Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-416/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-416/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Калининского района СПБ Зимницкой В.В., защитника подсудимого – адвоката Бобровского В.А., подсудимого Степанюка С.В., при секретаре Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНЮКА С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанюк С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

28.01.2020 в 15 часов 40 минут у д.Х Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Степанюк С.В. в 15 часов 50 минут доставлен в дежурную часть отдела полиции по адресу: У Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра, проводимого в помещении дежурной части вышеуказанного отдела полиции 28.01.2020 в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут из левого кармана джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), упакованное в сверток из отрезков полимерной липкой ленты желтого цвета (изоленты), являющееся значительным размером данного наркотического средства, которое Степанюк С.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

Подсудимый Степанюк С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Степанюк С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанюка С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанюк С.В. (…), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом заболеваний, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Степанюка С.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Согласно заключению комиссии экспертов подсудимый Степанюк С.В. (…).

Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию суд признает подсудимого Степанюка С.В. вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ: СТЕПАНЮКА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, реквизиты для уплаты штрафа: ИНН – 7830002600, КПП – 784201001, БИК – 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, Код ОКТМО 40 330000, Код дохода 188 1 16 03125 01 0000 140.

Вещественное доказательство, - наркотическое средство, первоначальные упаковки, - по вступлению приговора в законную перечислить дальнейшим хранением за УМВД СПб ГУ МВД России по СПб и ЛО до решения вопроса об их дальнейшей судьбе в рамках выделенного материала.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.