполнению решения суда о взыскании с нее алиментов не предпринимала, будучи трудоспособной, на учете в агентстве занятости населения не вставала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом, не выплачивала, образовав тем самым задолженность в период с 20.04.2019 года по 25.09.2019 года в размере 64 152 рубля 39 копеек.

В судебном заседании подсудимый ПОПОВА В.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова М.М. и законный представитель ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ПОПОВА В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен к подсудимой ПОПОВОЙ В.А. иск на сумму 6.964 рублей 68 копеек в пользу законного представителя ФИО3 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 20 апреля 2019 года по 25 сентября 2019 года.

    Суд полагает, что заявленный иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга законен и обоснован, однако, оставляет его без рассмотрения, поскольку исковые требования полностью были возмещены ПОПОВОЙ В.А.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОПОВОЙ В.А. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на условия жизни ее семьи, а также на ее исправление.

Суд учитывает, что ПОПОВА В.А. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга от 13.02.2019 года за аналогичное преступление и двумя приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2019 года за аналогичное преступление, вновь совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, а потому суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ПОПОВОЙ В.А. приговором мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга от 13.02.2019 года и двумя приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2019 года.

Суд учитывает, что ПОПОВА В.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместила задолженность по алиментам в размере 110.000 рублей, а также неустойку по задолженности по уплате алиментов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ПОПОВОЙ В.А., суд учитывает состояние здоровья последней, и добровольное возмещение задолженности по алиментам.

Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 82.1 УК РФ судом не усмотрена.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является право, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ПОПОВОЙ В.А. наказание в виде исправительных работ. Суд полагает возможным при назначении ПОПОВОЙ В.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на неё исполнения ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ПОПОВОЙ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав последнюю не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга от 13.02.2019 года и два приговора Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.06.2019 года - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ПОПОВОЙ В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга –оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                        М.А.Зарицкая