Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-362/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

УИД (78RS0005-01-2020-000946-57)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

27.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Дадашова А.А.о., подсудимого Семенова Ю.Н., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-362/20 по обвинению Семенова Ю.Н., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Семенова Ю.Н. в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно: 13.01.2020 около 17 часов 30 минут находясь у д.Q корп.W по ул.R г.Санкт-Петербурга, находясь в состояний опьянения, имея умысел на управление автомобиля в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №S F района г.Санкт-Петербурга от 06.05.2019, вступившего в законную силу 11.06.2019, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п.1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения», согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «С» г.р.з. <...> и повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г.Санкт-Петербурга вплоть до момента совершения ДТП у д.Q корп.W по ул.R г. Санкт-Петербурга. После чего 13.01.2020 в 19 часов 58 минут в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Семенова Ю.Н. было установлено наличие состояния алкогольного опьянения, с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,290 мг/л.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Семеновым Ю.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова Ю.Н. по ст. 264.1 УК РФ, как совершение нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Семенов Ю.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а в своей совокупности исключительными, и считает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначать Семенову Ю.Н. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семенова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 35000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Реквизиты для уплаты штрафа:<…>

Меру пресечения Семенову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