Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-884/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-884/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 декабря 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Шмыгова А.А.

защитника – адвоката Сидорова И.В. (удостоверение №8875, ордер Н 296014)

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Шмыгова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Бобруйск Могилевской области Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, со средним образованием, холостого, имеющего несовершенно-летнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего отделочником в АО «ПромМонтажСтрой», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмыгов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Шмыгов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство- мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,93 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое при виде сотрудников полиции выбросил на землю, и которое в последствии было обнаружено и изъято в период времени с 01 часа 01 минуты до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 м от <адрес>

В судебном заседании подсудимый Шмыгов А.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Сидоров И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Шмыгова А.А. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шмыгову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Шмыгов А.А. ранее не судим (т. 1 л.д. 123-124), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 126-127), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 139-142).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шмыгову А.А., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмыгову А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шмыгову А.А., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Оснований для изменения меры процессуального принуждения не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Шмыгова А.А., выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 154-155) наркотическое средство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам; срезы ногтевых пластин и вытруска карманов подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шмыгова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001, ИНН 7830002600, БИК 044030001, УИН 188 5 78 20 01 005 002300 7; номер счёта получателя платежа 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка РФ (Северо-Западное ГУ Банка России), ОКТМО 40 339 000, КБК 188 1 16 03125 01 0000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% бюджет Санкт-Петербурга).

Меру процессуального принуждения Шмыгову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство- мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,89 г, хранящуюся в КХВД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела; срезы ногтевых пластин и вытруску из карманов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов