Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-700/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л., при секретаре Петровой В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Перцева М.В.

подсудимого Келлера К.Г. и его защитника – адвоката Романюка С.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Келлера К.Г., не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Келлера К.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Келлер К.Г. в 12 часов 05 минут 16 апреля 2020 года был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения на пешеходном переходе через железнодорожные пути железнодорожной станции «<Р>», расположенной по адресу: <Х>, и в помещении дежурной части СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <Х>, в ходе производства личного досмотра в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут 16 апреля 2020 года у него обнаружено и изъято психотропное вещество –смесь, содержащей амфетамин, массой 1,03 гр., включенное в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, в крупном размере, которое Келлер К.Г. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Келлера К.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 99-102), оснований не доверять которому не усматривается, Келлер К.Г. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, все установленные в судебном заседании данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает при назначении наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном<...>.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Келлеру К.Г. за преступление должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд полагает возможным с учетом совокупности данных о личности подсудимого не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота психотропных веществ, по мнению суда, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, при постановлении приговора в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Келлера К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Келлера К.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением условно осужденных; <...>.

Меру пресечения в отношении Келлера К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное веществохранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство по факту незаконного сбыта Келлеру К.Г.психотропного вещества; два фрагмента полимерной клейкой ленты, пакет с комплементарной застежкой, предмет плоскоцилиндрической формы из металла серого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: