Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-550/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого МИЛЬЧАКОВА И.П.,

Защитника- адвоката САВЧЕНКОВА А.В……,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-550/20 (………), в отношении:

МИЛЬЧАКОВА И.П., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Мильчакова И.П. в совершении нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2020 года около 01 час. 50 мин., находясь в состоянии опьянения у дома Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи 30 сентября 2019 года подвергнутым административному наказанию постановлением мирового судьи судебного участка №31 Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 10 суток, вступившему в законную силу 11 октября 2019 года, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правила Дорожного движения РФ, и в нарушение п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сидение автомобиля «Х», регистрационный номерной знак ХХХ, повернул ключ в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и, управляя им, начал движение по улицам Санкт-Петербурга вплоть до момента его задержания сотрудниками Х ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 17 марта 2020 года в 02 час. 20 мин. у дома Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, а затем в ходе проведения освидетельствования на состояние опьянения инспектором Х ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно акту ХХХ от 17 марта 2020 года, в 02 час. 58 мин. было установлено состояние алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,777 мг/л,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Мильчаков И.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мильчаков И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мильчакова И.П. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в то же время, представляющее собой повышенную общественную опасность, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта. ХХХ.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд учитывает его трудоустройство. ………………………….

Данные обстоятельства в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, является социально адаптированным, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с учетом его и его семьи материального положения, в пределах санкции ст. 264.1 УК РФ, с учетом требований положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, соразмерно содеянному.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МИЛЬЧАКОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок ДВА года.

Реквизиты оплаты штрафа:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600

КПП 784201001

БИК 044030001

ОКТМО 40330000

КБК 188 1 16 03127 01 0000 140

Счет получателя: 40101 810 2 0000 00100001

УИН 188 5 78 20 01005 000565 3

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу