Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-150/2020 (1-1316/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-1316/20             78RS0002-01-2019-011080-62

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга судья Волженкина Л.Н.

при секретаре Ермаковой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Степанова А.Г.,

защитника – адвоката Яковлева А.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТЕПАНОВА А. Г., <данные изъяты> юридически не судимого,

в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228.1 ч. 3 п.«б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТЕПАНОВ А.Г. незаконно сбыл психотропные вещества в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес>, он (СТЕПАНОВ А.Г.) незаконно сбыл ФИО, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,61 грамма, в значительном размере. Указанное психотропное вещество, впоследствии, было добровольно, в присутствии понятых, выдано ФИО сотрудникам полиции, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут в помещении административного здания УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

- ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес>, он (СТЕПАНОВ А.Г.) незаконно сбыл ФИО, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,81 грамма, в значительном размере. Указанное психотропное вещество, впоследствии, было добровольно, в присутствии понятых, выдано ФИО сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут в помещении административного здания УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же (СТЕПАНОВ А.Г.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приискал смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, расфасованное в 13 пакетов, массами соответственно: №1-31,0 г., №2-1,73 г., №3-1,72 г., №4-0,82 г., №5-0,81 г., №6-0,81 г., №7-0,81 г., №8- 0,82 г., №9-0,83 г., №10-0,85 г., №11-0,81 г., №12-0,84 г., №13-0,80 г., общей массой 42,65 г., в крупном размере и растительное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,56г., в значительном размере. Указанные психотропные вещества и наркотические средства он (СТЕПАНОВ А.Г.), с целью дальнейшего сбыта, незаконно, умышленно хранил по месту своего жительства - <адрес>, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в значительном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (СТЕПАНОВ А.Г.) был задержан сотрудниками полиции в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а указанная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, и растительное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) были обнаружены и изъяты по месту его (СТЕПАНОВА А.Г.) проживания по вышеуказанному адресу в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый СТЕПАНОВ А.Г., будучи допрошенным в ходе судебного следствия, свою вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении – время, место и способ совершения преступлений. При этом СТЕПАНОВ А.Г. пояснил, что испытывал серьезные материальные трудности, при этом нуждался в срочном лечении имеющегося заболевания, путем проведения дорогостоящей операции. Посредством сбыта психотропных веществ хотел собрать необходимую сумму для лечения и, действительно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. он продал амфетамин своему знакомому ФИО, предварительно с ним созвонившись, а затем встретившись для передачи амфетамина в его (СТЕПАНОВА А.Г.) парадной.

Согласно оглашенным в судебном заседании, в порядке и с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО, СТЕПАНОВ А.Г. является его (ФИО) знакомым, который занимается сбытом амфетамина. Поскольку он (ФИО) в настоящее время является противником любых наркотиков, он решил поспособствовать сотрудникам правоохранительных органов в изобличении СТЕПАНОВА А.Г. Для этого ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) созвонился со СТЕПАНОВЫМ А.Г. и договорился с ним о приобретении амфетамина на 700 рублей. Встретившись со СТЕПАНОВЫМ А.Г. через некоторое время в его парадной, он (ФИО), передав 700 рублей, получил от СТЕПАНОВА А.Г. амфетамин. Сразу после этого он (ФИО) прибыл в отдел полиции на <адрес>, где добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции приобретенный у СТЕПАНОВА А.Г. полимерный сверток с порошком белого цвета. По этому поводу был составлен протокол, в котором он (ФИО) и понятые поставили свои подписи. (т.1 л.д.37-39)

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) вновь явился в отдел полиции для участия в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении СТЕПАНОВА А.Г. После написания заявления о своем согласии на участие в ОРМ, сотрудниками полиции он (ФИО), в присутствии понятых, был досмотрен, после чего ему были вручены деньги – 1000 рублей. Денежная купюра предварительно была откопирована, серию и номер купюры внесли с протокол. Он (ФИО) позвонил СТЕПАНОВУ А.Г. и договорился с ним о встрече для приобретения амфетамина. После этого, он (ФИО), вместе с понятыми и сотрудниками полиции, на автомобилях, прибыли на <адрес>, где на № этаже находится квартира СТЕПАНОВА А.Г. Далее он (ФИО) вновь созвонился со СТЕПАНОВЫМ А.Г., сообщив, что уже приехал, СТЕПАНОВ А.Г. впустил его в парадную. После того, как между ним и СТЕПАНОВЫМ А.Г. состоялась передача денег и, взамен, амфетамина, по его условному сигналу, сотрудники полиции задержали СТЕПАНОВА А.Г., а он (ФИО), подойдя к понятым и сотрудникам полиции, показал им сверток, который только что приобрел у СТЕПАНОВА А.Г. После этого, когда вернулись в отдел полиции, был составлен протокол добровольной выдачи им (ФИО) этого свертка с порошком светлого цвета, в протоколе все поставили свои подписи. (т.1 л.д.116-119)

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО2, который пояснил обстоятельства его участия, в качестве одного из понятых, при оформлении ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и при проведении ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Проверочная закупка», с участием ФИО в качестве «закупщика».

В судебном заседании, в порядке и с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были также оглашены показания свидетелей ФИО3 (т.1 л.д.125-128), ФИО4 (т.1 л.д.14-18) и ФИО5 (т.1 л.д.19-29), данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке и соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 – оперуполномоченных ОБНОН УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, усматривается следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга обратился гр. ФИО, который пояснил, что готов добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел за 700 рублей у малознакомого по имени «А» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в <адрес>. Было зарегистрировано соответствующее заявление ФИО, после чего, в присутствии двух понятых, была оформлена добровольная выдача ФИО запаянного полимерного свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Добровольно выданное вещество было надлежащим образом упаковано и опечатано, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ., с участием ФИО, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «А», ранее сбывшего ФИО амфетамин. Была подготовлена необходимая документация и проведены все необходимые мероприятия. ФИО в отделе полиции были выданы денежные средства, купюра была заранее отксерокопирована. По телефону ФИО договорился с «А» о покупке амфетамина. После чего они (ФИО5 и ФИО4), ФИО и понятые, на автомобиле прибыли к <адрес>, где они (ФИО5 и ФИО4) первыми вошли в парадную, где была назначена встреча ФИО с «А», и стали ждать от ФИО условного сигнала. Через некоторое время, получив от ФИО условный сигнал (звонок), они (ФИО5 и ФИО4) спустились на первый этаж и, когда открылась металлическая дверь, отделявшей две квартиры, и ФИО вышел, они задержали «А». Его личность была установлена - Степанов А. Г.. В этот же день в жилище Степанова А.Г., в присутствии двух понятых, был проведен неотложный обыск, в ходе которого были обнаружены 12 полимерных запаяных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы. Кроме того, была обнаружена денежная купюра 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ранее выданной ФИО Все обнаруженное в ходе обыска было изъято, упаковано, в протоколе обыска участвующие лица поставили свои подписи. Степанов А.Г. был доставлен в ОКОН. Далее в отделе полиции ФИО добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный пакетик с содержимым приобрел у «А» за 1000 рублей, о чем был составлен протокол. В ходе последующего личного досмотра ФИО, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Степанова А.Г., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами и был составлен соответствующий протокол.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, в порядке и соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он, в качестве одного из двух понятых, принимал участие в проведенном ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Проверочная закупка», с ФИО, в качестве «закупщика», с дальнейшим задержанием СТЕПАНОВА А.Г., проведением обыска в квартире по месту жительства СТЕПАНОВА А.Г., добровольной выдачей ФИО приобретенного им у СТЕПАНОВА А.Г. порошкообразного вещества и личного досмотра СТЕПАНОВА А.Г. в № отделе полиции, с составлением соответствующих процессуальных документов, в которых он (ФИО3), как и другие участники мероприятия, поставил свои подписи. По существу обстоятельств проведения ОРМ «Проверочная закупка» показания свидетеля ФИО3 аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5

