Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-678/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-678/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района СПБ Улановой М.М., защитника подсудимого – адвоката Морозова В.Е., подсудимого Миндлина М.Н., при секретаре Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МИНДЛИНА М.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миндлин М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

26.04.2020 в 22 часа 00 минут у д.Х. в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Миндлин М.Н., 26.04.2020 в 22 часа 15 минут доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России Санкт-Петербурга по адресу: У в Санкт-Петербурге, где у него в ходе личного досмотра, проводимого в помещении дежурной части вышеуказанного отдела полиции 26.04.2020 в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут была обнаружена и изъята из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, пробирка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, содержащая наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,34г., являющееся значительным размером данного наркотического средства, которое Миндин М.Н. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Миндлин М.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Миндлин М.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миндлина М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Миндлин М.Н. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, (…), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, (…), что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, (…), что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Миндлина М.Н. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Судом изучено психическое состояние подсудимого Миндлина М.Н.

Согласно заключению комиссии экспертов (…).

Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию суд признает подсудимого Миндлина М.Н. вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ: МИНДЛИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

Реквизиты, необходимые для перечисления уголовных штрафов в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ: получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – 7830002600, КПП – 784201001, БИК – 044030001, счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, Код ОКТМО 40330000, Код дохода 188 1 16 03125 01 0000 140, УИН 188 5 78 20 01005 000872 5

Вещественное доказательство, - наркотическое средство, первоначальные упаковки, - по вступлению приговора в законную перечислить дальнейшим хранением за УМВД по СПб ГУ МВД России по СПб и ЛО до решения вопроса об их дальнейшей судьбе в рамках выделенного материала.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.