Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-676/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-676/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 16 июля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Маркина В.А.,

защитника – адвоката Котикова А.Н., представившего удостоверение №7390 и ордер №Н 267868,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Маркина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228

УК РФ,

/под стражей не содержался /,

УСТАНОВИЛ:

Маркин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

Не позднее 13 часов 40 минут 06.05.2020 г. Маркин В.А. в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица 1 пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, массой 1,70 гр., которое является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, а также приобрел сверток, содержащий пакеты с порошкообразным веществом, общей массой 7,18 гр., которое является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. Размер указанных смеси психотропного вещества и наркотического средства и психотропного вещества, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данные запрещенные вещества Маркин В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 06.05.2020 г., в 13 часов 40 минут, у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, и выбросил непосредственно перед своим задержанием, с целью избежания уголовной ответственности, на землю вблизи указанного дома, после чего они были изъяты сотрудниками полиции у д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 14 часов 48 минут до 15 часов 05 минут 06.05.2020 г.

Действия Маркина В.А., который незаконно хранил без цели сбыта смесь психотропного вещества и наркотического средства и психотропное вещество, размер которых является крупным, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Маркин В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Маркин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Маркин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х, извлекаемый Х, Х, Х.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающим, с учетом которых считает возможным назначить Маркину В.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также считает, что его исправление и перевоспитание в настоящее время возможно без ральной изоляции от общества..

Вместе с тем, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАРКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное МАРКИНУ В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать МАРКИНА В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения МАРКИНУ В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь психотропного вещества и наркотического средства, психотропное вещество и их упаковки оставить хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №Х.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу