Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-126/2020 (1-980/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург                                                       17 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

подсудимого ТЕРЁШИНА А.А.,

защитника – адвоката ГАВРИЛОВОЙ И.С., …..,

при секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело №1-126\20 (…….) в отношении:

ТЕРЁШИНА А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Терёшина А.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории Калининского района Санкт-Петербурга, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленное время, но не позднее 14 час. 37 мин. 21 мая 2019 года, приискал источник поступления наркотических средств, где получил для последующего незаконного сбыта указанные вещества, после чего, не позднее 14 час. 37 мин. 21 мая 2019 года, находясь у офисного помещения «Х», расположенного по адресу: ХХХ в Калининском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл А., продав за 4500 рублей, три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, массами №1-0,95г, №2-0,99г, №3-0,93г, общей массой 2,87г, которые согласно заключению эксперта № Х от 01 июня 2019 года являются наркотическим средством –смесью, содержащей метамфетамин (первитин), а также мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в 5 комков, обладающее специфическим запахом, массой 4,81г, которое согласно заключению эксперта № Х от 01 июня 2019 года является наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), являющееся крупным размером. Данные наркотические средства были добровольно выданы А. в ходе его личного досмотра 21 мая 2019 года в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин. в помещении Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ1, тем самым были изъяты из незаконного оборота,

то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Терёшин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные выше, в полном объеме.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Терёшина А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами и письменными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного №Х от 21 мая 2019 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 21 мая 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «…» сотрудниками Х отдела полиции по адресу: ХХХ, в офисном помещении при автосервисе при осмотре места происшествия с 14 час. 43 мин. до 15 час. 50 мин. 21 мая 2019 года были изъяты купюры, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия, из которых две по 2000 рублей и одна-1000 рублей, и иные предметы и вещества (т.1,л.д.3);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22 мая 2019 года, согласно которому сотрудниками уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия была получена оперативная информация о том, что Терёшин А.А., работающий в автосервисе, пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером ХХХ, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-«гашиш» по цене 600 рублей за 1г и «амфетамин» по цене 700 рублей за 1г при встрече в Калининском районе Санкт-Петербурга. 21 мая 2019 года в целях проверки информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица сотрудниками полиции с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» А., на основании ст.ст.2-3, ст. 6, ст. 7,8 и 15 (ч.1 ст. 17) Федерального закона от 12 августа 1995 год № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что А. в 14 час. 30 мин. 21 мая 2019 года, находясь в офисе по адресу: ХХХ, за 4500 рублей приобрел пять кусков спрессованного вещества бурого цвета, а также три прозрачных пакетика с веществами светло-бежевого цвета, являющиеся согласно справке оперативного исследования наркотическим средством «метамфетамин», массой 0,95г, 0,99г, 0,93г. После чего на улице у выхода из офиса по адресу: ХХХ был задержан Терёшин А.А., у которого в ходе личного досмотра изъят мобильный телефон марки «Х» с сим-картой, имеющей номер ХХХ. Также с его (Терёшина) согласия был проведен осмотр места происшествия –офиса, расположенного по адресу: ХХХ, в ходе которого обнаружены и изъяты две купюры по 2000 рублей и одна, номиналом 1000 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия; весы; иные денежные средства; пять кусков бурого цвета, являющиеся согласно справке оперативного исследования наркотическим средством «гашиш», массой 1,26г; порошкообразное вещество светло-серого цвета, являющееся согласно справке оперативного исследования «метамфетамин», массу которого определить не представилось возможным ввиду малого количества вещества. Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, а также могут использоваться в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями Уголовно-процессуального закона, для чего начальнику СУ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, с указанием перечня документов с наименованием каждого документа индивидуально (т.1, л.д.6-8);

заявлением от 21 мая 2019 года, согласно которому А. добровольно без какого-либо психического или физического принуждения сообщил о том, что его знакомый Терёшин А.А., работающий в автосервисе, пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером №ХХХ, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- «амфетамин» по цене 700 рублей за 1г и «гашиш» по цене 600 рублей за 1г, а также добровольно изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» (т.1,л.д.9);

рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «……» от 21 мая 2019 года, из которого следует о поступившей информации о том, что Терёшин А.А., пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером ХХХ, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- «амфетамин» по цене 700 рублей за 1г и «гашиш» по цене 600 рублей за 1г, из чего следует в действиях Терёшина А.А. состав преступления, предусмотренный ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, в целях выявления, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличения виновного и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с привлечением в качестве «закупщика» А., с использованием денежных средств в сумме 5 000 рублей для приобретения запрещенного вещества (т.1,л.д.11);

постановлением от 21 мая 2019 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «….» в отношении Терёшина А.А., о производстве закупки запрещенного вещества на сумму 5 000 рублей, с участием в качестве «закупщика» А. (т.1,л.д.12);

протоколом досмотра А., проведенного 21 мая 2019 года в период с 13 час. 13 мин. до 13 час. 20 мин. в помещении кабинета №Х уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и иных ценностей не обнаружено (т.1, л.д.13);

протоколом исследования денежных средств 21 мая 2019 года в период с 13 час. 26 мин. до 13 час. 30 мин., двух купюр, номиналом по 2000 рублей, и одной купюры, номиналом 1 000 рублей. После ксерокопирования купюр денежные средства в размере 5 000 рублей были переданы А. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «…» (т.1,л.д.14), ксерокопиями купюр (т.1, л.д.15);

протоколом осмотра 21 мая 2019 года в период с 13 час. 34 мин. до 13 час. 41 мин. транспортного средства-мотоцикла «Х», государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащего А., согласно которому запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено (т.1,л.д.16-18);

протоколом осмотра места происшествия 21 мая 2019 года в период с 14 час.43 мин. до 15 час. 50 мин.- офисного помещения, расположенного по адресу: ХХХ, «Х», в ходе которого обнаружены и изъяты билеты банка России, номиналом одного 1000 рублей и двух по 2000 рублей, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «…», и согласно пояснениям Терёшина А.А., денежные средства получил 21 мая 2019 года около 14 час. 30 мин. от А. за продажу ему наркотического средства «амфетамин» и «гашиш» (т.1,л.д.20-24);

рапортом о задержании подсудимого Терёшина А.А. 21 мая 2019 года в 14 час. 37 мин. у входа в офис, расположенного по адресу: ХХХ, по подозрению в совершении незаконного сбыта запрещенного вещества, то есть по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (т.1, л.д.44);

протоколом досмотра А. 21 мая 2019 года в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин., согласно которому А. добровольно выдал наркотическое средство-«гашиш» и «амфетамин», пояснив, что выданные им вещества он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «…» у Терёшина А.А. 21 мая 2019 года около 14 час. 30 мин. за 4500 рублей в автосервисе по месту работы Терёшина А.А., а также 500 рублей, полученные им от Терёшина А.А. в качестве сдачи с 5 000 рублей (т.1,л.д.25-29);

протоколом досмотра ТЕРЁШИНА А.А., проведенного 21 мая 2019 года в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин., согласно которому у него обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Х», IMEI ХХХ с сим-картой, имеющей номер ХХХ, по которому со слов Терёшина А.А. созванивался с А. по поводу продажи ему 3г «амфетамина» и 5г «гашиша» (т.1,л.д.45-47);

заключением судебно-химической экспертизы №Х от 01 июня 2019 года, согласно которому представленные вещества (№№1-3), массой №1-0,93г, №2-0,97г, №3-0,91г, выданные А., являются смесью, содержащей наркотическое средство- метамфетамин (первитин); растительное вещество, выданное А., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,81г(т.1,л.д.84-86);

показаниями свидетеля А. в стадии судебного разбирательства, из которых следует, что он 21 мая 2019 года добровольно обратился в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где изъявил желание оказать содействие в изобличении Терёшина А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств «гашиш» и «амфетамин», о чем написал заявление и добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» по изобличению Терёшина А.А. После чего сотрудником полиции в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных веществ, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен протокол, который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан, замечаний не поступило. Далее сотрудник полиции предъявилдля обозрения две денежные купюры, номиналом по 2000 рублей, и одну, номиналом 1000 рублей, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы ему (А.) для использования в оперативно-розыскном мероприятии «…», о чем также был составлен протокол, который был предъявлен для ознакомления, участвующими лицами прочитан и подписан, замечаний не поступило. Проведен осмотр принадлежащего ему транспортного средства, а именно мотоцикла, на котором намерен был прибыть на место встречи с Терёшиным А.А., в ходе которого запрещенных веществ и денежных средств также не обнаружено. После чего он позвонил Терёшину А.А., договорился с ним о продаже ему наркотического средства и о встрече в офисе автосервиса, расположенного по адресу: ХХХ, по месту работы Терёшина А.А., куда выехали он (А.), понятые и сотрудники полиции, где Терёшин А.А. передал ему наркотические средства, а он взамен передал 5000 рублей. После непродолжительного разговора вместе вышли из офиса, при том он (А.) подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась, и Терёшина А.А. задержали сотрудники полиции, а он продемонстрировал понятым приобретенные наркотические средства. Далее все вернулись в отдел полиции, где в ходе проведения личного досмотра он (А.) добровольно выдал приобретенные наркотические средства, о чем был составлен протокол, который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан. Указанные наркотические средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и подписан участвующими лицами, замечаний не потупило;

показаниями свидетелей Н. и М. в стадии судебного разбирательства, оперуполномоченных уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, пояснившими о том, что 21 мая 2019 года в отдел полиции обратился А., который сообщил, что желает оказать содействие в изобличении знакомого по имени А. (Терёшина), осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, о чем добровольно написал заявление и добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «…» в целях изобличения Терёшина А.А. Далее сотрудником полиции Н. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр А., у которого запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено. В присутствии А. и двух понятых Н. были исследованы денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами две по 2000 рублей и одной 1000 рублей, после чего переданы А. для использования в рамках оперативно-розыскного мероприятия «…». Также Н. в присутствии А. и тех же понятых был осмотрен мотоцикл, принадлежащий А., на котором последний должен приехать к месту встречи, и в процессе осмотра запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено. Далее А. позвонил Терёшину А.А., договорился о продаже наркотических средств и о встрече на рабочем месте Терёшина А.А., в автосервисе, расположенного по адресу: ХХХ, куда прибыли они (сотрудники полиции), понятые и А., последний на своем мотоцикле под их наблюдением. Прибыв на место, они (сотрудники полиции) и понятые расположились в непосредственной близости от автосервиса с целью наблюдения за А., который совершил телефонный звонок и через некоторое время из офиса вышел Терёшин А.А. Они о чем-то поговорили и зашли в офис, откуда через некоторое время вышли, стояли и разговаривали. При этом А. подал условный знак, в подтверждение того, что покупка состоялась, и Терёшин А.А. был ими (сотрудниками полиции) задержан. После чего А. показал им и понятым 5 кусков спрессованного вещества и три пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что вещества являются наркотическими средствами «гашиш« и «амфетамин», которые он только что приобрел у Терёшина А.А. Вследствие чего они (сотрудники полиции) в присутствии понятых, Терёшина А.А. и А. провели осмотр места происшествия, офисного помещения, в результате которого были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами: две по 2000 рублей и одной 1000 рублей, ранее переданные А. для использования в рамках оперативно-розыскного мероприятия «…», а также иные вещества, денежные средства и предметы. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан, замечаний не поступило. При этом Терёшин А.А. пояснил, что он в данном офисе продал А. наркотические средства за 4500 рублей, получил от него 5000 рублей, передав А. сдачу 500 рублей. Далее все вместе с задержанным Терёшиным А.А. вернулись в отдел полиции, где сотрудником полиции Н. в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр А., который добровольно выдал приобретенные запрещенные вещества, пояснив обстоятельства их приобретения, и 500 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что денежные средства получил в счет сдачи от Терёшина А.А., у которого приобрел наркотические средства за 4500 рублей, передав ему 5 000 рублей, купюрами, которые ранее ему были переданы для использования в оперативно-розыскном мероприятии «…». В процессе личного досмотра Терёшина А.А. у него был изъят мобильный телефон марки «Х», принадлежащий ему (Терёшину). По результатам личных досмотров были составлены протоколы, которые участвующими лицами прочитаны, подписаны, замечаний не поступило. Добровольно выданные наркотические средства и денежные средства в размере 500 рублей также были упакованы в конверты, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами;

аналогичными показаниями свидетеля Б. в стадии предварительного следствия 01 июля 2019 года, С. в стадии предварительного следствия 03 июля 2019 года, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердившими факт участия ими в качестве понятых в проведении 21 мая 2019 года оперативно-розыскного мероприятия «…», с участием в качестве «закупщика» А., сообщившего, что его знаковый по имени А. (Терёшин) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «гашиш» и «амфетамин» и в отношении которого в их присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр, по результатам которого запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, всеми участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило. Также подтвердившими участие ими понятыми при исследовании денежных купюр, номиналом две по 2000 рублей и одной 1000 рублей, которые были отксерокопированы и переданы А. для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия «…», о чем также был составлен протокол, всеми участвующими лицами, прочитан и подписан, замечаний не поступило. Также в присутствии А., с их (понятыми) участием, проведен осмотр мотоцикла, принадлежащего А., на котором последний должен был приехать на место встречи с Терёшиным А.А. Далее А. в их же присутствии позвонил Терёшину А.А., договорился о продаже Терёшиным А.А. наркотических средств, после чего они (понятые), сотрудники полиции и А. прибыли к месту встречи, а именно по адресу: ХХХ, где А. позвонил Терёшину А.А. и сообщил о своем прибытии. Они (понятые) и сотрудники полиции расположились в непосредственной близости от офиса, из которого вышел Терёшин А.А., и после непродолжительной беседы с А. совместно зашли в офис, откуда вновь вышли, стояли и разговаривали. При этом А. подал условный сигнал, свидетельствующий о покупке наркотического средства, и Терёшин А.А. был задержан сотрудниками полиции. При этом А. продемонстрировал им 5 кусков спрессованного вещества и три пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Терёшина А.А. После чего принимали участие в качестве понятых в производстве осмотра места происшествия- помещения офиса, где были обнаружены и изъяты денежные средства, две купюры по 2000 рублей, одна купюра 1000 рублей, по поводу которых Терёшин А.А. пояснил, что денежные купюры получил от А. за проданные ему наркотические средства за 4500 рублей, передав сдачу 500 рублей. Также были обнаружены и изъяты иные вещества, денежные средства и предметы. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан, замечаний не поступило. Далее все прибыли в отдел полиции, где они принимали участие в качестве понятых в производстве личного досмотра А., который добровольно выдал пять кусков спрессованного вещества, три пакетика с порошкообразным веществом и пять купюр по 100 рублей, пояснив, что вещество является наркотическим средством «гашиш» и «амфетамин», приобретенные им около 14 час. 30 мин. 21 мая 2019 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия у Терёшина А.А. в автосервисе, а 500 рублей получил в качестве сдачи за приобретенные наркотические средства от Терёшина А.А. Добровольно выданные запрещенные вещества и денежные купюры упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами. Также участвовали понятыми в производстве личного досмотра Терёшина А.А., у которого был изъят мобильный телефон марки «Х» принадлежащий, с его слов, ему. По результатам личных досмотров были составлены протоколы, которые всеми участвующими лицами были прочитаны и подписаны, замечаний не поступило (т.1,л.д.184-188; 190-194);

протоколом выемки от 11 июня 2019 года, согласно которому А. добровольно выдал детализацию оказанных на абонентский номер ХХХ1, пользователем которого является А., услуг за период с 20 мая 2019 года по 22 мая 2019 года (т.1,л.д.139-141). Из протокола осмотра детализации от 11 июня 2019 года следуют соединения абонентского номера А. с абонентским номером ХХХ, пользователем которого является Терёшин А.А., в том числе 21 мая 2019 года, исходящий вызов в 13 час. 20 мин. (длительностью 177 сек.); исходящий вызов в 14 час. 02 мин. (длительностью 13 сек.); исходящий вызов в 14 час. 03 мин. (длительностью 08 сек.) (т.1, л.д.142-161);

протоколом явки с повинной от 21 мая 2019 года, согласно которому Терёшин А.А. сообщил о том, что он 21 мая 2019 года около 14 час. 30 мин., находясь в офисе автосервиса, расположенного по адресу: ХХХ, передал А. около 5г. »гашиша» и около 3г «амфетамина», за что А. заплатил 4500 рублей (т.1,л.д. 52).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Терёшина А.А. установлена и доказана. Действия его суд квалифицирует по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Терёшин А.А. последовательно как в стадии предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения. Оснований к самооговору у Терёшина А.А. суд не усматривает, поскольку его показания полностью подтверждаются исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами.

Согласно показаниям А., достоверно зная, что Терёшин А.А. лично употребляет наркотические средства и незаконно сбывает другим лицам, в том числе его (А.) супруге, которая стала употреблять наркотические средства в большем количестве, с целью пресечения источника приобретения у Терёшина А.А. запрещенных веществ, принял решение изобличить Терёшина А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, для чего 21 мая 2019 года добровольно обратился в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому района Санкт-Петербурга, где написал заявление и изъявил желание принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «…».

По смыслу действующего законодательства обращение лица с заявлением об оказании сотрудникам правоохранительных органов содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом запрещенных веществ, участие данного лица в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «…» с последующим подтверждением факта незаконного сбыта запрещенных веществ, не расценивается как провокационные действия.

Информация, содержащаяся в заявлении лица, обратившегося к сотрудникам правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, и дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия «…» с участием в качестве «закупщика» лица, обратившегося с данным заявлением, направлены на пресечения преступных действий.

Установленный в стадии судебного разбирательства факт незаконного сбыта наркотических средств Терёшиным А.А. свидетелю А. подтвержден вышеперечисленными доказательствами, в достоверности которых у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Терёшин А.А. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «…» задержан 21 мая 2019 года. В тот же день им дана явка с повинной, согласно которой сообщил о том, что он 21 мая 2019 года около 14 час. 30 мин., находясь в офисе автосервиса, расположенного по адресу: ХХХ, передал А. около 5г. »гашиша» и около 3г «амфетамина», за что А. заплатил 4500 рублей.

При оформлении протокола явки с повинной нарушений требований уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Явка с повинной принята уполномоченным лицом, с указанием данных лица, пожелавшего сообщить о совершенном им преступлении, написана Терёшиным А.А. собственноручно, с указанием даты, времени, места и обстоятельств совершения им преступления, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ. Протокол явки с повинной им прочитан, подписан самим подсудимым Терёшиным А.А. и лицом, принявшим явку с повинной, явка с повинной зарегистрирована надлежащим образом.

Непосредственно после совершения незаконного сбыта запрещенных веществ Терёшиным А.А. свидетелю А., после задержания Терёшина А.А., в помещении офиса, где непосредственно был осуществлен незаконный сбыт запрещенных веществ, сотрудниками полиции, с участием Терёшина А.А., А. и понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, из которых две купюры по 2000 рублей и одна купюра 1000 рублей, серии и номер которых соответствовали серии и номеру купюр, переданных А. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «…». При этом Терёшиным А.А. были даны пояснения, что денежные средства получил от А. за продажу наркотических средств.

Судом также не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении осмотра места происшествия, который проведен в соответствии с положениями ст. ст. 176-177 УПК РФ, надлежащим должностным лицом, с участием двух понятых, с разъяснением им прав и обязанностей в порядке ст. 60 УПК РФ, а также с участием Терёшина А.А. и А.. По результатам осмотра составлен протокол, отвечающий требованиям ст. 166 УПК РФ, который предъявлен для ознакомления участвующим лицам, ими прочитан, подписан, замечаний не поступило, имеется подпись лица, составившего протокол.

Осмотр места происшествия не противоречит требованиям ч. 1 и ч. 2 ст. 176 УПК РФ, согласно которым осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть проведен до возбуждения уголовного дела.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «…» проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, согласованного и утвержденного надлежащими должностными лицами. Результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия представлены следователю на основании постановления в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством берет их за основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. ст. 75, 89 УПК РФ.

Обращение свидетеля А. в правоохранительные органы с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, как установлено, было добровольным. В неприязненных отношениях свидетель А. и подсудимый Терёшин А.А. не состояли, соответственно не доверять показаниям свидетеля А. у суда оснований не имеется. Заявление написано собственноручно, с указанием имеющейся у него информации о способе приобретения запрещенного вещества, предварительно созвонившись по мобильному телефону, с указанием конкретного номера мобильного телефона подсудимого Терёшина А.А.

Оперативно-розыскное мероприятие «…» проводилось с участием понятых. Обстоятельств, препятствующих к участию их понятыми в порядке ст. 60 УПК РФ, судом не установлено. Участие понятыми было добровольным. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «…» понятым были разъяснены права и обязанности, даны разъяснения о проведении мероприятия «…», был предъявлен А. как закупщик, в отношении которого сотрудником полиции в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено. Были осмотрены денежные средства и переданы А. с разъяснением об использовании их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия для приобретения наркотического средства. Также осмотрено транспортное средство- мотоцикл, на котором А. проследовал к месту встречи. Протоколы личного досмотра А., исследование денежных средств и осмотра транспортного средства были предъявлены для ознакомления, участвующими лицами прочитаны и подписаны, замечаний не поступило. После приобретения А. запрещенных веществ последним в ходе личного досмотра в присутствии тех же понятых добровольно выданы запрещенные вещества с пояснениями об обстоятельствах их приобретения. По результатам добровольной выдачи запрещенных веществ А. также составлен протокол личного досмотра, который был предъявлен для ознакомления, всеми участвующими лицами прочитан и подписан, замечаний не поступило. Добровольно выданные вещества были упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами.

В процессе всего оперативно-розыскного мероприятия А. после проведения личного его досмотра и передачи денежных средств до момента добровольной выдачи им запрещенных веществ постоянно находился под наблюдением сотрудников полиции и понятых, соответственно приобретение А. запрещенных веществ при иных обстоятельствах исключается. Факт незаконного сбыта наркотических средств А. не отрицает сам подсудимый Терёшин А.А.

Так, в стадии судебного разбирательства установлено, что А. следовал к месту встречи на транспортном средстве, принадлежащем ему, на мотоцикле, который перед выездом был осмотрен сотрудником полиции с участием А. и понятых, в ходе которого запрещенных веществ и денежных средств не обнаружено. В пути следования находился под наблюдением сотрудников полиции и понятых, следовавшими за А. к месту встречи на автомобиле. Прибыв на место, сотрудники полиции и понятые расположились в непосредственной близости и наблюдали, как из офиса вышел Терёшин А.А., встретил А., совместно зашли в офисное помещение, откуда также совместно через некоторое время вышли на улицу, где А. подал условный сигнал, свидетельствующий о совершении сделки, после чего Терёшин А.А. был задержан, а А. продемонстрировал 5 кусков спрессованного вещества и три пакетика с порошкообразными веществами, пояснив, что приобрел у Терёшина А.А. в офисе автосервиса. Вследствие чего проведен осмотр места происшествия- офисного помещения при отсутствии в нем иных, кроме участников осмотра, лиц, с обнаружением денежных средств, ранее переданных А. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «…».

Данные обстоятельства в совокупности исключают возможность приобретения запрещенных веществ А. при иных обстоятельствах.

Таким образом, сомнений в достоверности факта незаконного сбыта 21 мая 2019 года не позднее 14 час. 37 мин. в офисном помещении «Х», расположенного по адресу: ХХХ, свидетелю А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «…» Терёшиным А.А. наркотических средств, которые были добровольно выданы А., у суда не вызывает.

Приобретенные и добровольно выданные А. наркотические средства были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Данные конверты с запрещенными веществами после оперативного исследования поступили на исследование судебно-химической экспертизы, установившей, что мелкодисперсное растительное вещество, спрессованное в 5 комков, является наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой с учетом израсходования на оперативное исследование (0,02г)- 4,81г, а в 3 пакетах, содержащие порошкообразные вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массами с учетом израсходования по 0,02г, соответственно №1-0,93г, №2- 0,97г, №3-0,91г.

Судебно-химическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентным специалистом, при исследовании объектов, которые были, как указано выше, упакованы надлежащим образом непосредственно после добровольной выдачи А.. В достоверности заключения экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Исследованными доказательствами установлено, что умысел подсудимого Терёшина А.А. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

В стадии судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты допрошена М1., из показаний которой следует, что она является бывшей супругой А., и после прекращения супружеских отношений стала встречаться с Терёшиным А.А., о чем узнал А., который пытался сохранить семью, для чего препятствовал их с Терёшиным А.А. общению, и высказал угрозу изолировать Терёшина А.А. на длительный срок, вследствие чего, принял участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «…».

Аналогичные показания были даны подсудимым Терёшиным А.А., что стало известно ему от М1.

Вместе с тем установлено, что взаимоотношения между А., М1. и Терёшиным А.А. возникли до 21 мая 2019 года, в то же время Терёшиным А.А. был осуществлен незаконный сбыт наркотических средств А.

Из показаний А. следует, что он выразил желание изобличить Терёшина А.А., занимающегося незаконным сбытом запрещенных веществ, в интересах свой супруги (М1.) и других лиц, которые, как ему известно, приобретали запрещенные вещества у Терёшина А.А.

Анализируя показания М1. и Терёшина А.А. с одной стороны, и А. с другой стороны, суд приходит к выводу, что противоречивые их показания не влияют на доказанность вины Терёшина А.А. и на правовую квалификацию его действий, поскольку факт передачи наркотического средства Терёшиным А.А.- А. образует объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «…», из чего следует состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Из детализации соединения абонентских номеров Терёшина А.А. и А. следует, что были соединения 20 мая 2019 года и 21 мая 2019 года. Вместе с тем, из показаний А. следует, что он с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств за день до 21 мая 2019 года звонил Терёшину А.А., который по его просьбе привез ему в качестве пробы «амфетамин», после чего 21 мая 2019 года, находясь в отделе полиции, вновь позвонил Терёшину А.А. с просьбой продать ему наркотические средства в большем количестве, а именно 3г «амфетамина» и 5г «гашиша». И, как указано выше, данные действия А. не расцениваются провокационными, поскольку направлены были на пресечение незаконного сбыта запрещенных веществ.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в стадии судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено, личных неприязненных отношений, конфликтных ситуаций у каждого из свидетелей с Терёшиным А.А. не возникало. Никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности в привлечении подсудимого к уголовной ответственности, суду не представлено.

Установленные противоречия в показаниях свидетеля А., М. и Н. суд признает незначительными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Терёшина А.А. и на правовую квалификацию его действий. Относит их к прошедшему времени со дня событий ко дню их допроса в стадии судебного разбирательства, а в отношении М. и Н. также в связи с их служебной деятельностью в правоохранительных органах с учетом проведения ими многочисленных мероприятий аналогичного характера. При этом свидетели после оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний, данными ими в стадии предварительного следствия, их подтвердили, как пояснили, события помнили лучше, и говорили следователю правду.

Показания свидетелей Б. и С., данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в стадии судебного разбирательства порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что они были допрошены надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. Личности свидетелей были установлены, были разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола каждый из свидетелей ознакомлен, протокол им прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующей записью и подписью свидетелей.

Письменные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими лицами, в пределах предоставленной законом компетенции.

При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.

Указание в некоторых процессуальных документах и в показаниях свидетелей юридического адреса офисного помещения «Х», непосредственно в котором произошел незаконный сбыт наркотических средств: ХХХ и ХХХ2, не ставит под сомнение место совершения преступления, поскольку, как следует из показаний Терёшина А.А., правильный адрес офиса: ХХХ, иногда адрес путают и считают, что офис расположен по адресу: ХХХ2. Аналогично из показаний свидетелей Б. и С. следует, что данное место расположено на пересечении вышеуказанных адресов. При этом все неточности, в том числе и юридический адрес места совершения преступления, устранены постановлением следователя от 24 июля 2019 года.

Из установленных в стадии судебного разбирательства обстоятельств следует, что А., с целью изобличения Терёшина А.А., занимающегося незаконным сбытом запрещенных веществ, добровольно по своему усмотрению обратился в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. При этом незаконный сбыт запрещенных веществ осуществлен в месте по инициативе Терёшина А.А., который указал место встречи с А., которое относится к территории Х1 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «…» сотрудниками Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга на территории, относящейся к Х1 отделу полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, суд не расценивает нарушением действующего законодательства, влекущее к признанию оперативно-розыскного мероприятия незаконным. Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

А также, согласно ч. 1 ст. 2 указанного Федерального закона, деятельность полиции заключается в защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, в ведении производства по делам об административных правонарушениях, исполнении административных наказаний, обеспечении правопорядка в общественных местах.

Таким образом, проанализировав представленные и исследованные в стадии судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Терёшина А.А., действия его суд квалифицирует по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В то же время суд исключает признанное органами предварительного следствия в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, поскольку нахождение Терёшина А.А. в состоянии наркотического опьянения, что следует из заключения медицинского освидетельствования (т.1,л.д.55), по мнению суда, существенно не повлияло на совершение им данного преступления, что также следует из показаний Терёшина А.А.

Совершил тяжкое преступление, представляющие собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Совершил незаконный сбыт двух видов наркотических средств, на момент совершения которых являлся лицом, употреблявшим запрещенные вещества, а поэтому с учетом его личности и фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

…...............Дана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Ранее не судим. Последовательно с момента его задержания до рассмотрения уголовного дела по существу вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. ………………………………………………………... Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Со дня совершения преступления ко дню рассмотрения уголовного дела по существу прошло значительное время (более года), за период которого ни в чем предосудительном не замечен, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. Имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, тем самым является социально адаптированным.

Данные обстоятельства суд в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание, и в своей совокупности исключительными, а поэтому считает возможным назначить Терёшину А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний. …… с учетом его личности при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТЕРЁШИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.ч.1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Возложить на Терёшина А.А. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № Х от 10 июня 2019 года (т.1,л.д.94), №Х1 от 25 июня 2019 года (т.1,л.д.125) по уголовному делу №ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела №ХХХ1, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам;

наркотическое средство, массу которого определить не представилось возможным, и весы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № Х2 от 17 июня 2019 года (т.1,л.д. 42); № Х3 от 25 июня 2019 года (т.1,л.д.124)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

планшетный компьютер и пластиковую карту покупателя «Х», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции №Х4 от 25 июня 2019 года (т.1.л.д.126), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Терёшину А.А.;

детализацию оказанных услуг абонента ХХХ1, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения;

денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные на хранение в уголовный розыск Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (т.1,л.д.226-227), оставить им же в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу