Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-120/2020 (1-963/2019;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-120/20(78RS0005-01-2019-005836-18)

27 августа 2020 года                                                                  Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

при секретаре Пашяне М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимой Богатовой М.В.,

защитника – адвоката Гришкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богатовой М.В., не судимой, фактически задержанной 24 мая 2019 года, 25 мая 2019 года освобожденной в связи с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Богатовой М.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Богатова М.В. в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 24 мая 2019 года вступила с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, распределив роли в совершении преступления.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, выполняя отведенную ей роль закладчика, Богатова М.В., не позднее 21 часа 00 минут 24 мая 2019 года в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга получила от неустановленного соучастника в целях последующего незаконного сбыта и получения денежного вознаграждения, расфасованное в свертки наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 7,98 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенное к крупному размеру.

После чего Богатова М.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, выполняя отведенную ей роль закладчика, не позднее 21 часа 00 минут 24 мая 2019 года, осуществила раскладку восьми свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами: 0,79 грамма, 0,48 грамма, 0,32 грамма, 0,35 грамма, 0,32 грамма, 0,42 грамма, 0,45 грамма, 0,29 грамма, общей массой 3,42 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенным к крупному размеру, а именно: в <Х>; на <Х>; в кустах справа, перед <Х>; в <Х>; в <Х>; у <Х>; в <Х>; с <Х>, с целью направления неустановленному соучастнику сделав фотофиксацию мест «закладок» при помощи находящегося при ней мобильного телефона «».

После чего 24 мая 2019 года в 21 час 00 минут у <Х> Богатова М.В. была задержана и 24 мая 2019 года в 21 час 30 минут доставлена в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <Х> где в ходе проведения личного досмотра 24 мая 2019 года в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут у Богатовой М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массами: 1,55 грамма, 1,35 грамма, 0,23 грамма, 0,96 грамма, 0,47 грамма, общей массой 4,56 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенное к крупному размеру, тем самым Богатова М.В. и неустановленное лицо совместно умышленно создали условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства покупателям, однако Богатова М.В. и неустановленное лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Богатова М.В. была задержана при вышеуказанных обстоятельствах, а наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), общей массой 7,98 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра Богатовой М.В., проведенного 24 мая 2019 года в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут, и осмотров места происшествий, проведенных 25 мая 2019 года в период с 00 часов 28 минут до 02 часов 11 минут.

Подсудимая Богатова М.В. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась и дала показания, согласно которым, она вступила в сговор с неустановленным лицом на сбыт наркотического средства, должна была осуществлять «закладки» с наркотическим средством «метадон». Получив свертки с наркотиками, осуществила раскладку части из них, сфотографировав места закладок, после чего была задержана, в ходе досмотра у нее были изъяты оставшиеся свертки с наркотическим средством. Она добровольно дала явки с повинной, в которых сообщила адреса сделанных ею «закладок».

Вина Богатовой М.В. в совершении преступления, помимо ее личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- рапортом, согласно которому Богатова М.В. задержана 24 мая 2019 года в 21 час 00 минут у <Х>, в 21 час 30 минут доставлена в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (л.д. 3 том № 1);

- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 24 мая 2019 года в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут в кабинете № № отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>, у Богатовой М.В. были обнаружены и изъяты: сверток, обмотанный изолентой красного цвета, сверток, обмотанный изолентой синего цвета, три свертка, обмотанные изолентой зеленого цвета, внутри которых находились пакетики, содержащие порошкообразные вещества; мобильные телефоны «», в одном из которых имелось приложение, содержащее переписку с контактом «"О"», в отправленных сообщениях имелись фотографии участков местности с нарисованными кругами и стрелками и текстовыми описаниями адресов. Богатовой М.В. были даны пояснения, что изъятые свертки с наркотическим средством она хранила в целях сбыта путем оставления «закладок», в принадлежащем ей телефоне имеются фотографии и текстовые описания мест, где она 24 мая 2019 года осуществила «закладки» с наркотическим средством. Изъятые свертки были упакованы, мобильные телефоны не упаковывались (л.д. 5-7 том № 1);

