Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-704/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

УИД (78RS0005-01-2020-004300-83)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

19 ноября 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора F района Санкт-Петербурга Улановой М.М., адвоката Соловьева А.В., подсудимой Прокофьевой Е.А., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-704/20 по обвинению Прокофьевой Е. А., <…>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Прокофьевой Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: в неустановленном предварительным следствием месте, не позднее 20 часов 45 минут 26.03.2020, Прокофьева Е.А., умышленно, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин, массой 1,89 г., согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 относящееся к крупному размеру, которое Прокофьева Е.А., незаконно хранила при себе с момента приобретения у неустановленного лица, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 26.03.2020 в 20 часов 45 минут у д.W по ул. Q г.Санкт-Петербурга, и, которое Прокофьева Е.А., непосредственно перед задержанием, с целью избежания уголовной ответственности, выбросила на землю у указанного дома, после чего вышеуказанное вещество было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного 27.03.2020 в период с 01 часа 20 минут по 02 часа 40 минут у д.W по ул. Q г. Санкт-Петербурга.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Прокофьева Е.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства задержания не оспаривает. Раскаивается в содеянном.

Вина Прокофьевой Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере подтверждается:

- рапортом о задержании Прокофьевой Е.А. 26.03.2020 в 20 часов 45 минут у д.W по ул. Q в г. СПб /л.д.3/

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в ходе осмотра участка местности в период с 01 часа 20 минут по 02 часа 40 минут 27.03.2020 напротив д.W по ул.Q в г.СПб был обнаружен и изъят предмет округлой формы, со слов Прокофьевой Е.А в нем находится, приобретенное ею, психотропное вещество-амфетамин, который последняя при приближении сотрудников полиции выкинула из руки /л.д.4-8/,

- актом медицинского освидетельствования, согласно которого у Прокофьевой Е.А. установлено состояние опьянения, обнаружен мефедрон /л.д.24/

- заключением экспертизы, согласно которой вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 1,89 гр. /л.д.55-57/

- протоколом личного досмотра, согласно которому 27.03.2020 с 03 часов 50 минут по 04 часов 15 минут у Прокофьевой Е.А. изъят мобильный телефон «А.»,/л.д. 9-11 /

- протоколами осмотров предметов (с фототаблицами), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропное вещество с упаковкой, телефон /л.д.59-62,63-64,80-82,83-85,88)

- показаниями свидетелей Р.И. и П.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 26.03.2020 ими осуществлялось патрулирование территории F района, когда в вечернее время на пересечении ул. R и ул. W г.Санкт-Петербурга была замечена девушка, походка которой была шаткая, она посмотрела по сторонам, а затем проследовала вдоль забора парка <...> от ул. Q по ул. R. Они продолжали следить за ней, тогда подойдя ко второму фонарному столбу от перекрестка улиц названных выше, данная девушка что-то подняла с земли и направилась обратно. Так как в действия указанной девушки оказались подозрительными, было похоже, что она искала закладку с запрещенными веществами, то ими было принято решение о ее задержании. На автомобиле, из которого велось наблюдение, они направились в сторону молодой девушки. Увидев приближающийся автомобиль, молодая девушка что-то сбросила правой рукой в направлении забора университета на землю. Они подъехали к ней, вышли из автомобиля, представились и предъявили удостоверение. Задержанная девушка представилась как Прокофьева Е.А., пояснила, что сброшенный ей предмет является психотропным веществом. Затем был вызвана следственная группа. Провели осмотр места, которое показала Прокофьева, где был изъят сброшенный предмет. Прокофьева пояснила, что в нем упаковано психотропное вещество-амфетамин, которое она купила для личного употребления через интернет-магазин. После чего она была доставлена в Y отдел полиции по F району Санкт-Петербургу. Замечаний к их действиям не поступало / л.д.145-146,147-148 /

- показаниями свидетелей Л.И. и Ж.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 27.03.2020 они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, напротив д.W по ул.Q в Санкт-Петербурге, где изъяли предмет, а девушка Е. пояснила, что в данном предмете находится амфетамин, который она заказала в интернет-магазине. Затем данный предмет упаковывали, фотографировали место происшествие, был составлен протокол, замечаний от кого-либо не поступало/ л.д.153-154,155-156/

- показаниями свидетелей Т.В. и Д.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в Y отделе полиции они участвовали в качестве понятых в личном досмотре Прокофьевой, в ходе которого был изъят мобильный телефон «А.». Был составлен протокол, с которым их ознакомили, они расписались в нем. Замечаний не поступало/л.д.149-150,151-152 /

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные, относимые, допустимые, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ. У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей. Указанные лица не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимой не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Прокофьевой Е.А в совершении указанного судом преступления установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Прокофьева Е.А. вину признала, в содеянном раскаялась, <…>, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что судом признается смягчающими наказания обстоятельствами и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на нее в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей. Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64, 15 п.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Прокофьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Прокофьевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Прокофьеву Е.А. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Прокофьевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество с упаковкой,– хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по F району Санкт-Петербурга до вынесения решения по выделенному делу; мобильный телефон, возвращенный Прокофьевой Е.А. -оставить у Прокофьевой Е.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