Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-148/2021 (1-874/2020;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

        Дело № 1-148/2021 (ранее 1-874/2020)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Санкт- Петербург                                                                                26 января 2021 года

        Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

        председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

        с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района

г.Санкт-Петербурга Голубева В.А.,

подсудимой Шевердиной И.В.,

защитника – адвоката Усановой А.В. (удостоверение №4424, ордер №018077),

      при секретаре Кузиной Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Шевердиной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор.Москва, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шевердина И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

        Шевердина И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе незаконного сбыта приобретателям мест нахождения наркотического средства. Ролью Шевердиной И.В. в данной преступной группе являлось получение от соучастника инструкций о порядке действий, наркотического средства, распределение наркотического средства в условленных местах («закладках»), сообщение о месте его нахождения соучастнику для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, Шевердина И.В. получила от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, инструкции о порядке действий и не позднее 17 часов 00 минут 27.09.2020 в заранее условленном месте получила от него смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 36,41 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером, которое массами: №1 – 1,04 грамма, №2 – 1,03 грамма, №3 – 1,05 грамма, №4 – 1,04 грамма, №5 – 1,09 грамма, №6 – 1,04 грамма, №7 – 1,06 грамма, №8 – 1,04 грамма, №9 – 1,02 грамма, №10 – 1,09 грамма, №11 – 1,05 грамма, №12 – 1,02 грамма, №13 – 1,02 грамма, №14 – 1,04 грамма, №15 – 1,02 грамма, №16 – 1,04 грамма, №17 – 1,07 грамма, №18 – 1,02 грамма, №19 – 1,06 грамма, №20 – 1,02 грамма, №21 – 1,04 грамма, №22 – 1,06 грамма, №23 – 1,04 грамма, №24 – 1,03 грамма, №25 – 1,15 грамма, №26 – 0,98 грамма, №27 – 1,03 грамма, №28 – 1,09 грамма, №29 – 0,12 грамма, №30 – 0,16 грамма, №31 – 0,19 грамма, №32 – 0,20 грамма, №33 – 0,23 грамма, №34 – 0,20 грамма, №35 – 0,17 грамма, №36 – 0,24 грамма, №37 – 0,16 грамма, №38 – 0,17 грамма, №39 – 0,50 грамма, №40 – 0,12 грамма, №41 – 0,13 грамма, №42 – 0,16 грамма, №43 – 0,20, №44 - 1,05 грамма, №45- 1,05 грамма, №46 - 1,04 грамма, №47 - 1,04 грамма, в свертках, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, путем оставления их в условленных местах («закладках»), незаконно хранила при себе. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шевердина И.В. разместила сверток №44 со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,05 грамма, в автомобильной покрышке у <адрес> Сверток №45 со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,05 грамма, Шевердина И.В. разместила в газоне под камнем на расстоянии 6,25 метров от <адрес>; сверток №46 со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N- метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,04 грамма, она разместила в траве с правой стороны на расстоянии 10,6 метров от <адрес>, а сверток №47 со смесью, содержащей, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,04 грамма, - на газоне под камнем на расстоянии 1,12 метров от <адрес>, после чего сообщила о месте их нахождения неустановленному следствием соучастнику, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Остальные свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N - метилэфедрона альфа – пирролидиновалерофенон, массами: №1 – 1,04 грамма, №2 – 1,03 грамма, №3 – 1,05 грамма, №4 – 1,04 грамма, №5 – 1,09 грамма, №6 – 1,04 грамма, №7 – 1,06 грамма, №8 – 1,04 грамма, №9 – 1,02 грамма, №10 – 1,09 грамма, №11 – 1,05 грамма, №12 – 1,02 грамма, №13 – 1,02 грамма, №14 – 1,04 грамма, №15 – 1,02 грамма, №16 – 1,04 грамма, №17 – 1,07 грамма, №18 – 1,02 грамма, №19 – 1,06 грамма, №20 – 1,02 грамма, №21 – 1,04 грамма, №22 – 1,06 грамма, №23 – 1,04 грамма, №24 – 1,03 грамма, №25 – 1,15 грамма, №26 – 0,98 грамма, №27 – 1,03 грамма, №28 – 1,09 грамма, №29 – 0,12 грамма, №30 – 0,16 грамма, №31 – 0,19 грамма, №32 – 0,20 грамма, №33 – 0,23 грамма, №34 – 0,20 грамма, №35 – 0,17 грамма, №36 – 0,24 грамма, №37 – 0,16 грамма, №38 – 0,17 грамма, №39 – 0,50 грамма, №40 – 0,12 грамма, №41 – 0,13 грамма, №42 – 0,16 грамма, №43 – 0,20, Шевердина И.В. продолжала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако, Шевердина И.В. и ее соучастник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. в 17 часов 00 минут 27.09.2020 Шевердина И.В. была задержана сотрудниками полиции у <адрес>. В последующем, свертки, со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N - метилэфедрона альфа - пирролидиновалерофенон №44, массой 1,05 грамма, в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут 28.09.2020, №45, массой 1,05 грамма, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 28.09.2020, №46, массой 1,04 грамма, в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут 28.09.2020, №47, массой 1,04 грамма, в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут 28.09.2020 были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота с указанных мест в ходе осмотров мест происшествий. А свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N - метилэфедрона альфа – пирролидиновалерофенон, массами: №1 – 1,04 грамма, №2 – 1,03 грамма, №3 – 1,05 грамма, №4 – 1,04 грамма, №5 – 1,09 грамма, №6 – 1,04 грамма, №7 – 1,06 грамма, №8 – 1,04 грамма, №9 – 1,02 грамма, №10 – 1,09 грамма, №11 – 1,05 грамма, №12 – 1,02 грамма, №13 – 1,02 грамма, №14 – 1,04 грамма, №15 – 1,02 грамма, №16 – 1,04 грамма, №17 – 1,07 грамма, №18 – 1,02 грамма, №19 – 1,06 грамма, №20 – 1,02 грамма, №21 – 1,04 грамма, №22 – 1,06 грамма, №23 – 1,04 грамма, №24 – 1,03 грамма, №25 – 1,15 грамма, №26 – 0,98 грамма, №27 – 1,03 грамма, №28 – 1,09 грамма, №29 – 0,12 грамма, №30 – 0,16 грамма, №31 – 0,19 грамма, №32 – 0,20 грамма, №33 – 0,23 грамма, №34 – 0,20 грамма, №35 – 0,17 грамма, №36 – 0,24 грамма, №37 – 0,16 грамма, №38 – 0,17 грамма, №39 – 0,50 грамма, №40 – 0,12 грамма, №41 – 0,13 грамма, №42 – 0,16 грамма, №43 – 0,20 грамма, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 27.09.2020 были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе досмотра Шевердиной И.В., проведенного сотрудниками полиции в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>

        Подсудимая Шевердина И.В. в судебном заседании свою вину в покушении на совершение инкриминируемого ей деяния признала и показала, что с ней в социальной сети «ВКонтакте» связался ранее ей незнакомый человек, который предложил ей легкий заработок, на что она согласилась, т.к. ее семья нуждалась в деньгах. Затем их общение продолжилось по инициативе этого лица в мессенджере «Телеграмм», где данное лицо познакомило ее с «куратором», который руководил ее действиями в последующем. Непосредственно ДД.ММ.ГГГГ ей в мессенджере «Телеграмм» пришло сообщение от «куратора» о том, что ей нужно забрать «вес» (расфасованный наркотик большого объема) для дальнейшего распространения путем закладок в Кировском районе г.Санкт-Петербурга (конкретные места ей требовалось выбрать самой), за что ей поступит оплата в биткоин-кошелек. Она согласилась и поехала на ст.м.<адрес>, откуда доехала конкретного места в лесополосе, где был спрятан «вес», на такси. Взяв «вес», она проследовала в нужную точку города у ст.м.<адрес>, где во дворах спрятала 4 «закладки», после чего ее задержали сотрудники полиции. При этом ее умысел был направлен на то, что бы сразу разложить в различных местах весь объем имеющегося у нее наркотика, который она получила ранее, в условленных местах («закладках»). В дальнейшем, при личном досмотре оставшуюся часть наркотика она выдала добровольно, в содеянном раскаивается.

        Вина подсудимой Шевердиной И.В., помимо её признательных показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

        Свидетель ФИО5, допрошенная в ходе судебного разбирательства, и являющаяся матерью подсудимой, показала, что с отцом Шевердиной И.В. она в разводе, фактическим воспитанием ее дочери занималась ее мать (бабушка Шевердиной И.В.) и непосредственно она. У Шевердиной И.В. имеется также младший брат. Шевердину И.В. она охарактеризовала как ответственного, отзывчивого, семейного человека. Она полагает, что, возможно, уделяла дочери недостаточно внимания, в семье имеются финансовые трудности, что могло привести к тому, что ее дочь связалась с распространением наркотиков. После задержания ее дочери она с ней общалась, Шевердина И.В. приносила ей свои извинения за то, что сделала и говорила, что о содеянном сожалеет.

        Согласно рапорту ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Шевердина И.В. была задержана у <адрес>

        Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в присутствии понятых Шевердиной И.В. добровольно были выданы из имеющейся при ней сумки 26 свертков в полиэтиленовом пакете с комплементарной застежкой, обмотанных черной изолентой с магнитами, пакет из под женских прокладок «Naturella», в котором находились 15 свертков, перемотанных зеленой изолентой, из левого кармана одетых на ней джинсов – 2 свертка, перемотанных черной изолентой, а также мобильный телефон марки «Ксиоми» с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером №. При этом Шевердина И.В. пояснила, что на указанный телефон в мессенджере «Телеграмм» с аккаунта с ник-неймом «Король Питерский» ей пришло сообщение с координатами, где нужно было забрать «вес» (в лесу неподалеку от ст.м.<адрес> и в последующем за денежное вознаграждение реализовать его, что подтверждается протоколом личного досмотра Шевердиной И.В. (т.1 л.д.11-12). В ходе судебного заседания Шевердина И.В. данные обстоятельства подтвердила.

        Согласно справке о результатах исследования наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Шевердиной И.В. при личном досмотре, в свертке из изоляционной ленты черного цвета (исследовался только 1 сверток из всего объема изъятого), является смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 1,04 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.21).

        Заключением эксперта №15/Э/1317-20 подтверждается, что вещество, находящееся в 43 изъятых у Шевердиной И.В. свертках, массами: №1 – 1,03 (с учетом израсходованного ранее) грамма, №2 – 1,03 грамма, №3 – 1,05 грамма, №4 – 1,04 грамма, №5 – 1,09 грамма, №6 – 1,04 грамма, №7 – 1,06 грамма, №8 – 1,04 грамма, №9 – 1,02 грамма, №10 – 1,09 грамма, №11 – 1,05 грамма, №12 – 1,02 грамма, №13 – 1,02 грамма, №14 – 1,04 грамма, №15 – 1,02 грамма, №16 – 1,04 грамма, №17 – 1,07 грамма, №18 – 1,02 грамма, №19 – 1,06 грамма, №20 – 1,02 грамма, №21 – 1,04 грамма, №22 – 1,06 грамма, №23 – 1,04 грамма, №24 – 1,03 грамма, №25 – 1,15 грамма, №26 – 0,98 грамма, №27 – 1,03 грамма, №28 – 1,09 грамма, №29 – 0,12 грамма, №30 – 0,16 грамма, №31 – 0,19 грамма, №32 – 0,20 грамма, №33 – 0,23 грамма, №34 – 0,20 грамма, №35 – 0,17 грамма, №36 – 0,24 грамма, №37 – 0,16 грамма, №38 – 0,17 грамма, №39 – 0,50 грамма, №40 – 0,12 грамма, №41 – 0,13 грамма, №42 – 0,16 грамма, №43 – 0,20 грамма является смесью, содержащими наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон. На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка (т.1 л.д.26-28).

