Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-191/2021 | Мошенничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 февраля 2021 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Глызина О.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

Подсудимого Алексеева А.К.,

Защитника – адвоката Крыловой А.Л.,

При секретаре Ковальковой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191/2021 в отношении Алексеева Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Алексеева А.К. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь у парадной <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом совершения звонка, обещая вернуть после пользования, не имея намерения возвращать имущество, похитил у потерпевшей Потерпевший №1, принадлежащий ей, мобильный телефон марки «Honor 9s» (Хонор 9эс), стоимостью 6 640 рублей, находящийся в силиконовом чехле-корпусе, стоимостью 390 рублей, с защитным стеклом, стоимостью 490 рублей, и установленной в нем сим-картой мобильного оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей.

Вину Алексеева А.К. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут по 21 час 55 минут, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у парадной <адрес>, тайно похитил, принадлежащий потерпевшей Потерпевший №2, велосипед марки «FORWARD» (Форвард), стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.К. по преступлению от 11 ноября 2020 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению от 28 ноября 2020 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает, что Алексеев А.К. не судим, совершил два преступления средней тяжести, против собственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, дал явку с повинной по преступлению от 11 ноября 2020 года, социально-адаптирован, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах нигде не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, данную им явку с повинной по преступлению от 11 ноября 2020 года.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Алексееву А.К., за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст. 159 ч. 2 и ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Также, при определении срока наказания в виде лишения свободы за совершение преступления от 11 ноября 2020 года, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алексеева Александра Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (за преступление от 11 ноября 2020 года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от 28 ноября 2020 года), и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ (за преступление от 11 ноября 2020 года) в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от 28 ноября 2020 года) в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 7 /семь/ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексееву А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алексееву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Алексеева А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Алексееву А.К. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед «Форвард» - оставить у законного владельца Потерпевший №2, освободив ее от обязанности ответственного хранения.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при материалах настоящего уголовного дела до окончания срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

     Судья Глызина О.А.