Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-610/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-610/20 «26» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

адвоката Ведяковой Т.Н.

подсудимого Ходаковского С.Ю.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «26» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ходаковского С.Ю., уроженца пос. Х Х района Х области, гражданина Х, зарегистрированного по адресу: Х, проживающего по адресу: Х, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ходаковский С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

15 февраля 2020 года в 13 часов 00 минут у дома Х по пр. Х в Х районе Санкт-Петербурга был задержан Ходаковский С.Ю., у которого в ходе проведения личного досмотра 15.02.2020 г. в период с 14 часов 59 минут до 15 часов 32 минут в помещении Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: Х, была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 1,02 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. является значительным размером для данного наркотического средства, и которое Ходаковский С.Ю. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства.

Подсудимый Ходаковский С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходаковский С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ходаковского С.Ю. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания Ходаковскому С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Ходаковский С.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ходаковский С.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому, учитывая указанные выше данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Ходаковскому С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ; с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению; оснований для применения ст. 53.1, ст. 64, 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ходаковского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ходаковскому С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: