Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-705/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-705/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 23 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Клименко А.С.,

защитника подсудимого: адвоката Сычева Р.С.,

при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНКО А.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

под стражей не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клименко А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

28.04.2020 в 07 часов 30 минут у д.Х Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Клименко А.С., доставлен в отдел полиции УМВД России Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, У, где в помещении дежурной части, расположенном в вышеуказанном отделе полиции, в ходе проведения его личного досмотра 28.04.2020 в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят запаянный сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находился поврежденный пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, оклеенный полоской изолентой из полимерного материла красного цвета, и кристаллическое вещество белого цвета, массой 1,92 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, т.е. в крупном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия его при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Клименко А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Клименко А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Клименко А.С. (…), характеризуется в целом без замечаний, имеет постоянное место жительства и регистрации, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, (…), что в совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, (…), что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «Б» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, суд не считает состояние опьянения Клименко А.С. отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, поскольку сторона обвинения не указала, каким образом установленное у Клименко А.С. состояние опьянения повлияло на совершение им преступления, поскольку само по себе состояние опьянения не может являться обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Клименко А.С. возможно без его реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, причины, способствовавшие его совершению, суд находит необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Клименко А.С. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению:

? не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы,

? являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц,

? находиться по месту жительства с 22 до 06 часов в период всего испытательного срока.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ

КЛИМЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное Клименко А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Клименко А.С. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению:

? не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы,

? являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц,

? находиться по месту жительства с 22 до 06 часов в период всего испытательного срока.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу перечислить дальнейшим хранением за СУ УМВД России СПб до решения вопроса о его дальнейшей судьбе в рамках выделенного материала.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.