- заключением эксперта № от 01 июня 2019 года (л.д. 48-49 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Богатовой М.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массами: № 1 – 1,54 грамма, № 2 – 1,34 грамма, № 3 – 0,23 грамма, № 4 – 0,96 грамма, № 5 – 0,47 грамма, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № 9/И/3063-19 от 25 мая 2019 года (л.д. 24 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ № 1 и № 2;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 00 часов 28 минут до 00 часов 38 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в траве у <Х> был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой синего цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 34-38 том №2);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут в ходе осмотра в указанном Богатовой М.В. месте, с <Х>, был обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 3-7 том № 2);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 00 часов 57 минут до 01 часа 07 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 215-219 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 184-188 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 01 часа 21 минуты до 01 часа 31 минуты в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 153-157 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 01 часа 33 минут до 01 часа 43 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, у <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 122-126 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 01 часа 46 минуты до 01 часа 56 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 91-95 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому 25 мая 2019 года в период с 02 часов 01 минуты до 02 часа 11 минут в ходе осмотра, в указанном Богатовой М.В. месте, в <Х>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, согласно пояснениям Богатовой М.В. - сделанная в целях сбыта «закладка» с наркотическим средством. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 60-64 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством в траве у металлического забора у <Х> (л.д. 54 том № 2);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством у <Х> (л.д. 23 том № 2);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством справа от <Х> (л.д. 235 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством в мусоропроводе, расположенном между <Х> (л.д. 204 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством в <Х> (л.д. 173 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством у <Х>, на газоне у дерева с угла дома справа (л.д. 111 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством у <Х>, в кустах, расположенных слева от входа в первую парадную (л.д. 142 том № 1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Богатова М.В. сообщила, что осуществила с целью дальнейшего сбыта «закладку» с наркотическим средством у <Х>, в парке, в кустах (л.д. 86 том № 1);

- заключением эксперта № от 01 июня 2019 года (л.д. 58-59 том № 2), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,78 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 53 том № 2) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 07 июня 2019 года (л.д. 27-28 том № 2), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,47 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 22 том № 2) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 01 июня 2019 года (л.д. 239-240 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,31 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 234 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 31 мая 2019 года (л.д. 208-209 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,34 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № 9/И/3067-19 от 25 мая 2019 года (л.д. 203 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 01 июня 2019 года (л.д. 177-178 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,31 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 172 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 07 июня 2019 года (л.д. 146-147 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,41 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 141 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 07 июня 2019 года (л.д. 115-116 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,44 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 110 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- заключением эксперта № от 31 мая 2019 года (л.д. 83-84 том № 1), согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,28 грамма, включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 25 мая 2019 года (л.д. 66 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- протоколом осмотра предметов, на основании постановления признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: шести пакетов, внутри каждого из которых согласно заключениям экспертов находится наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) (л.д. 91-93, 94-98 том № 2);

- протоколом осмотра предметов, на основании постановления признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двух пакетов, внутри каждого из которых согласно заключениям экспертов находится наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) (л.д. 100-101, 102-105 том № 2);

- протоколом осмотра предметов, на основании постановления признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакета, внутри которого согласно заключению эксперта находится наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) (л.д. 107-108, 109 том № 2);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, на основании постановления признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: в том числе мобильного телефона «», изъятого у Богатовой М.В. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра телефона, проведенного с участием Богатовой М.В. и ее защитника, Богатова М.В. добровольно сообщила пароль указанного мобильного телефона. В ходе осмотра использовавшегося Богатовой М.В. телефона установлено наличие переписки с неизвестным под ником «"О"», содержащей фотографии с текстовыми описаниями мест, где Богатова М.В. 24 мая 2019 года осуществила «закладки» с наркотическим средством (л.д. 117-127, 128-129 том № 2);

- показаниями свидетеля "Д.С.", оперативного сотрудника, данными в судебном заседании, согласно которым 24 мая 2019 года при патрулировании территории № отдела полиции им совместно с оперуполномоченным "М.Б." была задержана Богатова М.В., которая была доставлена в № отдел полиции. Богатова М.В. сообщила, что осуществляет «закладки» с наркотическим средством. В дальнейшем он принимал участие в производстве осмотров мест происшествия – мест с «закладками» наркотических средств, добровольно указанных Богатовой М.В. В осмотрах мест происшествия участвовали Богатова М.В., понятые, а также его коллеги. В ходе каждого осмотра места происшествия в указанном Богатовой М.В. месте был обнаружен и изъят сверток из изоленты. При производстве каждого осмотра места происшествия велась фотосъемка. По факту каждого осмотра места происшествия был составлен протокол;

- показаниями свидетеля "М.Б.", оперативного сотрудника, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24 мая 2019 года около 21 часа 00 минут при осуществлении оперативного патрулирования территории 6 отдела полиции им совместно с оперуполномоченным "Д.С." была задержана Богатова М.В., которая была доставлена в 6 отдел полиции (л.д. 83-84 том № 2);

- показаниями свидетеля "С.Е.", сотрудника полиции, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24 мая 2019 года в вечернее время ею в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр задержанной Богатовой М.В., у которой были обнаружены и изъяты свертки, содержащие порошкообразные вещества, а также мобильные телефоны. Богатова М.В. пояснила, что в одном из телефонов имеется чат с контактом «"О"», в отправленных сообщениях содержатся фотографии мест «закладок» с наркотическим средством с указанием адресов и мест, а также пояснила, что изъятые вещества она намеревалась сбыть. Свертки с содержимым были упакованы надлежащим образом. По факту досмотра был составлен соответствующий документ (л.д. 134-135 том № 2);

- показаниями свидетеля "Е.А.", оперативного сотрудника, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 25 мая 2019 года в ночное время, в связи с добровольным сообщением Богатовой М.В. о сделанных ею «закладках» с наркотическими средствами, он принимал участие в производстве осмотров мест происшествия, в ходе которых Богатова М.В. добровольно указывала места, где ею осуществлены «закладки» с наркотическими средствами. В ходе каждого осмотра места происшествия в указанном Богатовой М.В. месте был обнаружен и изъят сверток из изоленты. При производстве каждого осмотра места происшествия принимали участие понятые, велась фотосъемка. По факту каждого осмотра места происшествия составлялся протокол (л.д. 87-90 том № 2);

- показаниями свидетеля "И.Ю.", оперативного сотрудника, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 25 мая 2019 года в ночное время, в связи с добровольным сообщением Богатовой М.В. о сделанных ею «закладках» с наркотическими средствами, он принимал участие в производстве осмотров мест происшествия. Богатова М.В. добровольно указывала места, где ею осуществлены «закладки» с наркотическими средствами. В указанных Богатовой М.В. местах, в ходе осмотров были обнаружены и изъяты свертки из изоленты. При производстве каждого осмотра места происшествия принимали участие понятые, велась фотосъемка. По факту каждого осмотра места происшествия составлялся протокол (л.д. 136-139 том № 2);

- показаниями свидетеля "Р.Т.", данными в судебном заседании, согласно которым 24 мая 2019 года она принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Богатовой М.В. В ее присутствии и присутствии второй понятой Богатова М.В. сообщила о том, что при ней находится наркотическое средство. В ходе досмотра Богатовой М.В. были изъяты свертки с порошкообразными веществами и мобильные телефоны «». Богатова М.В. сообщила, что в одном из телефонов имеются фотографии с местами сделанных ею «закладок» с наркотическими средствами. Свертки были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту личного досмотра был составлен документ. Затем сотрудниками полиции с ее участием и участием второй понятой были проведены осмотры мест происшествия, в ходе которых Богатова М.В. указывала места, где ею сделаны «закладки» с наркотическими средствами. В ходе каждого осмотра в указанном Богатовой М.В. месте изымался сверток. Свертки упаковывались в конверты, которые снабжались пояснительными надписями, опечатывались и скреплялись подписями. В ходе осмотров мест происшествия велась фотосъемка, составлялись протоколы.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять изложенным выше, исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей "Д.С.", "М.Б.", "С.Е.", "Е.А.", "И.Ю.", "Р.Т." Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе судебного следствия обстоятельств, указывающих на их заинтересованность в исходе дела, на наличие неприязненных отношений между ними и подсудимой, либо наличие поводов для оговора подсудимой, не установлено. Показания свидетелей об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Исполнение свидетелями "Д.С.", "М.Б.", "Е.А.", "И.Ю.", "С.Е." служебных обязанностей, равно как и нахождение на службе в полиции само по себе не является основанием для признания показаний указанных лиц недостоверными доказательствами. В соответствии со ст. 88 УПК РФ показания сотрудника полиции, как и каждое доказательство, подлежат оценке наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Оснований не доверять показаниям свидетеля "Р.Т.", принимавшей участие в качестве понятой (представителя общественности) при проведении следственных и процессуальных действий, суд также не усматривает. Обстоятельств в соответствии со ст. 60 УПК РФ, исключающих ее участие в указанном статусе, судом не установлено, в связи с чем оснований для признания ее показаний недопустимым доказательством не имеется.

Письменные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими должностными лицами в пределах предоставленной им законом компетенции в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в достоверности изложенных в указанных документах сведений у суда не имеется.

Задержание Богатовой М.В. произведено в соответствии с требованиями закона.

Нарушений требований закона при личном досмотре задержанной Богатовой М.В. не допущено, досмотр произведен в присутствии двух понятых. Богатова М.В. добровольно сообщила имеющуюся в телефоне информацию о сделанных ею «закладках» с наркотическими средствами.

Осмотры мест происшествия произведены в соответствии с требованиями ст. 176-177 УПК РФ, с участием Богатовой М.В. и понятых, с производством фотофиксации, оформлены надлежащим образом, в связи с чем нарушений, влекущих их признание недопустимыми доказательствами, не усматривается.

Представленные на исследования и экспертизы объекты были упакованы надлежащим образом, без видимых признаков нарушения целостности упаковки. Оснований сомневаться в подлинности представленных на исследование объектов и выводах экспертов у суда не имеется. Подсудимая была ознакомлена с заключениями судебных экспертиз, вопросов к экспертам, ходатайств о назначении дополнительных или повторных экспертиз не представила.     

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены компетентными лицами, имеющими опыт и стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; экспертами в каждом случае сделан конкретный, категоричный и мотивированный вывод на основе проведенных исследований; заключения составлены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ, при этом справки о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров содержат сведения, установленные по результатам химических исследований, проведенных в соответствии с требованиями законодательства.

Осмотры наркотических средств и мобильных телефонов проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд оценивает признательные показания подсудимой Богатовой М.В., в том числе изложенные в протоколах явок с повинной, как достоверные, поскольку они подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, оснований для самооговора судом не установлено.

Таким образом, доказательства, исследованные в ходе судебного следствия и положенные в основу обвинительного приговора, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и установления виновности Богатовой М.В. в указанном в приговоре преступлении.

На основании совокупности исследованных доказательств, в том числе протокола личного досмотра, в ходе которого у Богатовой М.В. были изъяты свертки с наркотическим средством и мобильные телефоны, в одном из которых содержались исходящие сообщения с местами «закладок» наркотического средства, направленные Богатовой М.В. неустановленному соучастнику; протоколов осмотров мест происшествия, в ходе которых в указанных Богатовой М.В. местах были изъяты «закладки» с наркотическим средством; протоколов явок с повинной Богатовой М.В., показаний Богатовой М.В. в судебном заседании о достижении с неустановленным лицом договоренности о сбыте наркотиков, осуществлении «закладок» с полученным для данной цели наркотическим средством, суд считает установленным, что умысел Богатовой М.В. был направлен на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) общей массой 7,98 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года отнесенного к крупному размеру.

При этом Богатова М.В. совершила действия, направленные на реализацию вышеуказанного наркотического средства, общей массой 7,98 грамма, а именно получив от неустановленного соучастника наркотическое средство, сделала «закладки» с частью вышеуказанного наркотического средства, общей массой 3,42 грамма, осуществила фотофиксацию мест «закладок» с наркотическим средством с целью направления ее результатов неустановленному соучастнику, после чего собиралась аналогичным способом разложить оставшееся у нее вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 4,56 грамма, однако по не зависящим от нее обстоятельствам не довела свой умысел на сбыт наркотического средства до конца, поскольку Богатова М.В. была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство, находившееся при ней с целью последующего сбыта путем «закладок», а также сделанные Богатовой М.В. «закладки» с наркотическим средством, были изъяты сотрудниками полиции, при этом достоверных сведений о получении приобретателями информации о местонахождении наркотических средств не имеется.

Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает достоверно установленным, что между Богатовой М.В. и неустановленным лицом была достигнута предварительная договоренность на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, их действия носили согласованный характер, направленный на достижение общего преступного результата, каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль, при этом действуя в общих интересах: неустановленное лицо предоставило Богатовой М.В. для сбыта наркотическое средство в крупном размере, Богатова М.В., получив предоставленное наркотическое средство, выполняя отведенную ей роль, сделала «закладки» с наркотическим средством и фотографии указанных мест «закладок» с описанием местонахождения с целью направления неустановленному соучастнику, отправив их соучастнику, после чего собиралась сделать «закладки» с оставшимся наркотическим средством, однако не смогла довести свой умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято в ходе проведенных осмотров мест происшествия и личного досмотра подсудимой.

Оснований для освобождения Богатовой М.В. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку установлена ее вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а не в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Богатовой М.В. как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Богатова М.В. совершила особо тяжкое преступление, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления<...>.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении Богатовой М.В. наказания в качестве смягчающих обстоятельств: <...>.

Достаточных оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством нахождение Богатовой М.В. в состоянии опьянения с учетом характера преступления, суд не усматривает. Обстоятельств, которые могут признаны судом в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом время фактического задержания Богатовой М.В. по подозрению в совершении преступления подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

При определении размера наказания за совершенное Богатовой М.В. преступление, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с чем, учитывая совпадение верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденной в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьей Особенной части УК РФ, принимая во внимание наличие совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств, назначает Богатовой М.В. наказание ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения более мягких видов наказания, не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение Богатовой М.В. к содеянному и ее стремление встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - <...> суд считает возможным предоставить Богатовой М.В. отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок до достижения ее ребенком ("Г.Д.")14 лет в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Учитывая данные о личности Богатовой М.В. и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богатовой М.В. подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Суд учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено. При указных обстоятельствах, упаковки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании их вещественными доказательствами по иному уголовному делу, подлежат хранению в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Мобильный телефон «», принадлежащий Богатовой М.В., на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации, поскольку указанный телефон использовался подсудимой в процессе совершения преступления и его использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления, для связи с неустановленным соучастником и направления ему результатов фотофиксации мест «закладок» с наркотическими средствами.

Мобильный телефон «», возвращенный Богатовой М.В., - подлежит оставлению по принадлежности, с освобождением от ответственного хранения, поскольку каких-либо объективных данных о том, что он использовался подсудимой в процессе совершения преступления и его использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления, не представлено, в связи с чем указанный мобильный телефон не является орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богатову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания по подозрению в совершении преступления – с 24 мая 2019 года по 25 мая 2019 года (2 суток), из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Богатовой М.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев до достижения ее сыном – "Г.Д.", *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть по ***.

Меру пресечения в отношении Богатовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга - в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании их вещественными доказательствами по иному уголовному делу, - хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «», принадлежащий Богатовой М.В., на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства; мобильный телефон «», возвращенный Богатовой М.В., - оставить по принадлежности, освободив от ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: