Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-278/2021 | Мошенничество

Дело № 1-278/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 11 марта 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Зубачека А.С.

подсудимого Тыщенко А.А.

защитника – адвоката Тяпкина И.Н. (удостоверение №2311, ордер 79517)

потерпевшего Потерпевший №1у.

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Тыщенко Антона Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в ООО «Авто Лидер», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыщенко А.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тыщенко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана- сдачи в аренду квартиры на короткий срок, не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приискал пустующую <адрес> в г. Санкт-Петербурге, и действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, разместил объявление о сдаче вышеуказанной квартиры на интернет- сайте «Авито.ру», в результате чего встретился в указанной квартире с потерпевшим Потерпевший №1у. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, где путем обмана, представившись собственником указанной квартиры, намеренно ввел потерпевшего в заблуждение относительно законности своих полномочий на заключение договора аренды квартиры, заключил с потерпевшим договор найма указанной квартиры в устной форме за 16000 рублей в месяц, после чего потерпевший передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, находясь по указанному адресу и в указанное время, в счет аренды квартиры, после чего в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ потерпевший передал ему денежные средства в размере 12000 рублей в счет аренды квартиры, также будучи по указанному адресу, таким образом путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший №1у. денежные средства в размере 15000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания потерпевший Потерпевший №1у. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним, пояснив, что ему заглажен причиненный вред, никаких претензий он к подсудимому не имеет. Заявленное ходатайство является добровольным волеизъявлением.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает заявленные потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, то есть впервые совершившего преступление, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, деяние предусматривающее уголовную ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Тыщенко А.А. не судим, вред, причиненный потерпевшему, им заглажен, подсудимый и его защитник, а также государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого по основанию примирения с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Тыщенко Антона Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Меру пресечения Тыщенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: ключи - передать Загировой К.С.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10-суток, со дня его вынесения.

Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подавать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Андрианов В.М.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

ШАРЫПОВ Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину: дд.мм.гггг около 20 ч., находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имущес...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Цветков А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 14.08.2019 в период с 15 часов 22 минут до 20 часов 50 минут он, имея умысел на хищение чужого имущества п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru