Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-79/2020 (1-783/2019;) | Кража

УИД (78RS0005-01-2019-004047-50)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

10.07.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О. Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К., адвоката Бобровского В.А., подсудимого Любицкого Д.В., при секретаре Чеботареве П.А.,

рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела №1-79/20 по обвинению Любицкого Д.В., <…>, ранее судимого:

- 19.04.2005 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 16.02.2006 Калининским районным судом Санкт-Петербурга ст. 30 ч. 3-ст.161 ч. 2 п.«в», 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 10.08.2007 условно-досрочно,

- 27.11.2007 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п.«б», 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно,

- 14.10.2010 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 2 п.«б,в»,79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 25.10.2010 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 2 п.«в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 20.03.2013;

- 06.11.2013 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 228 ч. 2 УК РФ (с учетом апелляционного определения от 25.12.2013) к 3 годам лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима;

- 18.12.2013 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 2 п.«б,в», 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 3 п.«а», 69 ч. 3,5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима, (с учетом апелляционного определения от 10.04.2014) 17.02.2017 освобождён условно-досрочно;

- 02.05.2017 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима. 31.08.2018 освобожден по отбытию наказания;

- 15.01.2019 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 2 п.«б,в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Осужденного 07.06.2019 Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч. 2 п.«б,в», 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п.б; ст. 158 ч. 2 п.в; ст. 158 ч. 2 п.в; ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Любицкий Д.В. 01.02.2019 в период с 13:00 до 13:37, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении гардероба на третьем этаже учебного корпуса «<...>», по адресу: г.Санкт- Петербург, ул.Q д.W и действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанного гардероба кроссовки «<...>» чёрного цвета, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие П.Я., после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П.Я. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 03.02.2019 в период с 15:30 до 16:40 Любицкий Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении больничный палаты №R больницы «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.S д.SD, действуя умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее В.О., а именно: сумку из кожаного материала черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 3000 рублей, кошелёк красного цвета, стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, серьги из металла жёлтого цвета стоимостью 5000 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда на имя В.О., не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 21500 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиям В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: 06.03.2019 в период с 10:10 до 13:00 Любицкий Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении офиса №<...> БЦ «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, DF д.G лит.Z, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Ю., а именно: кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, банковские карты: «<...>», ПАО «<...>», «<...>» оформленные имя С.Ю., не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: 06.03.2019 в 13:05, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, Q пр. д.W стр.RT, оплатил приобретение товара на сумму 2980 рублей 00 копеек, таким образом, тайно похитил денежные средства, принадлежащие С.Ю. в указанном размере, причинив своими действиями С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей 00 копеек.

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: 06.03.2019 около 13:38 Любицкий Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в здании «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.Q д.J, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись оставленным в замочной скважине двери, ключом, незаконно проник в кабинет, расположенный в вышеуказанном здании, после чего продолжая свои преступные действия, тайно похитил из указанного кабинета имущество, принадлежащее Б.Р., а именно: кошелек тёмно-зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами, в размере 800 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.Р. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 06.03.2019 в период с 14:10 по 15:00 Любицкий Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении ординаторской <...>, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. ZX д.N, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.А., на общую сумму 9400 рублей, а именно: сумочку чёрного цвета стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней: мобильным телефоном марки «<...>» в корпусе золотого цвета, стоимостью 2200 рублей, планшетным компьютером в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в обвинительном заключении. Явки с повинной принес добровольно. В содеянном раскаивается.

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи имущества П.Я. подтверждают исследованные судом доказательства:

- протокол принятия устного заявления, согласно которому П.Я. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 01.02.2019 в период с 13:00 до 14:50, находясь на 3 этаже в помещении гардероба учебного корпуса <...>, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Q д.U, тайно похитило принадлежащие ему кроссовки марки «<...>» чёрного цвета стоимостью в 9000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. /л.д.135, т.1/

- протокол явки с повинной, согласно которому, Любицкий Д.В. сообщил, о совершённом преступлении, а именно: 01.02.2019 около 13:30, находясь в здании учебного корпуса <...>, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Q д.W на 3 этаже, в одном из помещений тайно похитил кроссовки «<...>» тёмного цвета, оставил себе для личного использования. Явка написана им собственноручно, без какого-либо физического или психического давления /л.д.138, т.1/

- показания потерпевшего П.Я., из которых усматривается, что он учится в <...>. 01.02.2019 в дневное время прибыл в учебный корпус <...>, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Q д.W лит.R, поднялся на 3 этаж в гардероб. Около 13:00 он переоделся и оставил свою верхнюю одежду и кроссовки «<...>» в гардеробе, направился на занятия. После окончания занятий, около 14:50, он пришел в гардероб и обнаружил, что отсутствуют вышеуказанные кроссовки. Похищенные кроссовки, с учетом износа, он оценил в 9000 рублей, ущерб является для него значительным,

- показания свидетеля Ц.А., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что 01.02.2019 он совместно со своим другом Любицким Д.В. приехал в г.СПб на ст.метро «<...>» для поиска работы. Около 13:30 01.02.2019 они подошли к зданию учебному корпусу <...>, расположенному в д.W по ул. Q. Любицкий Д.В., сказал ему оставаться на улице, а сам прошел внутрь, чтобы найти дирекцию учебного корпуса и поинтересоваться нет ли у них какой-нибудь работы. Примерно минут через 10 Любицкий Д.В. вышел из вышеуказанного здания, подошел к нему, продемонстрировал надетые на нем кроссовки и пояснил, что украл эти кроссовки пока находился внутри здания, а свои старые кроссовки, оставил на месте кражи. Где сейчас находятся украденные кроссовки ему не известно. /л.д. 147-148, т 1/

- протокол выемки, согласно которому 11.04.2019 в период с 11:35 до 11:40 в кабинете <...> Y отдела полиции СУ УМВД РФ по F району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, V пр. д.VB к.VV произведена выемка CD-диска с видеозаписью момента совершения преступления. /л.д. 238-239, т.1/

- протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: СD-диск с видеозаписью. /л.д. 240-242, 244, т.1/

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи имущества В.О. подтверждают исследованные судом доказательства:

- протокол принятия устного заявления, согласно которому В.О. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.02.2019 в период с 15:30 до 16:40 свободным доступом проникло в палату № R на 6 этаже больницы им.S, по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.S д.SD, и тайно похитило сумку чёрного цвета с документами на её имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, денежные средства в размере 3000 рублей, серьги из металла жёлтого цвета, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «<...>» в корпусе серо-золотистого цвета, стоимостью 6000 рублей в силиконовом чехле. Сумма ущерба составила 14000 рублей, что для неё является значительным ущербом /л.д.4, т.1/

- протокол явки с повинной, согласно которому Любиций Д.В. сообщил, что 03.02.2019 около 15:30, находясь в больнице по адресу пр. S д.SD, на 6 этаже, в одной из палат тайно похитил женскую сумку и телефон, в сумке находились денежные средства в размере 5000 рублей, сумку выкинул, телефон продал, денежные средства потратил на собственные нужды. Явка написана им собственноручно, без какого-либо физического или психического давления. В содеянном раскаивается. /л.д.68, т.1/

- протокол осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого была осмотрена палата №R на 6 этаже больницы им.S по адресу: Санкт-Петербург, пр.S д.SD. /л.д.8-12, т.1/

- показания потерпевшей В.О., из которых усматривается, что она с 29.01.2019 по 08.02.2019 проходила лечения в больнице «<...>», по адресу: Санкт-Петербург, пр. S 27, на 6 этаже второго корпуса в палате №R, кроме неё в палате более никто на лечение не было. 03.02.2019 около 15:30 она вышла из палаты в коридор, по возвращению в палату обнаружила, что на подоконнике отсутствует её чёрная кожаная сумка, стоимостью 5000 рублей, в которой находился паспорт на её имя и удостоверение ветерана труда, не представляющие материальной ценности, серьги из металла жёлтого цвета, стоимостью 5000 рублей, кошелек красного цвета, стоимостью 2500 рублей, в кошельке находились деньги в размере 3000 рублей, банковская социальная карта банка ПАО «<...>», не представляющая материальной ценности, пенсионное удостоверение на её имя, не представляющее материальной ценности, также отсутствовал мобильный телефон в корпусе серо-золотистого цвета марки «<...> <...>», оставленный на кровати, стоимостью 6000 рублей, в силиконовом чехле, не представляющим материальной ценности. Она стала искать свои вещи в палате, но ничего не нашла и обратилась в полицию, после чего они вместе со знакомой во дворе дома напротив больницы, около подъезда обнаружили её сумку, которая была расстегнута, вещи, документы, деньги отсутствовали, с которой она вернулась в палату. 11.02.2019 ей позвонил сотрудник <...> и сообщила, что женщина, которая не представилась, нашла её карту и удостоверение. Общий ущерб составил около 21500 рублей, что является для неё значительным, так как ежемесячная пенсия составляет 21000 рублей,

- показания свидетеля Ц.А., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что около 15 час 30 мин 03.02.2019 он с Любицким Д.В. проходили мимо больницы по пр.S д.SD. Любицкий Д.В. сказал ему оставаться на улице, а сам зашел поискать дирекцию больницы и поинтересоваться нет ли у них какой-нибудь работы. Примерно минут через 10-15 Любицкий Д.В. вышел на улицу, подошел к нему и сказал, что украл сумку и телефон в одной из палат больницы. В сумке Любицкий Д.В. нашел кошелек и различные документы, а также денежную сумму около 5000 рублей и телефон, которые Любицкий Д.В. оставил себе, а сумку с документами и кошелек выкинул. Украденный телефон вечером этого же дня Любицкий Д.В. продал ранее неизвестному мужчине не далеко от ж/д ст.«<...>» /л.д. 78, т.1/

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи имущества С.Ю. подтве<...>ают исследованные судом доказательства:

- протокол принятия устного заявления, согласно которому С.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 06.03.2019 в период с 10:10 до 13:15 тайно похитило принадлежащий ей кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, который находился в её рюкзаке, который лежал на столе в кабинете №JJ офиса №<...> БЦ «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, DF д.D. В кошельке находились 600 рублей, банковские карты на её имя банков: «<...>», «<...>», «<...>». В последующем, 06.03.2019 с банковской карты банка «<...>» произошло списание денежных средств в сумме 2980 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 4580 рублей, что является незначительным материальным ущербом, /л.д.95, т.1/

- протокол явки с повинной, согласно которому, Любицкий Д.В. сообщил, что 06.03.2019 в дневное время он находился в БЦ «<...>» по адресу: г.СПб, DF д.D. В одном из офисов тайно похитил из женской сумки кошелек черно цвета, в котором находились денежные средства и банковские карты. Деньги потратил на собственные нужды, а с помощью банковской карты делал покупку сигарет в магазине напротив БЦ. Похищенный кошелек выкинул. Явка написана им собственноручно, без какого-либо физического или психического давления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью /л.д.108, т.1/

- показания потерпевшей С.Ю., из которых усматривается, что она работает в организации ООО«<...>», по адресу: г.СПб, DF д.D, лит.Z БЦ «<...>», куда приехала 06.03.2019 около 10 часов. У каждого работника данного БЦ «<...>» есть пропуск, с помощью которого можно зайти внутрь помещения. Её офис №<...>, где находится справа от входа, доступ к офису оснащен магнитной дверью и турникетом, пост охраны расположен только слева от входа. Она зашла внутрь и положила сумку (рюкзак) на стол, в которой находился кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 600 рублей, банковская карта «<...>», «<...>» <...>», все карты выпущены на её имя. После чего направилась в холл, а затем направилась в помещение №<...> на тренинг. Её сумка находилась без присмотра около 3 часов. Около 13:05 во время тренинга ей начали приходить сообщения на телефон от банка «<...>» о списании с карты денежных средств в сумме 2980 рублей. Она сразу начала блокировать банковскую карту «<...>». Около 13:15 подошла к своему рабочему месту, где обнаружила, что сумка (рюкзак) лежала не там, куда она положила и была открыта, отсутствовал кошелек вместе с банковскими картами. Сумка (рюкзак) повреждений не имел. Затем около 13:45 она позвонила в 112 и сообщила о случившимся. Ей причинен материальный ущерб на сумму 4580 рублей, ущерб для неё является незначительным, так как ежемесячная зарплата составляет около 160000 рублей,

- протокол выемки, согласно которому 04.04.2019 в период с 15:10 до 15:15 в кабинете <...> Y отдел полиции СУ УМВД РФ по F району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, V пр. д.VB к.VV у потерпевшей С.Ю. была произведена выемка распечатанной накладной об оплате товара из магазина ООО «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, Q пр. д. D стр.RT /л.д.219-220, т.1/

- протокол осмотра накладной об оплате товара из магазина ООО «<...>». /л.д.221-222, т.1/

- показания свидетеля Ц.А., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что 06.03.2019 около 12:00 он находился со своим знакомым Любицким Д.В. Проходя мимо БЦ «<...>», по адресу: г. Санкт-Петербург, DF д.G Любицкий Д.В. решил зайти внутрь и поинтересоваться насчет работы, а он остался ждать на улице. Любицкий Д.В. вышел из БЦ через 5-10 минут и продемонстрировал похищенный кошелек и сказал, что там есть немного денег и банковские карты. После чего они пошли в магазин, где Любицкий Д.В. купил несколько пачек сигарет и расплатился украденными деньгами./л.д.123-125, т.1/

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи имущества Б.Р. подтве<...>ают исследованные судом доказательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 06.03.2019 по VV пр. д.J в помещении «<...>» из кабинета похищен кошелек /л.д.189 т.1/

- протокол принятия устного заявления, согласно которому Б.Р. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 06.03.2019 в период 13:00 до 14:00, находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, Q пр. д.J в помещении «<...>» из кабинета путем свободного доступа тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились 800 рублей, ущерб составил 1100 рублей /л.д.190, т.1/

- протокол явки с повинной, согласно которому Любицкий Д.В. сообщил, что 06.03.2019 около 13:30, находясь в жилищной конторе по адресу: г. Санкт-Петербург, Q пр. д.J, в одном из закрытых на ключ помещений, он тайно похитил из женской сумки кошелёк, в котором находились 800 рублей. В дальнейшем кошелёк он выкинул, а деньги потратил на собственные нужды. Явка написана им собственноручно, без какого-либо физического или психического давления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью /л.д.195, т.1/

- показания потерпевшей Б.Р., из которых усматривается, что она 06.03.2019 около 13:00 находилась на работе в «<...>», по адресу: г.Санкт-Петербург, Q пр. д.J, в своём кабинете. Придя на работу, она свою сумочку оставляет на столе. В обеденное время она вышла из кабинета и пошла в соседний кабинет, закрыв на ключ свой кабинет. Примерно через час, около 14:00 она вернулась в свой кабинет и обнаружила, что дверь в кабинет открыта, в сумочке, оставленной ей на столе, отсутствовал кошелёк тёмно-зелёного цвета, стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 800 рублей, банковская карта банка ПАО «<...>» на её имя, не представляющая материальной ценности, кредитная карта банка «<...>» на её имя, не представляющая материальной ценности. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей,

- показания свидетеля Ц.А., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что около 13:30 06.03.2019 он совместно с Любицким Д.В. проходили мимо жилищной конторы по VV пр. д.J. Любицкий Д.В. сказал ему оставаться на улице, а сам прошел внутрь. Примерно через 10 минут Любицкий Д.В. подошел к нему и сказал, что украл кошелек в одном из кабинетов жилищной конторы. В кошельке были какие-то банковские карты и менее 1000 рублей. Данные деньги Любицкий Д.В. оставил себе, а кошелек выкинул /л.д.206-207, т.1/

- протокол выемки, согласно которому, 11.04.2019 в период с 11:35 до 11:40 в кабинете <...> Y отдела полиции СУ УМВД РФ по F району Санкт-Петербурга, произведена выемка CD-диска с видеозаписью момента совершения преступления /л.д.238-239 т.1/

- протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: СD-диск /л.д. 240-242, 244, т1/

Вину Любицкого Д.В. в совершении кражи имущества Д.А. подтверждают исследованные судом доказательства:

- протокол принятия устного заявления, согласно которому Д.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 06.03.2019 в период с 14:10 до 15:00 находилось в помещении ординаторской на третьем этаже <...> №3 по адресу: г.СПб, ул.ZX д.N, тайно похитило принадлежащую ей женскую сумочку черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находился её мобильный телефон марки «<...>» в корпусе золотого цвета, стоимостью 2200 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 2400 рублей, что является незначительным материальным ущербом /л.д.161, т.1/

- протокол явки с повинной согласно которому, Любицкий Д.В. сообщил, что 06.03.2019 около 14:00 находясь в медицинском учреждении, по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.ZX д.N, дверь в которое была не закрыта, с подоконника окна тайно похитил женскую сумку, в которой находился мобильный телефон и планшет. В дальнейшем сумку он выкинул, а телефон и планшетный компьютер продал неизвестному мужчине, деньги потратил на собственные нужды. Явка написана им собственноручно, без какого-либо физического или психического давления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. /л.д.165, т1/

- показания потерпевшей Д.А., из которых усматривается, что 06.03.2019 около 13:30 она пришла на работу в <...>, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.ZX д.N лит.R, поднялась на третий этаж и прошла в ординаторскую, где переоделась, надев медицинскую форму. Свою сумочку она оставила на подоконнике и вышла в кабинет №7. Примерно через 15 минут она вернулась в ординаторскую и обнаружила, что на подоконнике отсутствует её сумочка и поняла, что сумочку похитили. Сумочка была черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находился её мобильный телефон марки «<...>» в корпусе золотого цвета, стоимостью 2200 рублей, планшетный компьютер марки «<...>» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, что является для неё значительным ущербом. Изначально в заявлении ей не было указано о хищении планшетного компьютера, так как она была уверена, что оставила его дома,

- показания свидетеля Ц.А., оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что около 14:20 06.03.2019 он совместно с Любицким Д.В. проходили мимо медицинского учреждения у д.N по ул. NM. Любицкий Д.В. сказал ему оставаться на улице, а сам прошел внутрь, чтобы найти дирекцию данного мед.учреждения и поинтересоваться нет ли у них какой-нибудь работы. Примерно через 10 минут Любицкий Д.В. вышел на улицу из здания и сказал, что украл сумку в одном из кабинетов мед. учреждения, в сумке он нашел мобильный телефон и планшетный компьютер, которые оставил себе, а сумку выкинул. Украденные планшет и телефон вечером этого же дня Любицкий Д.В. продал ранее неизвестному мужчине не далеко от ж/д ст. «<...>», вырученные деньги Любицкий Д.В. оставил себе /л.д.175-176, т.1/

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей. Указанные лица не имеют оснований для оговора подсудимого, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимым не имеется.

Каких-либо нарушений при принятии явок с повинной не допущено. Протоколы явок с повинной были принесены подсудимым добровольно, подписаны лично подсудимым, что подтвердил в судебном заседании как подсудимый, так и свидетель С.Ю. Обстоятельства, указанные в протоколах явок с повинной, подтверждаются и показаниями свидетеля Ц.А., которые подсудимый не оспаривал в суде.

Учитывая вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Любицкого Д.В. в совершении указанных судом преступлений установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, (в отношении П.Я.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, (в отношении В.О.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (в отношении Д.А.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Любицкий Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, принес явки с повинной, <…>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 73, 68 ч. 3,15 п.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Любицкого Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п.б; ст. 158 ч. 2 п.в; ст. 158 ч. 2 п.в; ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (в отношении П.Я.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (в отношении В.О.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (в отношении Д.А.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Любицкому Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 07.06.2019, окончательно назначить Любицкому Д.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любицкому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от 07.06.2019: с 25.09.2018 по 14.01.2019, с 8.04.2019 до вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день, в соответствии со ст. 72 УК РФ. Меру пресечения Любицкому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: СD-диск с видеозаписью, накладная об оплате товара - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