Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-835/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-835/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 23 ноября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Третьякова А.В.,

защитника – адвоката Михайлова С.В., представившего удостоверение №10019 и ордер №49 /А 1819149/,

при секретаре Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Третьякова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, а именно:

08.07.2020 г., в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут, Третьяков А.В., находясь на лестничной площадке 5 этажа парадной №Х д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга незаконно сбыл - продал за 16000 рублей гр.О., добровольно выступившему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии /далее ОРМ/ «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, массой 1,97 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Данное наркотическое средство было добровольно выдано О. сотрудникам полиции в тот же день в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Третьяков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал обстоятельства его совершения. Указал, что раньше не продавал наркотические средства, в том числе, и О. Мог совместно с ним ранее употреблять наркотики. В указанное время продал О. наркотическое средство, так как О. за некоторое время до этого просил его /Третьякова/ «достать» кокаин для него, объясняя это тем, что он сам по каким-то сложившимся обстоятельствам не может купить наркотик. В содеянном раскаивается, не намерен впредь совершать противоправные действия.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

Заявлением гр.О. от 08.07.2020 г. на имя начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, в котором он сообщает о том, что его знакомый по имени «А.Третьяков» занимается сбытом наркотика кокаин на территории Калининского и Приморского районов Санкт-Петербурга по цене 8000 рублей за 1 гр.; О. также в заявлении выражает добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» /л.д.4/.

Постановлением от 08.07.2020 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» - наркотического средства кокаин на сумму 16000 рублей у неизвестного мужчины по имени «Третьяков А.», с участием в качестве закупщика О. /л.д.9-10/.

Актом досмотра О. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» - в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 00 минут 08.07.2020 г., согласно которому в ходе его личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /л.д.12-13/.

Актом исследования денежных средств от 08.07.2020 г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 16000 рублей - 1 денежная купюра номиналом 1000 рублей и три денежных купюры номиналом по 5000 рублей; с денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и серии купюр указаны в акте, денежные средства после осмотра переданы О. для использования в ходе ОРМ / л.д.14-15, 16/.

Актом досмотра О. после проведения ОРМ - 08.07.2020 г., в период с 12 часов 37 минут до 12 часов 56 минут, в ходе которого О. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом белого цвета, пояснив, что выданное им вещество – кокаин, который он приобрел в ходе ОРМ у своего знакомого по имени «А.» на 5 этаже Х парадной д.Х по Х пр. за 16000 рублей /л.д.17-19/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 08.07.2020 г., согласно которой вещество, массой 1,97 гр., добровольно выданное О., является смесью, содержащей наркотическое средство кокаин; на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества /л.д.21/.

Заключением химической экспертизы №Х от 24.07.2020 г., согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное О., является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 1,95 гр. /л.д.57-59/.

Рапортом о задержании Третьякова А.В. 08.07.2020 г. в 12 часов 00 минут на лестничной площадке 1 этажа Х парадной д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ /л.д. 22/.

Актом досмотра Третьякова А.В. от 08.07.2020 г., согласно которому в ходе личного досмотра Третьяков А.В. указал, что при себе имеет денежные средства, которые принадлежат ему; в ходе личного досмотра у Третьякова А.В. были изъяты денежные средства – 1 купюра 1000 рулей, 3 купюры по 5000 рублей, а также мобильный телефон «Х» с сим-картой сотового оператора «Х»; по поводу изъятых денежных средств Третьяков А.В. указал, что получил их от знакомого по имени «А.» на лестничной площадке 5 этажа д.Х по Х пр. 08.07.2020 г., около 12 часов 00 минут, в счет долга /л.д.23-27/.

Протоколами осмотра предметов – пакета с наркотическим средством, добровольно выданным О., поступившего после проведения химической экспертизы, а также купюры номиналом 1000 рублей и 3 купюр по 5000 рублей, изъятых у Третьякова А.В.; из протокола следует, что номера и серии купюр, выданных О. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и изъятых у Третьякова А.В., совпадают / л.д.61-62, 63-64; 108/.

Пакет с наркотическим средством и иными, исследованными в ходе химической экспертизы предметами, и денежные средства были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.65-66; 109-110/.

Показаниями свидетеля О., который пояснил, что в июле 2020 г. /точную дату не помнит/ он принимал участие в проводимом сотрудниками отдела полиции ОРМ «Проверочная закупка». Приобретал кокаин у своего знакомого Третьякова А. С заявлением о сотрудничестве обратился добровольно после возбуждения уголовного дела в отношении него /О./. Указал в заявлении на Третьякова А.В., так как знал, что он может помочь в приобретении наркотика, ранее иногда совместно с ним употреблял наркотики и приобретал, но редко. За некоторое время до проведения ОРМ он /О./ заехал домой к Третьякову А.В. и спросил, может ли он продать кокаин, но Третьяков А.В. сказал, что в данный момент у него нет наркотиков, но скоро появятся. Потом он /О./ несколько раз звонил Третьякову А.В., чтобы узнать, появились ли наркотики, и когда Третьяков А.В. сказал, что появились, они договорились о встрече. После этого он написал заявление, и было проведено ОРМ, в ходе которого он /О./ в своем доме по адресу: Х, в парадной встретился с Третьяковым А.В., который передал ему наркотик, а он передал Третьякову А.В. деньги, которые ему передали сотрудники полиции. Он /О./ после этого подал сигнал сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотик. Затем его /О./ отвезли в отдел полиции, где изъяли приобретенный у Третьякова А.В. наркотик. В ходе проведения ОРМ о всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых все указывалось.

Также свидетель О. при допросе, после исследования материалов ОРМ, подтвердил правильность отраженных в них сведений.

Протоколом осмотра информации о входящих и исходящих соединениях абонентского номера, которым пользовался Третьяков А.В., добровольно выданной Третьяковым А.В. В ходе осмотра установлено, в период 07.07. – 08.07.2020 г. на абонентский номер Третьякова А.В. неоднократно поступили звонки с абонентского номера, которым пользовался О. /л.д.143-145/.

Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства детализации абонентского номера, принадлежащего Третьякову А.В., к материалам дела /л.д.149/.

Из показаний свидетелей Ц., З., А., Т. – оперуполномоченных ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /каждого в отдельности/ следует, что 08.07.2020 г. они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступал гр.О., который обратился в отдел полиции с заявлением, в котором выразил желание изобличить сбытчика кокаина по имени «А.Третьяков», а также дал согласие на участие в ОРМ. После принятия заявления О. были оформлены все необходимые для проведения ОРМ документы и проведено ОРМ. В результате ОРМ в Х парадной д.Х по Х пр. был задержан Третьяков А.В., у которого при личном досмотре после доставления его в отдел полиции были изъяты денежные средства в сумме 16000 рублей и мобильный телефон. ОРМ проводилось с участием понятых. По поводу всех производимых в ходе ОРМ действий составлялись соответствующие акты, в которых все было отражено /л.д.105-107, 115-117,118-120, 121-123/.

Свидетели П. и Р. /каждый в отдельности/ пояснили, что 08.07.2020 г. по просьбе сотрудников отдела полиции принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В отделе полиции им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ОА., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ обнаружено не было. После чего сотрудник полиции передал О. денежные средства в сумме 16000 рублей – одну купюру 1000 рублей и три купюры по 5000 рублей, которые до передачи были отксерокопированы. В ходе «Проверочной закупки» О. должен был приобрести у своего знакомого 2 грамма кокаина на 16000 рублей. Затем они /П. и Р./ с сотрудниками полиции и О. поехали к д.Х по Х пр. Когда приехали к дому, они /П. и Р./ вместе с О. и сотрудником полиции поднялись на 5-й этаж Х парадной, в которой проживает О., где О. остался в лифтовом холле ожидать Третьякова А., а они /П. и Р./ и сотрудник полиции расположились на балконе «черной лестницы». Двое других сотрудников полиции остались ждать Третьякова А. на улице. Через некоторое время они услышали громкий хлопок дверью, что было условным сигналом того, что закупка состоялась. После этого О. подошел к ним и показал пакетик, пояснив, что это – наркотическое средство кокаин, которое он приобрел у Третьякова А. за 16000 рублей. Когда они спустились вниз, они увидели, что двое других сотрудников полиции задержали неизвестного мужчину. Все вернулись в отдел полиции, где в их /П. и Р./ присутствии был произведен личный досмотр О., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный сверток, который ранее им показывал, сообщив, что это – наркотическое средство «кокаин», которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у малознакомого мужчины по имени А. в подъезде № Х на 5 этаже д.Х по Х пр. в Санкт-Петербурге. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан, и на котором они /П. и Р./ и О. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где также все присутствующие расписались. Далее в их /П. и Р./ присутствии был произведен досмотр задержанного мужчины, который представился как Третьяков А.В. В ходе личного досмотра Третьякова А.В. у него были обнаружены и изъяты купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 5000 рублей, а также мобильный телефон «Х». По поводу изъятых денежных средств Третьяков А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени А. в счет долга. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались /л.д.112-114, 127-129/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого Третьякова А.В., а также оснований для самооговора суд не усматривает. При этом суд учитывает, что показания свидетелей и показания подсудимого согласуются как между собой, так и с иными объективными доказательствами, исследованными судом. Все процессуальные и следственные действия, которыми подтверждается виновность Третьякова А.В. в совершении преступления, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в процессуальных документах, составленных по результатам проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, у суда оснований не имеется.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Третьякова А.В., суд квалифицирует их по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он, действуя умышленно, незаконно сбыл - продал наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 1,97 гр., что относится к значительному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Третьяков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, Х, Х, оказывал содействие сотрудникам полиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными и считает возможным назначить Третьякову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона. А также считает, что исправление и перевоспитание Третьякова А.В. в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТРЕТЬЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ТРЕТЬЯКОВА А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения ТРЕТЬЯКОВУ А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – оставить хранить до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу №Х; денежные средства - передать в распоряжение владельца; срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, первичные упаковки наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу