Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-527/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-527/20 «04» июня 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Селезневой М.А.

защитника Фоменко В.В.

подсудимой Атляковой В.В.

потерпевшего Х

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «04» июня 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Атляковой В.В., гражданки Х, зарегистрированной по адресу: Х, проживающей по адресу: Х, со средним специальным образованием, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей - ГУП ГЭТ «Х», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Атлякова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 23 минут 08.12.2019 она (Атлякова В.В.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Х, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к гражданину Х, она (Атлякова В.В.) имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая наступление указанных последствий и желая их наступления, с этой целью, используя неустановленный в ходе предварительного следствия нож и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, нанесла ножом гражданину Х один удар в область живота, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта №395 от 13.02.2020, колото-резаное ранение живота с кожной раной на уровне границы левой подреберной и эпигастральной области с повреждением по ходу раневого канала прямой мышцы живота, пряди большого сальника и брыжейки тонкой кишки с излиянием в брюшную полость до 1000 мл крови, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, то есть умышленно причинила потерпевшему Х тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимая Атлякова В.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Атлякова В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Атляковой В.В. должны быть квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, о чем свидетельствует направленность ее умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

При назначении наказания Атляковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о ее личности.

Атлякова В.В. совершила умышленное тяжкое преступление против личности.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Атлякова В.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, награждена знаком «Х». Потерпевший ходатайствует о назначении Атляковой В.В. не строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимой, в том числе возраст и состояние здоровья; смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Атляковой В.В. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих ее исправлению; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании в доход бюджета Санкт-Петербурга в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» денежных средств в размере 4 738 рублей 25 копеек. Подсудимая Атлякова В.В. с заявленным иском согласна. Суд полагает заявленный прокурором иск обоснован, т.к. подтвержден представленными документами, а потому подлежит удовлетворению, в связи с чем с подсудимой Атляковой В.В. в пользу РФ в лице в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» подлежат взысканию денежные средства в размере 4 738 рублей 25 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Атлякову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Атляковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск прокурора в доход бюджета Санкт-Петербурга в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» в размере 4 738 рублей 25 удовлетворить. Взыскать с подсудимой Атляковой В.В. в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» денежные средства в размере 4 738 рублей 25 копеек.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне (зонд), смыв вещества бурого цвета на ватном тампоне (зонд), 5 ножей и 11 вытяжек, 7 светлых дактопленок – уничтожить, видеофайл – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: