Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-699/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-699/2020

УИД 78RS0005-01-2020-004230-02

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 18 августа 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В.,

подсудимого Колесника А.А.,

защитника Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 259697,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСНИКА Алексея Алексеевича, <…>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: с момента незаконного приобретения 15.03.2020 примерно в 23 часа 00 минут он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP, a-пирролидиновалерофенон), массой 0,34г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства, вплоть до момента его задержания 23.03.2020 в 12 часов 34 минуты на железнодорожных путях в конце пассажирской платформы № <…> железнодорожной станции «<…>», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Калининский р-н, участок ж.д. «<…>», за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса РФ об АП, и последующего обнаружения и изъятия из правого внутреннего кармана надетых на нем брюк вышеуказанного наркотического средства в ходе производства личного досмотра, проведенного 23.03.2020 в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 00 минут в помещении дежурной части <…> по адресу: гор. Санкт-Петербург, ул. <…>, куда последний был доставлен в 13 часов 10 минут 23.03.2020.

Подсудимый Колесник А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Колесника А.А. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Колесник А.А. судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона (ст.82 УПК РФ) статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОЛЕСНИКА Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Колеснику А.А. без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и первоначальные упаковки, хранящиеся в <…> - в случае представления по месту его хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

<…>.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу