Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-760/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-760/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 августа 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Щегловой М.В.,

подсудимого Газарянца В.К.,

защитника – адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение №5181 и ордер №5 /Н 243480/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Газарянца В.К., ранее судимого:

05.08.2012 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.082011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 14.09.2012 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; освобожден 10.09.2015 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Газарянц В.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:

17.05.2020 г., около 18 часов 35 минут, Газарянц В.К. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,98 гр. Размер наркотического средства, изъятого у Газарянца В.К., согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство Газарянц В.К. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.

Действия Газарянца В.К., который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Газарянц В.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Газарянц В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает Газарянцу В.К. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Газарянц В.К. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, Х.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАЗАРЯНЦА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 06 /шесть/ месяцев.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ГАЗАРЯНЦА В.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ГАЗАРЯНЦУ В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки оставить хранить до принятия решения по выделенным материалам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу