Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-194/2020 (1-1158/2019;) | Присвоение или растрата

Дело № 1-194/2020 (78 RS 0005-01-2019-009184-62 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

25 августа 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Селезневой М.А.,

представителя потерпевшего АО «Д.» АП.,

подсудимой Чикунаевой Т.Н., защитника – адвоката Котикова А.Н.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чикунаевой Т.Н., (…),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Чикунаевой Т.Н. в совершении присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

Чикунаева Т.Н., в соответствии с трудовым договором №n от 00.00.0000, и на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №n1 от 00.00.0001, занимая должность контролера-кассира в АО «Д» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от, осуществляя свою трудовую деятельность в магазине Общества, расположенном по адресу: Х, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение должностной инструкции контролера - кассира отдела продаж фирменного розничного магазина, в силу которой, в числе прочего, в её обязанности входило обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, исполнение кассовой дисциплины и обеспечение сохранности денежных средств, в период с 01 часа 45 минут 00.00.0002 до 00 часов 35 минут 00.00.0003, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных товарно-материальных ценностей, умышленно совершала фиктивные операции на кассе по сканированию товаров, выбранные в торговом зале сожителем Р., неосведомленным о ее преступном умысле, фактически не оплачивая их, тем самым похищала вверенные товары, принадлежащие Обществу.

Так, 00.00.0002 в период с 01 часа 45 минут до 01 часов 57 минут Чикунаева Т.Н., являясь контролером-кассиром в АО «Д» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети, вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных товарно-материальных ценностей, провела по кассе товар, выбранный в торговом зале ее сожителем Р., неосведомленным о ее преступном умысле, при этом фактически не сканировав товар на кассе и не отразив его в кассовом чеке, а именно: 2 упаковки сливочного масла фирмы Л., закупочной стоимостью 69 рублей 12 копеек каждая, упаковка майонеза М., закупочной стоимостью 35 рублей 44 копеек, сливочный сыр А., закупочной стоимостью 127 рублей 64 копейки, 2 упаковки сосисок Б. закупочной стоимостью 85 рублей 04 копейки каждая, К., закупочной стоимостью 86 рублей 10 копеек, а всего товара, принадлежащего АО «Д.», на общую сумму 557 рублей 50 копеек, после чего, передала Р. принадлежащую ей (Чикунаевой Т.Н.) банковскую карту, которую Р. приложил к терминалу, после чего с вышеуказанным товаром покинул магазин, при этом Чикунаева Т.Н. вышеуказанный товар не оплатила, тем самым похитила его, присвоив вверенное имущество на общую сумму 557 рублей 50 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила АО «Д.» имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего, в продолжении своего преступного умысла. 00.00.0004 в период с 00 часов 09 минут до 00 часов 22 минут, Чикунаева Т.Н., являясь контролером-кассиром в АО «Д.» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети, вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных товарно-материальных ценностей, провела по кассе товар, выбранный в торговом зале ее сожителем Р., неосведомленным о ее преступном умысле, при этом фактически не сканировав товар на кассе и не отразив его в кассовом чеке, а именно: 9 упаковок супа МГ, закупочной стоимостью 8 рублей 58 копеек каждая, 4 упаковки МС., закупочной стоимостью 53 рубля 08 копеек каждая, 2 упаковки яиц, в количестве 10 шт. марки Д., закупочной стоимостью 43 рубля 51 копейка каждая, приправа В, закупочной стоимостью 60 рублей 73 копейки, кетчуп «МХ», закупочной стоимостью 24 рубля 13 копеек, 2 упаковки сливочного масла Т., закупочной стоимостью 96 рублей 27 копеек каждая, 2 упаковки сыра БЛ., закупочной стоимостью 111 рублей 49 копеек каждая, 2 упаковки плавленого сыра В., закупочной стоимостью 165 рублей 69 копеек каждая, 4 упаковки супа МГ., закупочной стоимостью 15 рублей 64 копейки каждая, 2 упаковки сливочного масла С., закупочной стоимостью 70 рублей 88 копеек каждая, 2 упаковки сыра БР. с голубой плесенью, закупочной стоимостью 132 рубля 00 копеек каждая, 2 упаковки свиной лопатки МР, закупочной стоимостью 229 рублей 08 копеек каждая, 2 упаковки свиного окорока без костей, стоимостью 221 рубль 68 копеек каждая, рассольный продукт АА., закупочной стоимостью 107 рублей 00 копеек, а всего товара, принадлежащего АО «Д.», на общую сумму 2685 рублей 16 копеек, после чего, передала Р. принадлежащую ей (Чикунаевой Т.Н.) банковскую карту, которую Р. приложил к терминалу, после чего с вышеуказанным товаром покинул магазин, при этом Чикунаева Т.Н. вышеуказанный товар не оплатила, тем самым похитила его, присвоив вверенное имущество на общую сумму 2685 рублей 16 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила АО «Д.» имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего, в продолжении своего преступного умысла, 00.00.0005 в период с 00 часов 31 минуты до 00 часов 44 минут, Чикунаева Т.Н., являясь контролером-кассиром в АО «Д.» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети, вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных товарно-материальных ценностей, провела по кассе товар, выбранный в торговом зале ее сожителем Р., неосведомленным о ее преступном умысле, при этом фактически не сканировав товар на кассе и не отразив его в кассовом чеке, а именно: пельмени СК., закупочной стоимостью 143 рубля 05 копеек, лопатка свиная МР., закупочной стоимостью 229 рублей 08 копеек, рассольный продукт АА., закупочной стоимостью 107 рублей 00 копеек, 1 упаковка супа МК закупочной стоимостью 15 рублей 64 копейки, шампунь П. закупочной стоимостью 189 рублей 82 копейки, 1 упаковка яиц, в количестве 20 шт., СС., закупочной стоимостью 97 рублей 76 копеек, упаковка супа МГ., закупочной стоимостью 8 рублей 58 копеек, дезодорант Н., закупочной стоимостью 109 рублей 11 копеек, окорок свиной без кости, закупочной стоимостью 221 рубль 68 копеек, майонез М., закупочной стоимостью 35 рублей 44 копейки, антиперсперант РК, закупочной стоимостью 86 рублей 14 копеек, пельмени СК., закупочной стоимостью 190 рублей 75 копеек, 3 упаковки ананасов в сиропе, фирмы ЛО., закупочной стоимостью 63 рубля 46 копеек каждая, 3 упаковки сливочного масла Т., закупочной стоимостью 96 рублей 27 копеек каждая, сыр БЛ., закупочной стоимостью 110 рублей 91 копейка, кетчуп лечо МХ., закупочной стоимостью 24 рубля 13 копеек, шпажки бамбуковые ДЧ, закупочной стоимостью 18 рублей 07 копеек, 3 упаковки сгущенного молока РЧ., закупочной стоимостью 53 рубля 08 копеек каждая, 2 упаковки королевских креветок МС., закупочной стоимостью 334 рубля 55 копеек каждая, а всего товара, принадлежащего АО «Д.», на общую сумму 2 894 рубля 69 копеек, после чего, передала Р. принадлежащую ей (Чикунаевой Т.Н.) банковскую карту, которую Р. приложил к терминалу, после чего с вышеуказанным товаром покинул магазин, при этом Чикунаева Т.Н. вышеуказанный товар не оплатила, тем самым похитила его, присвоив вверенное имущество на общую сумму 2 894 рубля 69 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила АО «Д.» имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, 00.00.0003 в период с 00 часов 22 минут до 00 часов 35 минут, Чикунаева Т.Н., являясь контролером-кассиром в АО «Д.» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети, вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных товарно-материальных ценностей, провела по кассе товар, выбранный в торговом зале ее сожителем Р., неосведомленным о ее преступном умысле, при этом фактически не сканировав товар на кассе и не отразив его в кассовом чеке, а именно: 2 упаковки ананасов в сиропе ЛО, закупочной стоимостью 57 рублей 11 копеек каждая, упаковка сливочного масла С., закупочной стоимостью 70 рублей 91 копейка, 4 упаковки рыбки яя, фирмы СЗ, закупочной стоимостью 68 рублей 59 копеек каждая, 3 упаковки банного мыла, закупочной стоимостью 26 рублей 62 копейки каждое, грибное ассорти ЛЮ, закупочной стоимостью 69 рублей 20 копеек, сливочное масло С., закупочной стоимостью 70 рублей 91 копейка, шампиньоны маринованные, целые БЭ, закупочной стоимостью 86 рублей 22 копейки, оливковое масло БЕ, закупочной стоимостью 283 рубля 28 копеек, грибы грузди отборные ЛК, закупочной стоимостью 72 рубля 06 копеек, 2 упаковки шоколада АГМ, закупочной стоимостью, 64 рубля 75 копеек каждая, 1 упаковка яиц, в количестве 10 шт., марки СМС, закупочной стоимостью 57 рублей 28 копеек, средство для мытья посуды Ф., закупочной стоимостью 77 рублей 14 копеек, шоколад АГМ, закупочной стоимостью 64 рубля 75 копеек, 2 упаковки шоколада МИ, закупочной стоимостью 140 рублей 95 копеек каждая, пакет - майка «Д.», закупочной стоимостью 1 рубль 30 копеек, 3 пачки сигарет ФМК, закупочной стоимостью 81 рубль 79 копеек каждая, а всего товара, принадлежащего АО «Д.», на общую сумму 1978 рублей 26 копеек, после чего, передала Р. принадлежащую ей (Чикунаевой Т.Н.) банковскую карту, которую Р. приложил к терминалу, после чего с вышеуказанным товаром покинул магазин, при этом Чикунаева Т.Н. вышеуказанный товар не оплатила, тем самым похитила его, присвоив вверенное имущество на общую сумму 1978 рублей 26 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила АО «Д.» имущественный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Чикунаева Т.Н., занимая должность контролера-кассира в АО «Д.» ИНН * (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000, осуществляя свою трудовую деятельность в магазине Общества, расположенном по адресу: Х, являясь материально-ответственным лицом, в период с 01 часа 45 минут 00.00.0002 до 00 часов 35 минут 00.00.0003, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенные ей (Чикунаевой Т.Н.) товарно-материальные ценности, фактически не сканировав товар на кассе, не отразив в кассовом чеке и не оплатив его, тем самым присвоила имущество, принадлежащее АО «Д.», на общую сумму 8 115 рублей 61 копейка, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила АО «Д.» имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чикунаева Т.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Вина подсудимой Чикунаевой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением о преступлении 00.00.0012 представителя АО «Д.» АП, который просит привлечь к уголовной ответственностиЧикунаеву Т.Н., которая находясь на рабочем месте в магазине АО «Д.» по адресу: Х, 00.00.0002 в 01 час 57 минутпроизвела умышленный пропуск товара без оплаты на сумму 557 рублей 50копеек. ( том 1 л.д. 24)

- заявлением о преступлении 00.00.0012 от представителя АО «Д.» АП., который просит привлечь к уголовной ответственности Чикунаеву Т.Н., которая находясь на рабочем месте в магазине АО «Д.» по адресу: Х, 00.00.0004 в 00 часов 22 минутыпроизвела умышленный пропуск товара без оплаты на сумму 2 685 рублей 16копеек. (том 1 л.д. 40)

- заявлением о преступлении 00.00.0012 от представителя АО «Д.» АП., который просит привлечь к уголовной ответственностиЧикунаеву Т.Н., которая находясь на рабочем месте в магазине АО «Д.» по адресу: Х, 00.00.0005 в 00 часов 44 минут произвела умышленный пропуск товара без оплаты на сумму 2 894 рубля 69 копеек. ( том 1 л.д. 55)

- заявлением о преступлении 00.00.0012 от представителя АО «Д.» АП., который просит привлечь к уголовной ответственности Чикунаеву Т.Н., которая находясь на рабочем месте в магазине АО «Д.» по адресу: Х, 00.00.0003 в 00 часов 35 минуты произвела умышленный пропуск товара без оплаты на сумму 1 978 рублей 26 копеек. ( том 1 л.д. 70)

- показаниями представителя потерпевшего АП., данными при производстве предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в АО «Д.» с 1111 года на должности менеджера отдела предотвращении потерь, в его служебные обязанности входит проведение ревизий и получение данных, анализ кассовых событий, представление интересов компании в случае поимки лиц, которые совершили хищение имущества. В магазине АО «Д.» по адресу Х., Чикунаева Т.Н. работала на должности котроллера-кассира с 00.00.0000 года на основании трудового договора от 00.00.0000 года № n. Чикунаева работала в основном работает на Ы кассе. В кабинете управляющего данного магазина установлен компьютер, который связан с общим сервером компании и с кассами, в данном компьютере установлены две программы – ПЗ. и СЙ. СЙ обеспечивает просмотр чеков, также позволяет просмотреть продажу товаров, количество, способ оплаты, цену, количество позиций, а программа ПЗ является более расширенной, она отображает операции, которые не показывает СЙ - товары, которые не были отражены в чеке и были пронесены мимо сканера. 00.00.0003года в вечернее время суток АП. находился на работе в магазине «Д.», расположенном по адресу: Х. Он открыл программу ПЗ., в которой обнаружил, что было 4 чека, в которых был пробит по кассе только один пакет, стоимостью 4 рубля 99 копеек, а остальная продукция не была пробита через кассу. Данный товар, который проходит через кассу, но не пробивается по чеку, вносится в программу ПЗ., и данный товар проходит как операция - сканирование без чека. После чего АП. решил посмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения, чтобы узнать, какой сотрудник был за кассой и какой товар он пробивал. При просмотре видео, АП. обнаружил, что все операции были на Ы кассе, за которой работала Чикунаева. Первый чек, в котором числился в продаже только один пакет, был 00.00.0010 года в 02 часа 06 минут. Помимо пакета, через программу ПЗ., он обнаружил, что был пробит товар на сумму 389 рублей 25 копеек. Второй чек, в котором числился в продаже только один пакет, был 00.00.0002 года. Помимо пакета, через программу ПЗ., он обнаружил, что был пробит товар на сумму 557 рублей 50 копеек.Третийчек,в котором числился в продаже только один пакет, был 00.00.0004 года. Помимо пакета, через программу ПЗ., АП. обнаружил, что был пробит товар на сумму 2 685 рублей 69 копеек. Четвертый чек, в котором числился в продаже только один пакет, был 00.00.0005 года. Помимо пакета, через программу ПЗ., АП. обнаружил, что был пробит товар на сумму 2894 рублей 69 копеек. Все чеки были пробиты на Ы кассе, кассиром которой была Чикунаева. При просмотре видео, АП. обнаружил, что Чикунаева эмитирует пробивку товара, а именно проводит товар на деактивированной кассе. При деактивированной кассе, товар также проносится через сканер, но в чек не вносится. В последний момент Чикунаева Т.Н. активирует кассу и пробивает пакет, и вместо полной суммы выходит чек с суммой оплаты одного пакета на 4 рубля 99 копеек. 00.00.0011 года АП. снова решил посмотреть чеки, которые пробивала Чикунаева и обнаружил, что 00.00.0003 года Чикунаева снова пробила только один пакет, а остальной товар пробивала по деактивированной кассе на сумму 1 978 рублей 26 копеек. При просмотре видео видно, что 00.00.0010 года к Чикунаевой приходит худощавый мужчина, который расплатился наличным способом, а в остальные дни к (Чикунаевой) приходил один и тоже человек полного телосложения в кепке. Фирме АО «Д.» причинен материальный ущерб на сумму 8 504 рубля 86 копеек. ( том 1 л.д. 103-105, 106-109)

- показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в АО «Д.» управляющей магазином на протяжении 9 лет, конкретно в магазине «Д.» по адресу: Х., около 5 лет. В ее обязанности входит организация работы магазина, работа с персоналом, проведение инвентаризаций. В середине мая 0000 года, в магазин пришла Чикунаева Т.Н. и изъявила желание работать контролером-кассиром ночной смены. Они заполнили анкету, ФИО направила ее в главный офис АО «Д.» для проверки. Спустя примерно 3 дня, устройство на работу Чикунаевой Т.Н. было одобрено и она составила приказ о приеме работника (Чикунаевой Т.Н.) на работу за номером n от 00.00.0000, на должность контролера-кассира-стажера, после чего Чикунаева Т.Н. подписала трудовой договор n от 00.00.0000, затем Чикунаева Т.Н. подписала договор о полной индивидуальной ответственности. Также Чикунаева Т.Н. ознакомилась с нормативными документами АО «Д.». В тот же день, возможно на следующий день, Чикунаева приступила к работе, работала она с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут утра согласно графику. По окончании стажировки Чикунаева была переведена на должность контролера-кассира, согласно приказу n1 от 00.00.0001. 00.00.0003 в вечернее время суток, в магазин приехал менеджер отдела предотвращения потерь АО «Д.» АП. и сообщил, что аналитический отдел выявил в магазине сканирование товара вне чека, после чего он сверил две программы, одна программа показывает пробитие товара вне чека, а другая программа показывает факт пробития товара. Также им было установлено, что все пробитие товара вне чека осуществлялось на одной кассе под №Ы и только в смену Чикунаевой Т.Н. После этого они посмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что ранее незнакомый мужчина (в дальнейшем оказавшийся сожителем Чикунаевой – Р.) выбирал товар, клал его в корзину, после чего подходил на кассу к Чикунаевой Т.Н. и выкладывал товар, а она в свою очередь имитировала пробивку товара на вышеуказанной кассе, которую заранее деактивировала, после пробивки всего товара, она активировала кассу и пробивала пакет, который оплачивал Р., так происходило на протяжении нескольких дней. ( том 1 л.д. 136-139)

- показаниями свидетеля Р., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает совместно с Чикунаевой Т.Н. около 6-7 лет. В мае 0000 года Чикунаева устроилась на работу в магазин «Д.», расположенный по адресу: Х. Чикунаева всегда работала по графику - 2/2 в ночную смену, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Р. обычно приходил за покупками товара - вечером или ночью. Чикунаева Т.Н. всегда говорила, чтобы Р. приходил в конкретные дни, когда товар продается по акционному ценнику. Чаше всего он оплачивал все покупки принадлежавшей Чикунаевой банковской картой, пин-код от данной карты Р. неизвестен, так как банковская карта прикладывалась к терминалу и товар оплачивался автоматически. 00.00.0002 в ночное время Р. пришел в магазин, где работает Чикунаева, так как она просила прийти и купить продукты, также просила именно в этот день, так как там были акции. Р. выбрал в зале магазина необходимый товар и продукты для дома, которые ему сказала Чикунаева, положил его на кассовую ленту, каждый товар она проводила по терминалу, сканер производил звук того, что товар пробит. В итоге она пробила ему полиэтиленовый пакет для товаров аналогичным способом через сканер, затем Р. обычным способом приложил к терминалу оплаты ее банковскую карту, пин-код не требовался, оплатил товар, собрал его и ушел. Товара Р. набрал не более чем на 800 рублей.

00.00.0004 года в ночное время Р. снова пришел в указанный магазин, где работала Чикунаева, за продуктами, которые попросила купить Чикунаева, точно также приобрел необходимые товары, она их пробила через сканер, он оплатил, собрал их в пакет полиэтиленовый, который она также пробила как товар, и ушел домой. Тоже самое произошло 00.00.0005 года и 00.00.0003 года. Банковская карта, принадлежавшая Чикунаевой, привязана к ее номеру телефона, и смс-уведомления Р. никогда не видел, суммы, которые он оплачивал за товар, также не видел, пин-код на банковской карте при оплате не запрашивался. ( том 1 л.д. 89-92)

- показаниями свидетеля ФИО1, данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным группы уголовного розыска Z отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 00.00.0011 в отдел обратился АП., который написал заявление, в котором просил привлечь у уголовной ответственности Чикунаеву Т.Н. за умышленный пропуск товара без оплаты. 00.00.0012 ФИО1., в ходе работы по заявлению АП., в Z отдел полиции для дачи объяснения пригласил Чикунаеву Т.Н., которая в ходе устной беседы добровольно созналась в совершении преступлений и по каждому написала явку с повинной. Также в ходе работы по заявлению АП. были получены документы на похищенное имущество, документы подтверждающие стоимость похищенного имущества, документы подтверждающие совершение Чикунаевой Т.Н., преступлений, а так же USB носитель с видеозаписями с камер видеонаблюдения, находящихся в торговом зале магазина «Д» по адресу: Х. которые ФИО1 готов выдать следователю. ( том 1 л.д. 162-164)

- постановлением, протоколом выемки 00.00.0013 у свидетеля ФИО1 справки о стоимости похищенного имущества, ревизионного акта №n2 от 00.00.0011, копии чеков, накладных на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары, USB носитель с видеозаписями, ( том 1 л.д. 165-166,167-171 )

- протоколом осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0015, из которых следует, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательствами и приобщил к уголовному делу изъятый у свидетеля ФИО1 USB носитель. При производстве осмотра установлено, что на USB носителе имеются видеозаписи, на которых зафиксирована работа кассира Чикунаевой Т.Н. на кассе №Ы, магазина «Д.», расположенного по адресу: Х., фактическое время и дата нахождения за кассой, факт реализации различных товаров свидетелю Р. В ходе осмотра вышеуказанных видеозаписей Чикунаева Т.Н. пояснила, что на всех видеозаписях за кассой находится она, при этом на неактивной кассе №Ы осуществляет фиктивные операции по сканированию продуктов питания, которые приносил ее сожитель Р.

(том 2 л.д. 50-55, 56-57)

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0015, о том, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу:

- справку о стоимости похищенного имущества №n5 о том, что стоимость похищенного 00.00.0002 Чикунаевой Т.Н. имущества составляет 557 рублей 50 копеек,

- справку о стоимости похищенного имущества №n6 о том, что стоимость похищенного 00.00.0004 Чикунаев Т.Н. имущества составляет 2 685 рублей 16 копеек,

- справку о стоимости похищенного имущества № n7 о том, что стоимость похищенного 00.00.0005 Чикунаевой Т.Н. имущества составляет 2 894 рубля 69 копеек,

- справку о стоимости похищенного имущества №n8 о том, что стоимость похищенного 00.00.0003 Чикунаевой Т.Н. имущества составляет 1 978 рублей 26 копеек,

- ревизионный акт №n2 от 00.00.0011 о том, что общая стоимость похищенного Чикунаевой Т.Н. имущества в период с 00.00.0002 по 00.00.0003 составляет 8 115 рублей 61 копейку,

- копии чеков № n9 от 00.00.0002, № n10 от 00.00.0004, №n11 от 00.00.0005, № n12 от 00.00.0003, на покупку пакетов - маек в магазине Д. №n12 по адресу: Х., осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела.

( том 1 л.д. 172-249, том 2 л.д.1 – 44, том 2 л.д.45-46)

- трудовым договором № n от 00.00.0000 между АО «Д.» и Чикунаевой Т.Н. ( том 1 л.д. 144-148)

- приказом о переводе работника на другую работу № n1 от 00.00.0001, согласно которому Чикунаева Т.Н. назначена на должность контролера-кассира ( том 1 л.д. 143)

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 между АО «Д.» и Чикунаевой Т.Н. (том 1 л.д. 150-151)

- должностной инструкцией контролера-кассира отдела продаж, подписанной Чикунаевой Т.Н. 00.00.0000 ( том 1 л.д. 153-158)

- договором субаренды недвижимости № n13 от 00.00.0030, согласно которому АО «Д.» арендует помещение, расположенное по адресу: Х. ( том 1 л.д. 113-123)

- явкой с повинной Чикунаевой Т.Н. о том, что она 00.00.0002 около 01 часа 57минут провела через не активную кассу, принесенный Р. товар ОА «Д.», после чего Р. оплатил покупку пакета, стоимостью 4 рубля 99 копеек. ( том 1 л.д. 26-28)

- явкой с повинной Чикунаевой Т.Н. о том, что она 00.00.0004 около 00 часов 10 минут провела через не активную кассу, принесенный Р. товар ОА «Д.», после чего Р. оплатил покупку пакета, стоимостью 4 рубля 99 копеек. ( том 1 л.д. 42-44)

- явкой с повинной Чикунаевой Т.Н. о том, что она 00.00.0005 около 00 часов 30 минут провела через не активную кассу, принесенный Р. товар ОА «Д.», после чего Р. оплатил покупку пакета, стоимостью 4 рубля 99 копеек. ( том 1 л.д. 57-59)

- явкой с повинной Чикунаевой Т.Н. о том, что она 00.00.0003 около 00 часов 20 минут провела через не активную кассу, принесенный Р. товар ОА «Д.», после чего Р. оплатил покупку пакета, стоимостью 4 рубля 99 копеек. ( том 1 л.д. 72-74)

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Чикунаевой Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и считает вину последней в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей ФИО, ФИО1, Р. последовательны, противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными судом материалами уголовного дела. Допросы указанных лиц в ходе предварительного следствия проведены, протоколы указанных следственных действий выполнены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона. Все вышеуказанные лица ознакомились с протоколами своих допросов, замечаний ни к процедуре производства следственных действий, ни к содержанию указанных протоколов допросов не имели. Оснований для признания показаний представителя потерпевшего, свидетелей ФИО, ФИО1, Р., данных при производстве предварительного расследования и приведенных в приговоре, недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

Нарушений требований УПК РФ при приеме явок с повинной у Чикунаевой, при составлении протоколов явок с повинной, влекущих безусловную необходимость признания указанных доказательств недопустимыми в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

Оснований для оговора подсудимой представителем потерпевшего и свидетелями ФИО, ФИО1, Р. судом не установлено. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и указанных свидетелей, подсудимой о том, что она (Чикунаева) совершила инкриминируемое преступление при изложенных в приговоре обстоятельствах, у суда не имеется.

Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания недопустимыми доказательствами приведенных в приговоре письменных материалов уголовного дела, суд не усматривает.

Органами предварительного расследования действия Чикунаевой Т.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному. Государственный обвинитель также указал, что в действиях подсудимой отсутствует квалифицирующий признак – совершение указанного преступления с использованием своего служебного положения, поскольку Чикунаева Т.Н. не являлась должностным лицом, не обладала организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями в коммерческий организации АО «Д.». Указанная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре.

На основании изложенного суд исключает из обвинения подсудимой указание на совершение преступления с использованием ее служебного положения и квалифицирует действия Чикунаевой Т.Н. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Чикунаева на учете (…).

Суд учитывает, что Чикунаева вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимой, отношение последней к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чикунаеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Счет получателя: № …. в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

ОКТМО …..

КБК …….

Меру пресечения Чикунаевой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: USB носитель, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; справки о стоимости, ревизионный акт, копи чеков – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.