Виновность подсудимого СТЕПАНОВА А.Г., помимо собственных признательных показаний подсудимого, приведенных показаний свидетелей, подтверждена также следующими представленными стороной государственного обвинения и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. досмотра и добровольной выдачи, согласно которому в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого последний добровольно выдал запаянный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у знакомого «А» ДД.ММ.ГГГГ. около 13 часов, за 700 рублей, в <адрес> (т.1 л.д.21-22)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 0,61 г., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, на исследование израсходовано 0,01 г. вещества. (т.1 л.д.24)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество массой 0,60гр., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02гр. вещества. (т.1 л.д.52-53)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде фототаблицы, согласно которому осмотрен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, прошитый ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «№» ЭКЦ ГУ МВД России по г. СПб и ЛО», на бирке выполнена рукописная надпись чернилами синего цвета «заключение № № от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. В пакете находится подвергавшееся экспертному исследованию вещество. Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д. 56-59, 60-62, 64)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде фототаблицы, согласно которому осмотрен белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Мегафон», с находящимся внутри СД диском, с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру «№», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре детализации установлены соединения абонентского номера «№», находящегося в пользовании СТЕПАНОВА А.Г. и абонентского номера «№», находящегося в пользовании ФИО:

за ДД.ММ.ГГГГ.: в 11:38:08 входящее соединение с абонентского номера ФИО на абонентский номер Степанова А.Г., в 11:38:33 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 11:38:33 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 11:39:04 смс-сообщение с абонентского номера ФИО; 11:39:48 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 11:39:48 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 13:45:20 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 13:45:20 входящее соединение с абонентского номера ФИО;

за ДД.ММ.ГГГГ.: в 11:31:24,11:31:25 несостоявшиеся вызовы с абонентским номером ФИО; 11:43:43 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 11:43:43 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 11:43:57 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 11:43:57, 11:44:15 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 11:44:15, 11:48:09 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 11:48:09 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 11:48:59, 11:49:05 входящее смс-сообщение с абонентского номера ФИО; 12:02:56 входящее смс-сообщение с абонентского номера ФИО; 12:03:17,12:03:18 несостоявшиеся вызовы с абонентским номером ФИО; 12:43:11 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 12:43:12 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 12:43:12 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 14:01:31 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 14:01:31 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 14:20:36, 14:20:37 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 14:20:37 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 16:46:31 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 16:46:31 исходящее соединение на абонентский номер ФИО; 17:00:20 входящее соединение с абонентского номера ФИО; 17:00:20 исходящее соединение на абонентский номер ФИО

Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу (т.2 л.д.7-11, 12-13)

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ. о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом психотропных веществ на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга, а именно малознакомого по имени «А», и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Мобильный телефон «Саши» № (т.1 л.д.76)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. досмотра, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в присутствии понятых, в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурге был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято у досматриваемого не было. (т.1 л.д.77-78)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. исследования предметов и документов (осмотра, пометки и передачи денежных средств), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минуту, в присутствии понятых, ФИО выданы денежные средства - купюра номиналом 1000 рублей №. (т.1 л.д.79-81)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. досмотра и добровольной выдачи, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурге ФИО, в присутствии понятых, добровольно выдал запаянный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов 50 минут за 1000 рублей у знакомого по имени «А» в <адрес>. (т.1 л.д.82-83)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. досмотра, согласно которому в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 45 минут, в присутствии понятых, в помещении № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурге, был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято у досматриваемого не было. (т.1 л.д.84-85)

- рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в <адрес>, был задержан СТЕПАНОВ А. Г., который ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часа 20 минут доставлен в ОКОН УМВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга (т.1 л.д.88)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра СТЕПАНОВА А.Г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часа 10 минут, в присутствии понятых, в ходе которого у СТЕПАНОВА А.Г. обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки мобильный телефон «Филипс» с сим-картами «Мегафон» и «Теле-2». По поводу изъятого СТЕПАНОВ А.Г. пояснил, что мобильный телефон принадлежит лично ему (т. 1 л.д.89-91)

-актом от ДД.ММ.ГГГГ. проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка», в отношении лица по имени «А», с участием ФИО - лица, на добровольной основе привлеченного к участию в ОРМ в качестве покупателя. (т.1 л.д. 92-93)

- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров, согласно которой представленное на исследование вещество является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 0,85 гр. ( на исследование израсходовано по 0,01 г. вещества). (т.1 л.д. 87)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого представленное на исследование вещество, массой 0,83 г., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества. (т. 1 л. д. 169-170)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов (документов), с приложением в виде фототаблицы, согласно которому осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатанный штампом « № » ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на бирке выполнена надпись «заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. В пакете находится подвергавшееся экспертному исследованию вещество. Осматриваемый пакет видимых повреждений целостности не имеет, содержимое пакета не проверялось, пакет в ходе осмотра не вскрывался. Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.173-175, 176, 177-179, 181)

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. обыска в <адрес> в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут, с участием СТЕПАНОВА А. Г.. В ходе обыска обнаружено и изъято: 12 полимерных запаянных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакетик с комплементарной застежкой, с находящимся внутри камнеобразным веществом коричневого цвета, полимерный пакетик с комплементарной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы в корпусе серебристого цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер купюры №. (т.1 л.д.189-194)

-справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 31,0 г., (на исследование израсходовано 0,1 г. вещества). (т.1 л.д.200)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого, представленные на экспертизу порошкообразные вещества №1-13, массами №1-30,9, г. №2-1,73 г., №3-1,72 г., №4-0,82 г, №5-0,81 г., №6-0,81 г., №7-0,81 г, №8-0,82 г., №9-0,83 г., №10-0,85 г, №11-0,81 г, №12-0,84 г., №13-0,80 г., являются смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. Представленное на экспертизу вещество №14 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 3,56 г. На поверхности представленных на экспертизу электронных весов №15 содержатся психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Массу амфетамина и тетрагидроканнабинола на поверхности весов определить не представилось возможным ввиду их крайне малого «следового» количества. На исследование израсходовано 1,6 г вещества №1 по 0,01 г. веществ №2-13. Смыв с поверхности весов №15 израсходован на исследование полностью. (т.1 л.д.216-218)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов (документов) с приложением в виде фототаблицы, согласно которому осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, опечатанный штампом «№» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и подпись. На обратной стороне свертка имеются надписи выполненные красителем синего цвета Заключение 9/Э/4339-19 от 16.10.2019». В осматриваемом пакете, согласно заключения эксперта с соответствующим номером, находится представленные порошкообразные вещества №1-13, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, вещество №14 - наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), электронные весы №15. Осматриваемый пакет видимых повреждений целостности не имеет, содержимое пакета не проверялось, и пакет в ходе осмотра не вскрывался. Осмотренный предмет соответствующим постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. (т.1 л.д.221-224, 225-227, 229)

Приведенные доказательства получены и закреплены в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для установления виновности СТЕПАНОВА А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступных уголовно наказуемых деяний.

Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, учитывая требования ч. 2 ст. 77 УПК РФ – помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается иными доказательствами по делу, с которыми показания подсудимого согласуются, не противореча им по существу. Виновность подсудимого СТЕПАНОВА А.Г., помимо личного признания подсудимым своей вины, объективно подтверждена также показаниями свидетелей, и иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами – процессуальными документами, закрепляющими проведение оперативного мероприятия, направленного на выявление и задержание СТЕПАНОВА А.Г., заключениями судебно-химических экспертиз, объективно подтверждающими массу, состав и классификацию веществ в соответствии со Списком I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в том числе, добровольно выданных ФИО – лицом, выступавшим при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли «закупщика», а также обнаруженных в ходе обыска в квартире по месту жительства СТЕПАНОВА А.Г. Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений мобильного телефона, находящегося в пользовании СТЕПАНОВА А.Г., объективно подтверждают факты телефонных переговоров СТЕПАНОВА А.Г. с ФИО непосредственно перед совершением СТЕПАНОВЫМ А.Г. сбыта психотропных веществ. Показаниям свидетелей суд доверяет – они подробны, последовательны, согласуются между собой по существу, взаимно дополняют друг друга в деталях, не противореча при этом иным доказательствам по делу. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей, в силу неприязненных отношений, имеющихся долговых и иных обязательств, суду не представлено, в ходе судебного следствия не установлено.

Представленными суду доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, объективно подтверждено, как наличие у СТЕПАНОВА А.Г. умысла на сбыт психотропных веществ, так и выполнение им действий, составляющих объективную сторону незаконного сбыта психотропных веществ. Провокации в действиях сотрудников полиции суд не усматривает, поскольку умысел на незаконный сбыт психотропных веществ сформировался у СТЕПАНОВА А.Г. вне зависимости от деятельности сотрудников полиции – эти обстоятельства установлены судом, объективно подтверждаются не только показаниями свидетелей, но и иными доказательствами, в частности, наличием телефонных соединений между СТЕПАНОВЫМ А.Г. и ФИО до проведения ОРМ «Проверочная закупка» и задержания СТЕПАНОВА А.Г.

О наличии у СТЕПАНОВА А.Г. умысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, помимо личного признания вины подсудимым, свидетельствуют и обнаруженные и изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства СТЕПАНОВА А.Г., приисканные им для дальнейшего незаконного сбыта, психотропные вещества, в расфасованном и упакованном виде, наркотические средства и электронные весы со следами психотропного вещества и наркотического средства, причем, в том числе и отличного по составу от того, которое было обнаружено в квартире. При этом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств СТЕПАНОВ А.Г. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия он был задержан сотрудниками полиции, а приисканные им, для последующего сбыта психотропные вещества и наркотические средства были обнаружены, изъяты и, таким образом, выбыли из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования преступные действия СТЕПАНОВА А.Г., связанные со сбытом ФИО психотропных веществ, были квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п.«б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) и по ст. 228.1 ч. 3 п.«б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.)

По результатам проведенного судебного следствия, суд полагает, что противоправные действия СТЕПАНОВА А.Г., а именно факты незаконного сбыта им психотропного вещества ФИО ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. должны быть квалифицированы, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п.«б» УК РФ. Фактические обстоятельства предъявленного СТЕПАНОВУ А.Г. обвинения и установленные судом свидетельствуют о том, что в обоих случаях СТЕПАНОВ А.Г. сбывал одно и то же психотропное вещество, одним и тем же способом, в одном и том же месте, в течение непродолжительного периода времени, а конкретно, в течение полутора суток, причем, оба раза - одному и тому же лицу - ФИО Таким образом, преступные действия СТЕПАНОВА А.Г. охватывались единым умыслом и привели к единому и заранее намеченному преступному результату. Действия СТЕПАНОВА А.Г., связанные со сбытом психотропного вещества ФИО ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. представляли собой единую последовательность преступного поведения, следовательно, являются единым продолжаемым преступлением и подлежат соответствующей квалификации, как одно преступление.

Оценивая и анализируя все представленные суду доказательства, в совокупности, суд считает их достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступных уголовно-наказуемых деяний, а действия СТЕПАНОВА А.Г. суд квалифицирует:

- по ст. 228.1 ч. 3 п.«б» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере,

- по ст.ст.30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в значительном размере,

считая виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ.

СТЕПАНОВ А.Г. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и отнесенные уголовным законом к категории особо тяжких. При этом юридически он не судим, свою вину признал полностью, давая полные и последовательные показания в ходе всего предварительного расследования и в суде. Являясь гражданином РФ, СТЕПАНОВ А.Г. в Санкт-Петербурге зарегистрирован, имея постоянное место жительства, <данные изъяты> до ареста был трудоустроен, имея постоянный легальный источник дохода и исключительно положительно характеризуясь по месту работы. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное СТЕПАНОВЫМ А.Г. не повлекло – психотропные вещества и наркотические средства, являвшиеся предметом совершенных им преступлений, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность СТЕПАНОВА А.Г. обстоятельств судом принимаются признание вины, положительные характеристики и <данные изъяты>. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом, учитывая исключительное обстоятельство, суд полагает возможным при определении срока назначаемого наказания применить правила ст. 64 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Вещественные доказательства – психотропные вещества и наркотические средства надлежит хранить в месте, определенном следователем, поскольку они могут иметь доказательственное значение при расследовании уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СТЕПАНОВА А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п.«б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет,

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить СТЕПАНОВУ А. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения СТЕПАНОВУ А. Г. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания СТЕПАНОВУ А. Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть СТЕПАНОВУ А. Г. в срок наказания по настоящему приговору срок его содержания под стражей с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, исчисляя указанный срок с учетом правил, установленных ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,84 г. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой: №1-30,9, г. №2-1,73 г., №3-1,72 г., №4-0,82 г, №5-0,81 г., №6-0,81 г., №7-0,81 г, №8-0,82 г., №9-0,83 г., №10-0,85 г, №11-0,81 г, №12-0,84 г., №13-0,80 г., гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,56 г. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – хранить до принятия решения в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство, электронные весы – уничтожить,

- денежные средства: купюру достоинством 1000 рублей с номером № – вернуть по принадлежности, - СД диск с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья