Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-712/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-712/2020

УИД 78RS0005-01-2020-004451-18

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Устинова М.П.,

защитника Скригаловской С.М., представившей удостоверение № 8441 и ордер № 266787,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА Максима Петровича, <…>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов М.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: не позднее 19 часов 20 минут 20.05.2020 он умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел смесь, содержащую производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон, включенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой 1,92г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, которое он (Устинов М.П.) незаконно хранил при себе с момента приобретения вплоть до момента его (Устинова М.П.) задержания сотрудниками полиции 20.05.2020 в 19 часов 20 минут у дома <…> в Калининском районе г.Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, и которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции в ходе его (Устинова М.П.) личного досмотра, проведенного 20.05.2020 в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут в помещении дежурной части <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. <…>

Подсудимый Устинов М.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Устинова М.П. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает, признавая, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Устинов М.П. судимостей не имеет, вину признал и раскаивается в содеянном, принял меры, направленные на избавление от наркотической зависимости, имеет на иждивении <…>, оказывает помощь <…>, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать УСТИНОВА Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Устинова М.П. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Устинову М.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– упаковку с наркотическими средствами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга – в случае представления по месту его хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу, в том числе по уголовному делу № <…>, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- первоначальные упаковки наркотического средства, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.59) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу