Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-196/2020 (1-1161/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-196/2020 (78 RS 0005-01-2019-009250-58)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

14 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Селезневой М.А.,

подсудимого Базука С.Н., защитника-адвоката Громаковского П.М.,

подсудимой Пахомовой А.И., защитника-адвоката Егоровой Е.Ю.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базука С.Н., (…), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Пахомовой А.И., (…), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Базука С.Н., Пахомовой А.И., каждого, в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Базук С.Н. и Пахомова А.И. не позднее 15 часов 00 минут 16.08.2019 вступили между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Базук С.Н. и Пахомова А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно заранее распределенным ролям совместно не позднее 15 часов 00 минут 16.08.2019 получили в свое распоряжение в целях последующего сбыта и получения материальной выгоды наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 19,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером. Базук С.Н., находясь в квартире по адресу: Л., КР район, г.Р, ул.Шл, дом Х кв.У, для дальнейшего сбыта расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в 13 свертков, 6 из которых оставил при себе, а 7 свертков передал Пахомовой А.И., которая спрятала их в своей одежде.

Затем Базук С.Н. и Пахомова А.И. в продолжение своего совместного умысла, совместно прибыли к дому Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге, где выполняя отведенную каждому роль Базук С.Н., не позднее 15 часов 00 минут 16.08.2019 сделал закладки с частью указанного наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса):

- массой 0,93г. за железным листом обшивки у основания безымянного гаража, напротив гаража №Я, расположенного напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге;

- массой 0,95г. под водосточной трубой рядом с гаражом №Я напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге;

- массой 1,00 г. под металлической банкой на земле напротив гаража № З, расположенного напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге;

- массой 1,00г. в обшивку трубы теплоснабжения напротив гаража №Е, расположенного напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге;

- массой 0,99г. под основание безымянного гаража, прилегающего к гаражу №Ш, расположенного напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге;

- массой 1,00г. под отогнутым железным листом, рядом с гаражом №М, расположенным напротив дома Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге.

При этом, Пахомова А.И. предоставила Базуку С.Н. мобильный телефон «А», на который Базук С.Н. сфотографировал места, куда были произведены закладки наркотического средства, с целью дальнейшей пересылки указанных фотографий приобретателям последнего.

После чего 16.08.2019 в 15 часов 00 минут у дома Т по С. в Санкт-Петербурге Базук С.Н. и Пахомова А.И. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в К отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Л, домН, лит. «В», где 16.08.2019 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут при производстве личного досмотра Пахомовой А.И. у нее были обнаружены и изъяты оставшиеся 7 свертков с наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13, 88г., которое Базук С.Н. и Пахомова А.И. намеревались сбыть, сделав закладки.

Таким образом, Базук С.Н. и Пахомова А.И. совместно создали условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Базук С.Н. и Пахомова А.И. были задержаны сотрудниками полиции при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 19,75 г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота при производстве личного досмотра Пахомовой А.И., а сделанные ранее Базуком С.Н. и Пахомовой А.И. закладки с наркотическим средством – в результате осмотров мест происшествий 16.08.2019 в период с 20 часов 50 минут до 22 часов 00 минут.

Подсудимый Базук С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью, давать показания по предъявленному обвинению отказался.

Подсудимая Пахомова А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала полностью, давать показания по предъявленному обвинению отказалась.

Вина подсудимых Базука С.Н. и Пахомовой А.И., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом личного досмотра о том, что 16.08.2019 участковый уполномоченный полиции К отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга ФИО с участием понятых ФИО1, ФИО2 в К отделе полиции провела личный досмотра Пахомовой А.И. в ходе которого у последней было обнаружено и изъято:

- из нижнего белья семь свертков изоленты с пояснительной надписью «2г.» на каждом;

- из правого наружного кармана джинс - мобильный телефон «А».

Пахомова А.И. пояснила, что семь свертков с гашишем принадлежат ей и Базуку С.Н., предназначены для сбыта посредством закладок, мобильный телефон «А» с сим-картой принадлежат Пахомовой.

( том 1 л.д.17)

- справкой о результатах исследования № 9/И/*** от 17.08.2019 о том, что изъятое у Пахомовой А.И. вещество № 1 и № 2 являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массами 2,01г. и 1,93г. На исследование израсходовано по 0,05г. веществ №№1, 2. Оставшиеся пять свертков экспертом не вскрывали и не исследовались.

( том 1 л.д.19)

- заключением эксперта № 15/Э/Х/**** от 01.09.2019 о том, что вещества №№1-7, изъятые у Пахомовой А.И., являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массами № 1 – 1,96г., № 2 – 1,88г., № 3 – 1,98г., № 4 – 2,00г., № 5 – 1,98г., № 6 – 1,98г., № 7 – 2,00г.

( том 1 л.д. 32-34)

- протоколами осмотров мест происшествий, при производстве которых 16.08. 2019 в период с 20 часов 50 до 22 часов 00 минут с участием Базука С.Н. и Пахомовой А.И. в гаражах напротив дома Ф к.Ц по С. в Санкт-Петербурге были обнаружены и изъяты свертки:

- за железным листом обшивки у основания гаража без номера, напротив гаража №Я,

- под водосточной трубой гаража без номера, прилегающего к гаражу №Я

- под металлической банкой, стоявшей напротив гаража № З,

- в обшивке трубы теплоснабжения напротив гаража №Е,

- под основанием гаража без номера, примыкающего к гаражу №Ш,

- под отогнутым железным листом, рядом с гаражом №М.

( том 1 л.д.99-102,122-125, 144-147, 166-169, 188-191, 209-212)

- справками о результатах исследований № 9/И/** от 17.08.2019, № 9/И/* от 17.08.2019, № 9/И/уу от 17.08.2019, № 9/И/ууу от 17.08.2019, № 9/И/ххх от 18.08.2019, №9/И/хх от 17.08.2019 о том, что вещества в свертках, изъятых при производстве осмотров мест происшествий 16.08.2019, являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массами 0,93г., 0,95г., 1,00г., 1,00г., 0,99г., 1,00г.

На исследование израсходовано 0, 05г. и 0, 02г. веществ.

( том 1 л.д.110, 132, 154, 176, 198, 219)

- заключениями экспертов № 15/Э/Х/хх от 01.09.2019, № 15/Э/Х/ш от 31.08.2019, № 15/Э/Х/шш от 31.08.2019, № 15/Э/Х/шшш от 01.09.2019, № 15/Э/Х/тт от 14.09.2019, № 15/Э/Х/т от 14.09.2019 о том, что вещества в свертках, изъятых при производстве осмотров мест происшествий 16.08.2019, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массами 0,88г., 0,90г., 0,95г., 0,95г., 0,97г., 0,98г.

( том 1 л.д. 116-118, 138-140, 160-162, 182-184, 204-205, 225-226)

- протоколом обыска, из которого следует, 17.08.2019 при производстве обыска по месту жительства Базука С.Н. и Пахомовой А.И. по адресу: г.Р, ул.Шл, д.Х кв.У обнаружены и изъяты изолента, 22 черных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, 81 прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментаными застежками, электронные весы.

( том 2 л.д. 14-17)

- заключением эксперта № 15/Э/Х/и от 04.09.2019 о том, что на поверхности электронных весов, изъятых при производстве обыска по месту жительства Базука С.Н. и Пахомовой А.И., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

(том 2 л.д. 37-38)

- протоколом осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.09.2019 о том, что следователь осмотрел, признал вещественными доказательствами и приобщил к уголовному делу наркотическое средство, изъятое 16.08.2019 при производстве личного досмотра Пахомовой А.И., в ходе осмотров мест происшествий, а также весы, изъятые при производстве обыска по месту жительства Базука С.Н. и Пахомовой А.И.

(том 2 л.д. 52-65, 66-68, 69-70)

- протоколом осмотра предметов, при производстве которого 14.10.2019 следователь осмотрел изъятые при производстве обыска по месту жительства Базука С.Н. и Пахомовой А.И. изоленту и полиэтиленовые пакетики; мобильный телефон «А», изъятый у Пахомовой А.И. в ходе личного досмотра. Установлено, что в мобильном телефоне имеются фотографии местности с наложенными географическими координатами.

( том 2 л.д.115-129)

- показаниями подсудимой Пахомовой А.И., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что она и Базук С.Н. длительное время совместно проживают и снимают квартиру по адресу: Л, КР, пос.Р, ул.Шл, д.Х кв.У. Примерно за две недели до их задержания Базук предложил Пахомовой заниматься распространением закладок с наркотиками. Пахомова согласилась. Базук пояснил, что он будет заказывать, расфасовывать у них дома и раскладывать наркотики, фотографировать закладки на местности и отправлять фотографии в интернет. При этом Пахомова даст ему свой мобильный телефон «А», на которой Базук поставил приложение автоматически накладывающее географические координаты при фотографировании, а также Пахомова будет переносить и хранить при себе в нижнем белье расфасованный гашиш, пока Базук будет делать закладки.

Примерно 13.08.2019 Базук заказал на сайте «др» гашиш, после чего Пахомова и Базук приехали в п.О и забрали закладку с наркотиком. Базук дома с помощью электронных весов расфасовал гашиш для закладок весом по 1 и 2 грамма.

16.08.2019 Пахомова отдала Базуку свой мобильный телефон «А». Пахомова спрятала при себе 7 свертков с гашишем, Базук взял себе 6 свертков с наркотиком, после чего они пошли делать закладки в гаражах на С.. Базук и Пахомова сделали 6 закладок с наркотиком в гаражах напротив дома Ф к.Ц по С. в Санкт-Петербурге:

- за железным листом обшивки гаража без номера, напротив гаража №Я,

- под водосточной трубой рядом с гаражом без номера, прилегающим к гаражу №Я,

- под металлической банкой, стоявшей напротив гаража № З,

- в обшивке труб теплоснабжения напротив гаража №Е,

- под основание гаража без номера, примыкающего к другому гаражу,

- под отогнутым железным листом, рядом с гаражом №М.

Подсудимые сфотографировали закладки на мобильный телефон Пахомовой. Сотрудники полиции задержали Пахомову и Базука при выходе из гаражей около дома Т по С и доставили в К отдел полиции. Пахомову досмотрели, обнаружили и изъяли семь свертков с гашишем. Подсудимая пояснила, что изъятый гашиш она и Базук намеревались сбыть, сделав закладки. В дальнейшем Пахомова и Базук указали сотрудникам полиции места, где сделали закладки с наркотическим средством, которое было изъято.

( том 1 л.д. 43-47, том 2 л.д. 165-167, 186-189)

- показаниями подсудимого Базука С.Н., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он и Пахомова А.И. совместно проживали по адресу: Л, КР, ул. ШЛ, д.Х кв.У. Базук предложил Пахомовой заняться распространением наркотиков через закладки. Пахомова согласилась. Базук объяснил последней, что он будет заказывать, раскладывать наркотик на местности, фотографировать закладки и отправлять информацию в интернет. Пахомова передаст Базуку свой мобильный телефон «А», куда он установил приложение для фотографирования с автоматическим наложением географических координат. Пахомова также будет прятать у себя в одежде и переносить расфасованное наркотическое средство, в то время когда Базук будет делать закладки с наркотиком. Базук заказал и оплатил через интернет приобретение гашиша и получил координаты с фотографией места нахождения наркотика. 13.08.2019 он с Пахомовой забрали закладку, и они вернулись домой. Базук расфасовал гашиш в свертки по 1г. и 2г., наркотическое средство взвешивал на весах. 16.08.2019 Пахомова передала Базуку мобильный телефон «А». Он взял шесть свертков с гашишем, Пахомова – семь свертков с наркотиком, после чего они пришли к дому Ф к.Ц по С. в Санкт-Петербурге и сделали 6 закладок с наркотиком в гаражах напротив указанного дома:

- за железным листом обшивки у основания гаража без номера, напротив гаража №Я,

- под водосточной трубой рядом с гаражом без номера, прилегающим к гаражу №Я,

- под металлической банкой, стоявшей напротив гаража № З,

- в обшивке труб теплоснабжения напротив гаража №Е,

- под основание гаража без номера, примыкающего к другому гаражу,

- под отогнутым железным листом, рядом с гаражом №М.

Непосредственно сами закладки сделал Базук. Он же сфотографировал закладки на мобильный телефон Пахомовой, но отправить фотографии не успел. Когда они выходили из гаражей, у дома Т по С. в Санкт-Петербурге подсудимых задержали сотрудники полиции и доставили в К отдел полиции. Позднее Базук и Пахомова указали сотрудникам полиции места, где сделали закладки с наркотическим средством, которое было изъято.

( том 1 л.д. 81-85, том 2 л.д. 142-145, 159-163)

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является сотрудником П УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербург, 16.08.2019 находился на службе. Около 15 часов 00 минут ФИО3, сотрудники полиции ФИО4 и ФИО5 осуществляли патрулирование дворов в Калининском районе Санкт-Петербурга. Около дома Т по С. они заметили подсудимых Базука С.Н. и Пахомову А.И., у которых имелись внешние признаки опьянения. Сотрудники полиции задержали подсудимых и доставили в К отдел полиции.

( том 2 л.д. 104-105)

- показаниями свидетеля участкового уполномоченного У К отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга ФИО о том, что 16.08.2019 в помещении К отдела полиции она с участием двух понятых-женщин провела личный досмотр Пахомовой А.И., в результате которого у подсудимой было обнаружено и изъято из нижнего белья семь свертков, из карманов джинс – мобильный телефон «А» с сим-картой. Пахомова пояснила, что в свертках находится гашиш, принадлежащий ей и Базуку С.Н. Пахомова хранил свертки с целью дальнейшего сбыта путем закладок. Мобильный телефон «А» и сим-карта также принадлежат Пахомовой.

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых изложены обстоятельства производства личного досмотра Пахомовой А.И., аналогичные приведенным в показаниях свидетеля ФИО.

( том 2 л.д. 101-102)

- показаниями свидетеля оперуполномоченного К отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга ФИО6 о том, что 16.08.2019 он и сотрудник ПП УМВД России по Калининскому району СПб ФИО7 приехали в К отдела полиции, где находились ранее задержанные Базук С.Н. и Пахомова А.И. ФИО6 и ФИО7 побеседовали с ними. Базук и Пахомова сообщили, что они ранее сделали закладки с наркотическим средством, Базук сфотографировал места закладок на мобильный телефон Пахомовой. Затем в этот же день около 20 часов 00 минут ФИО6, ФИО7, понятые и подсудимые приехали к указанному подсудимыми дому Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге. Базук и Пахомова указали шесть мест, где в гаражах сделали закладки с наркотическим средством, в каждом из которых был обнаружен и изъят сверток. ФИО6 составил шесть протоколов осмотров мест происшествий, которые прочитал вслух, замечаний и дополнений никто из участвовавших в осмотрах лиц не имел, все участники осмотров мест происшествий подписали соответствующие протоколы без замечаний.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых изложены обстоятельства, аналогичные изложенным в показаниях свидетеля ФИО6, приведенных в приговоре.

( том 2 л.д. 76-78)

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 16.08.2019 ФИО8 принимал участие в качестве понятого при производстве шести осмотров мест происшествий с участием Базука С.Н. и Пахомовой А.И. ФИО8, второй понятой, сотрудники уголовного розыска и подсудимые приехали к дому Ф корпус Ц по С. в Санкт-Петербурге, который указали подсудимые. Базук и Пахомова показали места напротив дома Ф корпусЦ по С, где оставили закладки с наркотическим средством, и пояснили, что все шесть закладок оставили для дальнейшей продажи. В каждом месте, указанном подсудимыми, было обнаружено и изъято по свертку:

- за железным листом обшивки у основания гаража без номера, напротив гаража №Я,

- под водосточной трубой гаража без номера, прилегающего к гаражу №Я,

- под металлической банкой, стоявшей напротив гаража № З,

- в обшивке трубы теплоснабжения напротив гаража №Е,

- под основанием гаража без номера, примыкающего к гаражу №Ш,

- под отогнутым железным листом, рядом с гаражом №М.

( том 2 л.д. 47-50)

- показаниями свидетеля оперуполномоченного К отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга ФИО9, из которых следует, что 17.08.2019 ФИО9 с участием понятых и собственника жилого помещения ФИО10 провел обыск по месту жительства подсудимых Базука С.Н. и Пахомовой А.И. по адресу: Л, КР, ул.ШЛ, д.Х кв.У. ФИО9 обнаружил и изъял прозрачные и черного цвета полиэтиленовые пакетики, электронные весы. ФИО9 составил протокол обыска, в котором указал все изъятые предметы. ФИО10 и понятые ознакомились с протоколом обыска и подписали его. Замечаний и дополнений к протоколу никто не имел.

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он является собственников квартиры по адресу: Л, КР, ул.ШЛ, д.Х кв.У, которую сдавал в аренду подсудимым Базуку С.Н. и Пахомовой А.И.

17.08.2019 ФИО10 принимал участие в производстве обыска в вышеуказанной квартире. В результате обыска в квартире обнаружили и изъяли весы, другие предметы. Сотрудник полиции составил протокол обыска, с которым ФИО10 ознакомился, и в котором все было записано верно.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Базука С.Н. и Пахомовой А.И., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и считает вину подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Показания свидетелей ФИО, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО10, подсудимых Базука С.Н. и Пахомовой А.И. последовательны, противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными судом материалами уголовного дела, заключениями экспертных исследований. Указанные свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись.

Допросы свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО2 при производстве предварительного расследования проведены, протоколы указанных следственных действий выполнены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона. Все указанные свидетели ознакомились с протоколами своих допросов, замечаний ни к процедуре производства следственных действий, ни к содержанию указанных протоколов допросов не имели. Оснований для признания показаний свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО2, данных при производстве предварительного расследования и приведенных в приговоре, недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

Оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО10, оснований для самооговора подсудимых судом не установлено. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и подсудимых о том, что Базук и Пахомова совершили инкриминируемое преступление при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд не усматривает.

Исполнение свидетелями ФИО, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО3 служебных обязанностей, равно как и нахождение на службе в полиции не являются сами по себе основаниями для признания показаний указанных лиц недопустимыми и недостоверными доказательствами.

Допросы подсудимых Базука и Пахомовой и их протоколы при производстве предварительного следствия проведены и составлены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений которого, влекущих необходимость признания указанных доказательств недопустимыми, не допущено. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания показаний подсудимых недопустимыми доказательствами суд не усматривает.

Подсудимые Базук и Пахомова в судебном заседании полностью подтвердили свои показания, данные при производстве предварительного следствия.

То обстоятельство, что при допросе в качестве обвиняемого 14.10.2019 подсудимый Базук не мог точно сообщить, вместе с Пахомовой или самостоятельно он забрал наркотическое средство, которое намеревался сбыть совместно с Пахомовой, после чего показал, что 13.08.2019 наркотическое средство он забрал один, ( том 2 л.д.159-162), учитывая достаточный промежуток времени, прошедший после событий 13-16.08.2019, не опровергает выводов суда о допустимости и достоверности приведенных в приговоре показаний подсудимого Базука. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Пахомова полностью подтвердила свои показания, данные в период предварительного следствия о том, что 13.08.2019 она и Базук вместе забрали закладку с наркотическим средством.

Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания показаний подсудимых, данных при производстве предварительного следствия и приведенных в приговоре, недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Исследования и экспертизы по уголовному делу выполнены уполномоченными компетентными должностными лицами, противоречий не содержат, являются ясными, полными и понятными. Объективность выводов указанных исследований сомнений у суда не вызывает. Экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам дела. Оснований сомневаться в подлинности объектов, представленных на исследования и экспертизы, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. На основании изложенного суд не усматривает безусловных оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания справок о результатах исследований, заключений экспертов недопустимыми доказательствами.

Обстоятельства и основания задержания подсудимых сотрудниками полиции 16.08.2019 установлены в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3.

Протокол личного досмотра Пахомовой составлен компетентным уполномоченным должностным лицом, в протоколе указаны дата, время, место его составления, должность, фамилия и инициалы лица его составившего, сведения о физическом лице, подвергнутом досмотру, а также сведения о лицах, присутствующих в качестве понятых, которым разъяснили их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, Паховомой – ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют их подписи. Протокол подписан должностным лицом, его составившим, понятыми, подсудимой Пахомовой. После окончания производства личного досмотра подсудимой и при ознакомлении с протоколом личного досмотра участвующие лица каких-либо замечаний не имели.

Исходя из изложенного, суд считает, что порядок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при проведении личного досмотра Пахомовой, нарушен не был, протокол личного досмотра последней составлен в соответствии с требованиями закона, нарушений которого, влекущих безусловную необходимость признания протокола личного досмотра подсудимой недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ, не усматривается.

Осмотры мест происшествий произведены в строгом соответствии с требованиями ст.ст.176,177 УПК РФ, их протоколы соответствуют требованиям ст.ст. 180, 166 УПК РФ. Оснований не доверять результатам осмотров мест происшествий, как и оснований для признания протоколов осмотров мест происшествий недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

Обыск в жилище подсудимых произведен, протокол указанного следственного действия составлен в соответствии с требованиями п.4 ч. 2 ст. 38, ст. 165, 166, 182 УПК РФ. ( том 2 л.д.6-8, 9-10, 29) Оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей мать подсудимого Базука – ФИО11, и мать подсудимой Пахомовой – ФИО12, исключительно с положительной стороны охарактеризовали подсудимых, при этом показания указанных свидетелей не содержат сведений, кроме данных о личности подсудимых, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Исследованные в судебном заседании протокол личного досмотра от 16.08.2019 об изъятии у Базука мобильного телефона «МЙ» ( том 1 л.д. 64), протокол осмотра 30.09.2019 первоначальных упаковок наркотических средств, изъятых по уголовному делу, ( том 1 л.д.240-242), расписка ФИО12 о получении банковской карты подсудимой Пахомовой ( том 1 л.д.244), постановление от 14.10.2019 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том 2 л.д.130-131) не опровергают совокупности исследованных судом доказательств вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и не могут повлиять на выводы суда о наличии в действиях подсудимых состава указанного преступления, а также о допустимости и достоверности приведенных в приговоре доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимых Базука С.Н. и Пахомовой А.И., каждого, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что подсудимые Базук С.Н. и Пахомова А.И. заранее договорились о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиш путем закладок и распределили роли каждого в совершении преступления. Базук и Пахомова, действуя совместно во исполнение единого преступного умысла, с целью последующего сбыта получили в свое распоряжение наркотическое средство в значительном размере – гашиш, общей массой 19, 75г. Далее действуя согласно отведенной каждому роли в совершении преступления Базук расфасовал указанное наркотической средство в 13 свертков, шесть из которых хранил при себе с целью сбыта, а семь свертков передал Пахомова, которая хранила их с целью последующего сбыта, в то время как Базук осуществил закладки находившихся при нем свертков с наркотическим средством. Пахомова предоставила Базуку свой мобильный телефон, на который Базук сфотографировал места закладок с наркотическим средством, которые во исполнение единого с Пахомовой умысла на сбыт наркотического средства должен был направить приобретателям последнего. Базук и Пахомова не довели свой совместный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Имевшееся при Пахомовой оставшееся наркотическое средство, а также сделанные подсудимыми закладки с наркотическим средством были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции, при этом достоверных сведений о получении приобретателями информации о местонахождении наркотического средства не имеется.

При этом, поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ, такие как время, место, способ приискания средства для совершения преступления не установлены при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, суд исключает из обвинения Базука и Пахомовой указание на совместное приискание средства совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Базуку С.Н. и Пахомовой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимые на учетах (…). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых у суда не имеется.

Суд учитывает, что Базук ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Суд учитывает, что Пахомова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пахомовой и Базука на основании п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обнаружению и изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

Достаточных оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимыми преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, предусмотренным п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, поскольку сами по себе финансовые затруднения при отсутствие стабильного легального дохода у подсудимых, которым родственники оказывали материальную помощь, не свидетельствуют о том, что Базук и Пахомова совершили преступление из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Базуком и Пахомовой преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, установленную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и высокой степени опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 53-1 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Базука и Пахомовой и достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания Базуком на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, Пахомовой на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимым не может быть назначено наказание более 7 лет 6 месяцев лишения своды, что меньше нижнего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Учитывая установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приведенных в приговоре, суд считает возможным назначить Базуку и Пахомовой наказание менее указанного максимально возможного срока наказания, без применения ст. 64 УК РФ. Достаточных оснований для применения к подсудимым более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Базука С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пахомову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базуку С.Н. и Пахомовой А.И. – заключение под стражу, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Базуку С.Н. и Пахомовой А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Полностью зачесть в срок отбывания наказания Базуку С.Н. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 16 августа 2019 года до вступления приговора в законную силу на основании п. «а» ч. 3-1, ч. 3-2 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Полностью зачесть в срок отбывания наказания Пахомовой А.И. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 16 августа 2019 года до вступления приговора в законную силу на основании ч. 3-2 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательство хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении уголовного дела №R.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Ф.Тямина

Приговор вступил в законную силу.