        Из протоколов явок с повинной Шевердиной И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с целью сбыта сделала 2 «закладки» наркотического средства в траве на газоне и в цветочной клумбе у <адрес>, 1 «закладку» на траве на газоне у <адрес> 1 «закладку» на траве на газоне у <адрес>, после чего отправила координаты в чат мессенджера «Телеграмм» (т.1 л.д.51, 59, 82, 102).

        При осмотре мест происшествия на участках местности, указанных непосредственно Шевердиной И.В. при производстве данных следственных действий, с тыльной стороны <адрес> на газоне под камнем и в покрышке, в которой организована клумба, у <адрес>, а также у <адрес> на прилегающих газонах обнаружены соответственно по одному, а всего 4 свертка из полимерного материала черного цвета (изолента) (т.1 л.д.52-57, 60-65, 83-88, 103-108).

        Согласно справкам о результатах исследования наркотических средств от 28.09.2020, вещества, изъятые при осмотре вышеуказанных мест происшествий, являются смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами 1,05 грамма, 1,05 грамма, 1,04 грамма, 1,04 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ (т.1 л.д.69, 70, 90, 110). Указанное подтверждается заключениями экспертов №15/Э/1325-20 (т.1 л.д.74-75), №15/Э/1326-20 (т.1 л.д.93-94), №15/Э/1327-20 (т.1 л.д.113-114). На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Изъятые в ходе личного досмотра Шевердиной И.В. и осмотра мест происшествия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.29-32, 117-123, 124-125, 179-180).

        В ходе осмотра телефона (т.1 л.д.163-178), изъятого у Шевердиной И.В. при личном досмотре, марки «Kiaomi Redmi 3S», в котором была установлена сим-карта мобильного оператора связи «Билайн» с абонентским номером №, установлено, что на аппарате имеется приложение «Телеграмм», при открытии которого виден список чатов, последний из который с лицом с никнеймом №» №, с которым ведется переписка о местонахождении «закладок» наркотиков в том числе за 27.09.2020. Также имеется переписка с лицом с никнеймом «Данила Платковский», с которым ведется переписка о способах сокрытия информации о себе, как лучше забирать «мастер клады», не вызывая к себе подозрения и т.д. В ходе судебного разбирательства Шевердина И.В. подтвердила, что с лицо с никнеймом «Король Питерский» являлось ее «куратором», и переписка с ним велась непосредственно о том наркотике, с которым ее задержали.

    Таким образом, суд считает вину Шевердиной И.В. доказанной, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное.

    Действия Шевердиной И.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд исключает из обвинения Шевердиной И.В. квалификацию ее действий как оконченный состав преступления по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что Шевердина И.В. получила от неустановленного соучастника весь объем наркотического средства, подготовленный для дальнейшего сбыта (расфасованный небольшими частями), то есть получила наркотическое средство, которое хранила при себе и которое частично было ею разложено в условленных местах («закладках») на момент ее задержания, из одного источника одновременно. При этом подсудимая действовала с единым умыслом, направленным на сбыт всего полученного объема наркотического средства тем способом, который был предусмотрен преступным сговором, а именно путем осуществления «закладок» для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Часть наркотического средства подсудимая спрятала в указанных выше местах, и была задержана сотрудниками полиции в процессе реализации оставшегося у нее наркотического средства, которое было у нее изъято при личном досмотре. Таким образом, при проведении судебного разбирательства установлено наличие у Шевердиной И.В. при получении в свое распоряжение наркотического средства и совершенных с ним действий единого умысла на сбыт иным лицам этого наркотического средства, что исключает возможность отдельной юридической квалификации каждого действия, предпринятого ею с этой целью. При этом суд учитывает также, что наркотическое средство, оставленное ею в условленных местах («закладках»), было изъято в ходе осмотров мест происшествий, то есть изъято из незаконного оборота, и умысел на сбыт данных наркотических средств, таким образом, не был доведен до конца. При квалификации действий подсудимой как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд также учитывает, что передача наркотического средства неустановленному кругу лиц происходила путем оставления наркотического средства в условленных местах («закладках»), и Шевердина И.В., вступившая в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотического средства, действовала из корыстных побуждений, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что также указывает на неоконченный состав преступления. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу. Квалифицируя действия подсудимой суд учитывает, что её действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота наркотическое средство, согласно экспертным заключениям, относится к наркотическим средствам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, запрещен, а размер изъятого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 отнесен к крупному. При этом суд учитывает, что подсудимой и защитой не оспаривались размеры изъятых наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Шевердиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шевердина И.В. ранее не судима (т.1 л.д.204-206), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.209), свидетелем ФИО6 охарактеризована положительно, имеет положительную характеристику с места учебы (т.1 л.д.228), удовлетворительно охарактеризована по месту жительства (т.1 л.д.229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевердиной И.В. согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступления, а также поведение Шевердиной И.В. после совершения преступления, связанное с добровольным указанием мест «закладок», активным участием в следственных действиях, дачей показаний. Оснований для признания данных обстоятельств совершенного преступления соответствующими п.«д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, поскольку доказательств непосредственной вынужденности в совершении данных действий и их соразмерности жизненным обстоятельствам Шевердиной И.В. суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевердиной И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что повышает его общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шевердина И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Шевердиной И.В., совершившей покушение на умышленное особо тяжкое преступление невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как ею совершено особо тяжкое преступление. В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, ее возраст, семейное положение, включая обстоятельства ее взросления в неполной семье, наличие положительных характеристик, суд полагает возможным признать совокупность этих обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку ее исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Шевердиной И.В. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта наркотического средства, изъятого у Шевердиной И.В. и при осмотре мест происшествия выделено в отдельное производство (т.1 л.д.210-212, 214-217) и это наркотическое средство может иметь значение по выделенным материалам, данное вещественное доказательство подлежат передаче для приобщения к выделенным материалам уголовного дела, мобильный телефон марки «Kiaomi Redmi 3S» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн надлежит возвратить законному владельцу Шевердиной И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шевердину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевердиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, отменив меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шевердиной И.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Шевердиной И.В. под стражей с 27.09.2020 и до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии общего режима.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами №1 – 1,01 грамма, №2 – 1,01 грамма, №3 – 1,03 грамма, №4 – 1,02 грамма, №5 – 1,07 грамма, №6 – 1,02 грамма, №7 – 1,04 грамма, №8 – 1,02 грамма, №9 – 1,00 грамм, №10 – 1,07 грамма, №11 – 1,03 грамма, №12 – 1,00 грамм, №13 – 1,00 грамм, №14 – 1,02 грамма, №15 – 1,00 грамм, №16 – 1,02 грамма, №17 – 1,05 грамма, №18 – 1,00 грамм, №19 – 1,04 грамма, №20 – 1,00 грамм, №21 – 1,02 грамма, №22 – 1,04 грамма, №23 – 1,02 грамма, №24 – 1,01 грамма, №25 – 1,13 грамма, №26 – 0,96 грамма, №27 – 1,01 грамма, №28 – 1,07 грамма, №29 – 0,10 грамма, №30 – 0,14 грамма, №31 – 0,17 грамма, №32 – 0,18 грамма, №33 – 0,21 грамма, №34 – 0,18 грамма, №35 – 0,15 грамма, №36 – 0,22 грамма, №37 – 0,14 грамма, №38 – 0,15 грамма, №39 – 0,48 грамма, №40 – 0,10 грамма, №41 – 0,11 грамма, №42 – 0,14 грамма, №43 – 0,18 грамма, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция №001605 от 27.10.2020), - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами №1 – 0,03 грамма, №2 – 1,03 грамма, №3 – 1,02 грамма, №4 – 1,02 грамма, хранящиеся в КХВД СУ УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - передать для приобщения к выделенным материалам уголовного дела; мобильный телефон марки «Kiaomi Redmi 3S» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, хранящийся в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, - возвратить законному владельцу Шевердиной И.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                        Кораблина Ю.С.